2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

«Сухой» финиш на берегах Невы

Визит в Питер прошел для «Газпром-Югры» по негостеприимному сценарию – «Зенит» одержал сухую победу, исчерпав для обеих команд программу регулярной части чемпионата России. В дебюте матча на эйс Федора Воронкова (0:3) эйсом через трос ответил Артем Довгань (2:3), но хозяева довольно быстро вновь нарастили преимущество. Сургутяне огрызались неплохой защитой и активностью вышедшего после травмы Никиты Алексеева (5:8), а вот неспособность Дмитрия Макаренко довести атаки до завершения привели к 6:11 после скидки Виктора Полетаева и первому тайм-ауту.

Алексеев чисто снимается из четвертой зоны при сбитом приеме, а затем сургутяне выстреливают мини-серией на мощных подачах Никиты, сокращая дистанцию до 11:14. В нужный момент не срабатывает двойная замена, призванная увести Ивана Лукьяненко с передней линии и дать Алексееву отдохнуть – Раджаб Шахбанмирзаев первой же атакой стучится в блок, 12:17. Комфортное превосходство хозяева доносят до 16:21, вернувшийся Алексеев укладывает мяч в угол пятой зоны, но на этом все – мы проигрываем четыре мяча подряд, точку отыгрышем от блока ставит Игорь Кобзарь, 17:25.

Во второй партии наши волейболисты держат паритет от отметки 6:6, после чего Макаренко не обыгрывает блок, а Алексеев атакует за пределы площадки, 6:8. Дальше – бо, льше: два эйса от Воронкова, кажется, окончательно хоронят интригу, 6:11. Но Иван Ропавка забивает в атаке и выбивает эйс, 10:12, Алексеев ломает защиту Гребенникова (11:13), Дмитрий Красиков оформляет еще один эйс, 13:14. И вновь барахлит двойная замена, Раджаб закрыт, а Полетаев точен, 14:17.

Оперативно возвращаются Алексеев и Лукьяненко, и соперники выдают великолепный затяжной розыгрыш с обоюдной отличной игрой в защите, дуэль Гребенникова и Кабешова в свою пользу решает Макаренко скидкой по рукам соперника, 16:19. Команды продолжают феерить на задней линии, так что Красикову удается забить лишь с четвертой попытки в одном розыгрыше, 19:22. Атака вышедшего вместо Полетаева Подребинкина в антенну возрождает интригу, 20:22. Урсов снимается, а увенчивают сет взаимные ошибки на подаче, последняя за Якутиным, 22:25.

В начале третьего сета Никита Алексеев забивает от блока (5:5) и просит, прихрамывая, замены. Макаренко отлично отрабатывает в приеме и защите, давая Раджабу шансы отличиться, 9:9. Равную игру двумя эйсами подряд разрушает Подребинкин, 10:13. Якутин блоком Урсову сокращает дистанцию до минимума, 12:13, но тут же сам натыкается на руки Яковлева, 12:15. Ближе к концовке посыпался брак в нападении – Раджаб дважды остановлен, Макаренко в эндшпиле очередного затяжного розыгрыша бьет в аут, а доигровщики «Зенита» убийственно точны, 16:23. Вышедший вместо Костыленко Иван Скворцов успевает набрать первое очко в Суперлиге, 17:24, а точку в матче ставит ударом от блока Подребинкин, 17:25.

Даже неполноценный состав «Зенита» заметно превосходит текущие возможности «Газпром-Югры». Неплохо отыгравший Никита Алексеев схлопотал рецидив повреждения, Раджаб не сумел его полноценно заменить, а ротация на позиции доигровщиков вновь не дала ответа на вопрос, кто способен на стабильной основе «держать» четвертую зону. Так или иначе, регулярный чемпионат наша команда закончила на 12-м месте, впереди есть немного времени для залечивания физических и моральных травм. 28 апреля в Сургуте стартует первый из двух туров плей-аута с участием красноярского «Енисея», уфимского «Урала» и «Нефтяника» из Оренбурга.