2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

До свидания, плей-офф?

Команды вышли на площадку в слегка экспериментальных составах: уехавшего к родившемуся сыну Марко Ивовича заменил Максим Пурин, а место в доигровке в стартовом составе «Газпром-Югры» впервые в сезоне занял Дмитрий Красиков. И, кстати, игры не испортил.

В дебюте встречи эйсы Пирайнена и Бирюкова создали перевес гостям, 3:6, но хозяевам удалась погоня – на подачах Алексеева и его же доигровках счет выровнялся, 8:8. Был у «Газпром-Югры» шанс выйти вперед, но неразбериха в защите позволила Бирюкову реализовать аварийный мяч. Тут же на подачах Пирайнена пошла «обратка» – 10:14, а затем с отметки 13:15 сургутяне улетели на 13:18 – Рукавишников навел Алексеева на блок, а Макаренко в поисках пальцев соперников запустил мяч в аут. Дальше – больше: на подачах Йововича разрыв в счете вырос до 14:23, у хозяев совершенно разладилась игра на сетке. В этих условиях состоялся дебют в Суперлиге семнадцатилетнего Ивана Скворцова, который отметился скидкой в блок и подачей в сетку, а партия закончилась со счетом 16:25.

Во второй партии пасовать у хозяев вышел Иван Лукьяненко и привнес больше осмысленности и качества. Но главное – у «Газпром-Югры» полетела подача. Сначала Ропавка выбил эйс и не дал «Динамо-ЛО» уйти вперед, 6:7. Затем Красиков плотными выстрелами отодвинул прием гостей от сетки и Бирюков дважды ошибся на сложных мячах, 12:9. Атака Коленковского в аут (15:11) заставила Александра Климкина искать варианты, но в другом месте – на площадке появились Стрильчук и Жигалов. Но теперь уже Алексеев передумал уходить с линии подачи, – только опрометчивое желание Лукьяненко забить самому остановило серию, 17:12. К финишной черте соперники подошли с бесперспективными для гостей 23:13 на табло. Но маленькое чудо почти удалось Жигалову, который выдал серию мощнейших фирменных подач. Его не остановил ни тайм-аут, ни выход Макаренко в прием – как раз на капитане сургутян Максим оформил второй эйс, 23:19. А вот хитрость с двойной заменой сработала, пауза – и диагональный сосновоборцев подает в сетку, 24:19, а точку уверенно ставит Довгань, 25:20.

В третьем сете сургутяне вновь отпустили гостей вперед на пару очков и героически пытались восстановить баланс. Это удалось на отметке 17:17 – благодаря огненному Алексееву, который после двух выигранных мячей в атаке еще и оформил эйс, 18:17. Следующий розыгрыш, как оказалось, стал ключевым: диагональный «Газпром-Югры» вновь точен в доигровке, но, как показал видеопросмотр, допустил небольшой заступ при атаке со второй линии. Вместо эмоционального камбэка хозяева получили баланс, Алексеев рискнул на аварийном мяче и уперся в блок, а Пирайнену удались две разноплановые, но одинаково эффективные подачи, 18:21. Его же атака по тросу в аут под занавес могла воскресить интригу, 21:23, но Ропавка подал в сеть, а заменивший Дмитрия Коленковского Артем Мельников не постеснялся записать на свой счет подачу на вылет, 21:25.

В четвертой партии та же картина – эйс Пирайнена и гости уходят вперед, 1:4. Алексеев отвечает своей подачей, 3:4, и дыхание в затылок продолжается до отметки 11:12. После этого Рукавишников на передней линии меняет Лукьяненко – и вот уже 11:14. Иван возвращается и выводит Алексеева на одиночный блок, но Никита снова наступает на трехметровую линию, 11:15. С этим отставанием хозяева уже не справились, как ни старались. «Динамо-ЛО» уверенно держало съем, заменивший во втором сете Максима Пурина Денис Шенкель забивал через связующего сургутян, находил стыки Пирайнен, самореализовывался Бирюков, и даже наладившаяся под занавес игра Лукьяненко с Артемом Довганем не принесла ощутимых дивидендов. 20:25 – как раз центральный хозяев своей подачей в сетку завершил игру в пользу гостей.