2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Аплодисменты проигравшим

Как минимум пятый сет был бы справедливым исходом встречи в Нижнем Новгороде, где наши ребята бились как львы, но… Три отданные на балансе концовки решили дело.

В стартовом составе вышел Раджаб Шахбанмирзаев в диагонали и Никита Алексеев в доигровке, компенсируя потерянную без Ильи Ковалева мощь в атаке. Сюжет первой партии перекрыл своей интригой иные матчи, но мы вкратце: после двух эйсов Лео Андрича (10:14) сургутяне не сломались и через затяжные розыгрыши и борьбу вернулись – 15:15. Абсолютно равная концовка могла завершиться в любую сторону, но рука Никиты Кухно не дрогнула (25:24), а Никита Алексеев не забил, дав шанс поставить точку Андричу, 24:26.

Во второй партии соперники продолжали жечь в защите, создавая один за другим затяжные розыгрыши. Вышедший в привычную диагональ Алексеев был эффективен, хорошо вошел в игру Кирилл Костыленко, и «Газпром-Югра» вовремя ушел в отрыв (20:17) и должен была дожимать партию (23:19), но… Последний отрезок мы проиграли 1:7. Петровс закидал нас хитрыми планерами, забуксовал на съеме Алексеев – были вопросы по передачам, но, как известно, диагональный должен исправлять чужие ошибки, хотя бы через раз. Даже на балансе 24:24 еще сохранялись шансы, но АСК вытащил через смягчение блоком очередную атаку нашего диагонального, Пятыркин забил доигровку, а решающий мяч атакой в аут организовал Макаренко, 24:26.

Такое оглушающее фиаско не сломало наших ребят, а наоборот, разозлило. В диагональ вернулся Шахбанмирзаев, а команду в тяжелой середине сета тащил за собой Макаренко, забивая буквально все – благо Рукавишников почувствовал кураж партнера и регулярно снабжал его передачами. После очередной успешной атаки (16:15), наш капитан отправился на подачу и ушел с нее на отметке 19:15. А в концовке вовремя подключился Раджаб – забил (21:17) и уложил два эйса подряд (23:17). Закономерно, что последний мяч также на счету диагонального сургутян, 25:18, Сургут вернулся.

В четвертой партии АСК вел 9:5 – мы догнали на 11:11. В концовке нижегородцы вновь создали небольшой задел, 22:20 – и вновь заговорил Шахбанмирзаев: атака, эйс и 23:23. АСК дотерпели и вырвали победу (28:26) блоком на Ропавке, молодцы. Команда очень цепкая, опытная и неуступчивая, с классным Андричем, харизматичными Титичем и Никоненко, мастеровитыми Пятыркиным и Кухно, мудрым Петровсом, заряженным Дьяковым… Заслуженная победа, но наши по игре были ничуть не хуже. Где-то не повезло, какие-то мячи залетали в наш огород просто фантастическим образом – но упрекнуть сургутян в отсутствии игры или, тем более, желания победить язык не поворачивается. Матч вышел ярким, с обилием затяжных розыгрышей, обоюдной самоотверженной игрой… Да, очков недобрали. Но если продолжим дальше в том же духе, все будет хорошо.