2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Тур камбэков и интриги

Прошедший тур был богат на камбэки и напряженные концовки. Резюме простое: чем ближе к концу чемпионата, тем активнее команды вгрызаются в турнирную таблицу, тем больше очков распределяются за счет характера и с минимальным превосходством. Из приятного – мы угадали четыре результата из шести, а еще в двух были очень близки.

АСК – «Енисей» 2:3 (16:25, 19:25, 26:24, 25:21, 9:15)

Тут мы угадали с дуэлью Андрича и Клеца, но не с результатом. Позднее зажигание хозяев, волевое 2:2, а решила все подача и чуть лучшая поддержка от партнеров в адрес будущего диагонального «Кузбасса».  У «Енисея» Скримов и заменивший его Ерещенко выдали самих себя образца двухлетней давности, отлично отыграл против бывшего клуба Валеев. У хозяев заметно оживил игру вышедший вместо Пятыркина в третьем сете Кухно, но этого не хватило. Праздник еще одному «бывшему» Юрию Филиппову омрачила разве что упущенная трехочковая победа плюс травма Крицкого заставляет подозревать, что «Енисей» кто-то проклял: лазарет клуба никогда не пустует.

«Урал» – «Динамо-ЛО» 2:3 (25:19, 23:25, 25:22, 20:25, 16:18)

Наша ставка сыграла, 2:3 в пользу гостей. Хотя с таким же успехом мог победить «Урал», игра вышла абсолютно равной. На тай-брейке после эйса Марешаля в Ивовича счет стал 9:6 в пользу хозяев, в следующем розыгрыше две атаки подряд Червякова не достигли цели, но Сергей проявил чудеса терпения: сначала поднял мяч в защите ногой, а затем закрыл блоком Феоктистова. После этого «Динамо-ЛО» прибрало инициативу и на очередном матч-боле отлично отыгравший весь матч Иван Демаков ударил в аут. Отдельно отметим, что Александр Климкин угадал, выпустив в диагональ в четвертом сете Максима Пурина.

«Нефтяник» – «Зенит-Казань» 0:3 (12:25, 11:25, 15:25)

«Зенит-Казань» проявил к сопернику уважение, отыграв с ним практически весь матч основным составом и с полной выкладкой. Волков, Беднож и Михайлов от души порезвились, у диагонального феноменальные 84% эффективности в атаке. Угадать этот результат было нетрудно, но можно было предположить, что Вербов даст кому-то отдохнуть. Нет, это был выученный урок – слабых соперников не бывает. Для «Нефтяника» вышло жестковато, но как есть.

«Кузбасс» – «Динамо» Москва 1:3 (17:25, 21:25, 37:35, 20:25)

Динамовцы взяли два сета на классе, затем «Кузбасс» закусил удила и вел в четвертой партии. Но… Павел Панков вышел на подачу и перевернул игру, добыв команде три очка. О факторе подачи говорят все, реализуют немногие. Панков это делает регулярно и в самые нужные моменты. В «Кузбассе» против своей альма-матер отлично отыграл Александр Маркин, у москвичей стабильность прорезалась у Антона Семышева. Кстати, и тут мы результат тоже угадали.

«Белогорье» – «Югра-Самотлор» 3:1 (27:25, 22:25, 25:17, 28:26)

И снова бинго – мы ванговали как раз 3:1. Хотя у гостей были отличные шансы на тай-брейк, который они вполне себе заслужили. У крайних нападающих нижневартовцев – отличная статистика в атаке, не хватило самой малости. Аль-Хачдади и Тетюхин тоже выдали успешный успех, не подвел и Маслиев, ну и центры у «Белогорья» выглядели поинтереснее.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Локомотив» 2:3 (21:25, 18:25, 26:24, 25:23, 16:18)

Здесь мы угадали с пятью партиями, но не с победителем. Первые два сета и большую часть третьего «Зенит» уверенно рыл себе могилу против почти безупречного «Локомотива». Затем Саммельвюо, завершив воспитательную отсидку Кобзаря, выпустил того на площадку. А Кобзарь дал недостающих эмоций и раскачал Подребинкина, который, поймав кураж, вытащил для своей команды сет. Перехватив инициативу, питерцы дожали четвертую партию и вели в пятой, но концовку забрал Лызик – закрыл блоком матерого оппонента Пашицкого на матч-боле «Зенита», выдал эйс и затруднил прием в решающем розыгрыше. Четвертое подряд поражение «Зенита» со счетом 2:3, которое, тем не менее, питерцы могут занести себе в актив: такая реанимация по ходу матча дорого стоит.