2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

ЮКИОР вышел в Финал шести МВЛ!

ЮКИОР стартовал в последнем, седьмом туре предварительной части розыгрыша чемпионата России в Молодежной лиге. И сразу же сверхпринципиальный матч с единственной командой, которая могла обойти наших ребят в битве за попадание в Финал шести. Причем команда эта, «Кузбасс-2», играла в домашних стенах.

Матч выдался нелегким. В первом сете «Кузбасс-2» вел 22:18, но за счет отличной игры на блоке сургутянам удалось сравнять счет, 22:22. Первый сет-бол заработали кемеровчане, ЮКИОР его отыграл, затем вытащил еще четыре сет-бола соперника, сделал брейк и дожал – снова блоком, 32:30. Во второй партии ЮКИОР сразу ушел в отрыв, воспользовавшись расстроенными чувствами кемеровчан по поводу упущенного дебюта, 6:2 – и в дальнейшем не испытывал больших проблем, 25:19.

В третьем сете вновь развернулась равная борьба, лишь в концовке хозяевам эйсом удалось создать минимальный перевес, 20:18, а затем спорный эпизод был трактован судьями в пользу «Кузбасса-2», 21:18. Сургутяне организовали погоню – 22:22, но на этот раз переломить ситуацию в свою пользу не получилось, 23:25. В середине четвертого сета наши ребята растеряли небольшое преимущество, уйдя с 11:8 на 12:13, но вовремя взяли себя в руки – 16:13. К чести хозяев, они не бросили бороться и создали пару волнительных моментов, но в итоге первый темп принес ЮКИОРу матч-бол, который тут же преобразился в победу за счет неудачного приема «Кузбасса-2», 25:21.

Сургутяне одержали четырнадцатую победу и теперь даже теоретически никто не сможет их сдвинуть с шестого места (АСК-2 с десятью победами осталось сыграть две игры), то есть участие в Финале шести нам гарантировано. При этом остаются шансы побороться за пятую позицию, на которую ЮКИОР поднялся после сегодняшней победы. У «Белогорья-2» 13 побед в активе, а игры седьмого домашнего тура эта команда начнет 27 января. В соперниках у «Белогорья-2» – аутсайдеры из Оренбурга и Уфы, так что заочный спор возможен, если ЮКИОР пройдет оставшиеся игры без поражений. Что не так просто, учитывая, что помимо кемеровчан дважды предстоит сыграть с новосибирским «Локомотив-СШОР». Но как бы там ни было, основную задачу на сезон ЮКИОР выполнил, с чем мы команду и поздравляем.