2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Класс «Зенита» выше, но «Газпром-Югра» сражался

«Зенит» вышел на площадку с Подребинкиным и Косьминым в составе, «Газпром-Югра» выбрал сочетание Рукавишникова с Алексеевым. Эйс Кобзаря обозначил было превосходство гостей, 1:3, но хозяева довольно быстро выровняли ситуацию, а после поднятой в защите атаки Подребинкина и контратаки Алексеева вышли вперед, 6:5. «Зенит» вновь пытается оторваться: Пашицкий закрывает Довганя, а Клюка реализует доигровку, 7:10.

Хозяева в погоне – Алексеев решает эндшпиль затяжного розыгрыша, блок Ковалева и Якутина останавливает диагонального питерцев, 10:11. «Газпром-Югра» окончательно настиг соперника на отметке 17:17 и больше не отпускал. После блока Алексеева Клюке сургутяне забрали ключевой брейковый мяч в концовке, 21:19. Ковалев дошел из четвертой зоны и поймал гулявшего до этого беспрепятственно пайпом Урнаута, 23:20. Исход сета решили две ошибки на подаче Кобзаря и Клюки, 25:22.

После проигранного сета Томас Саммельвюо бросил в бой резерв в виде Ивана Яковлева, а сургутские доигровщики начали неуверенно действовать в приеме. Съем на неудобных мячах против «Зенита» – удовольствие ниже среднего, еще и Рукавишников, пытаясь убыстрить игру, начал занижать передачи под высоченный блок соперника… В общем, если счет 11:13 еще не выглядел безнадежно, то дальше все развалилось, 12:17. Выход Лукьяненко, Никишина и Шахбанмирзаева ситуацию не изменил, поскольку доводка у хозяев осталась прежней, а над сеткой в доигровках царил Клюка, 18:25.

Несмотря на проигрыш третьей партии со счетом 17:25, хозяева парадоксальным образом выглядели получше, чем в предыдущем сете. Более-менее наладился прием, летела неплохая подача… Другое дело, что Гребенников даже самые сложные мячи доводил Кобзарю на нос, а тот терзал свой бывший клуб атаками Пашицкого и Яковлева. Вновь появившийся на площадке Лукьяненко при возможности отвечал тем же, но возможностей этих у него было не так много. «Зенит» взял сет на классе.

В четвертой партии хозяева попытались дать бой и все-таки затащить игру на тай-брейк. Все, что удалось – держаться на равных до отметки 8:9. Две ошибки Ковалева, вынужденный прием Якутина – в руки Пашицкого, 8:13. Питерцы, помня о первом сете, не давали себе расслабиться, решая игру через четвертую зону, где Клюка и Урнаут чередовали быстрые атаки с коварными скидками. Гребенников продолжал разрушать идею выбить его из приема и в целом механизм «Зенита» отработал без сбоев. Хозяева на этом фоне не могли похвастаться брейками, стало быть, и погоня была обречена, 19:25. Заслуженная победа более сильного соперника. Чтобы обыграть «Зенит», сургутянам нужно было прыгнуть в два раза выше головы, а это на сегодняшний день противоречит законам физики.