2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Снова дома. Ждем «Нефтяник»

7 января «Газпром-Югра» проведет первый домашний матч в наступившем году – в Сургут пожалует «Нефтяник» из Оренбурга. Не одержав ни одной победы, оренбуржцы в настоящий момент замыкают турнирную таблицу чемпионата страны, что парадоксальным образом делает их только опаснее. Главная ошибка, которую можно совершить перед матчем – недооценить соперника.

Состав у «Нефтяника» вполне рабочий, а отсутствие побед – стечение обстоятельств. Основное обстоятельство, пожалуй, в том, что связующий Александр Воропаев так и не нашел тех самых магических ниточек, связывающих игру команды воедино. В итоге главный тренер «Нефтяника» Владимир Викулов отправил Воропаева в отставку, но и его дублеру, выступавшему в прошлом сезоне за «Газпром-Югру» Павлу Ахаминову место в стартовой шестерке не доверил. На помощь из «Факела» был вызван третий связующий новоуренгойцев, молодой и перспективный Андрей Ушков. Несколько игр с его участием заметно оживили игру – в минувшем туре, сыгранном оренбуржцами еще в прошлом году, они едва не одолели дома «Динамо-ЛО», уступив на флажке в пятом сете, 13:15.

Основная ударная сила «Нефтяника» сосредоточена в руках диагонального Дмитрия Яковлева, сына прославленного Романа Яковлева. Дмитрий занимает 11-е место в Суперлиге по результативности (наш Никита Алексеев – восьмой), следующий за ним доигровщик Антон Ботин – 28-й (наш Илья Ковалев – десятый). Пару опытному Ботину составляет много где поигравший Сергей Никитин, подававший несколько лет назад большие надежды в кемеровском «Кузбассе», а заменить его на площадке всегда готов тезка и ровесник Панов, которого Викулов знает еще по играм за пермское «Прикамье».

Самый опытный в составе – центральный блокирующий Иван Козицын 1987 года рождения. Его коллеги – Денис Гетман, Славомир Бярда, Кирилл Кранин – добротные, зарекомендовавшие себя игроки. Самая загадочная фигура в «Нефтянике» – Ильнур Рахматуллин. Диагональный, которого в клубе пытаются переквалифицировать в связующие, а на сайте клуба он вообще представлен как блокирующий (что, вероятнее всего, ошибка). Остается для полноты картины добавить либеро Максима Максименко, перешедшего в Оренбург из «Белогорья», и мы получим условный портрет нашего соперника.

Условный – потому что настоящее лицо команды проявляется именно в командных взаимодействиях, в том, как игроки дополняют друг друга, создавая необходимый кумулятивный эффект. «Нефтяник», можно сказать, все еще в поисках своего истинного лица, впрочем, как и «Газпром-Югра». Последние три выездные матча наш клуб провел с большими перепадами в качестве игры, так и не собрав конкретный образ. Предстоящая встреча может дать ответ, куда все-таки мы движемся, с какой скоростью и перспективами.

Есть проблема Ивана Лукьяненко на передней линии, есть определенные сложности в доигровке, не все клеится в центре сетки, периодически хромает подача и прием… Везде вроде бы мелочи и небольшие погрешности, но в сумме набежало три гостевых поражения. Домашняя игра – отличный шанс прервать полосу неудач и вернуть уверенность в собственных силах. Недооценивать соперника ни в коем случае нельзя, но и опасаться не стоит, надо просто вернуться на свой уровень игры.

Последние новости