2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Первая игра комом

Первая игра 2022 года вышла для «Газпром-Югры» комом, хотя в первой партии были шансы перетерпеть и, как минимум, затащить «Белогорье» в равную концовку. После атаки Ильи Ковалева в аут хозяева могли получить двойное превосходство (4:8), но Аль Хачдади влез в сетку. После выигранного Рафаэлем Хабибуллиным видеопросмотра белгородцы разразились серией ошибок, позволившей гостям сравнять счет (11:11) и даже выйти вперед (13:12) после атаки Филиппова в аут.

Но Алексеев тоже отправляет мяч за пределы площадки, Довганя подкарауливает Филиппов, а Лукьяненко проигрывает сеточный мяч Тетюхину – 13:16. Ошибка Дмитрия Ковалева – пас не нашел Алексея Самойленко – оставляет гостям немного кислорода, 17:18, который тут же перекрывается блоком: Якутину (17:19), Алексееву (17:20), Костыленко (18:22) и Ковалеву (18:23). Что, собственно, и позволило хозяевам спокойно завершить сет, 20:25.

Во второй партии первые два брейковых мяча хозяева добыли на подаче Петрича – эйс и атака Аль Хачдади в доигровке, 6:3. Следующий рывок «Белогорья» – на подачах Тетюхина, и снова в программу вошел эйс, 11:6. Следующий затяжной эпизод, проигранный сургутянами как в шахматах, с постепенной потерей преимущества, морально надломил гостей. Еще были взятые просмотры, еще Алексеев выписал блок Петричу, но мощная игра Аль Хачдади и невнятный прием «Газпром-Югры» довершили дело, 16:25.

На третий сет сургутяне вышли с Рукавишниковым и Ропавкой, а Никишин в дебюте заменил Ковалева. Равная игра шла до отметки 8:8, после которой вновь непреодолимой проблемой стал блок «Белогорья», 9:12. У Рукавишникова с пробуксовкой, но заработал наглухо закрытый до этого первый темп, Евгений выписал блок привыкшему гулять поверх Лукьяненко Тетюхину (11:13), но дважды забивает Аль Хачдади, а Никишин на одиночном блоке отправляет мяч в аут, 12:16. Одиночные выстрелы Алексеева ситуацию исправить не могли: «Белогорье» уже набрало крейсерский ход с Аль Хачдади в качестве форштевня – 17:25. Проиграли по делу: тактически, в атакующем потенциале, на подаче, в приеме… Можно отметить разве что Еремина и Алексеева, отыгравших на хорошем уровне, но партнеры их категорически не поддержали. Остается рассчитывать, что нить игры вернется в руки сургутян на домашней площадке, где уже 7 января им предстоит сразиться с «Нефтяником» из Оренбурга.