2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

«Енисей» в полный рост

После небольшой паузы возобновляются игры чемпионата страны, и «Газпром-Югра» готова провести в субботу последний домашний матч 2021 года. Наш соперник – красноярский «Енисей». Команда, замученная на старте турнира травмами, и оттого злая и жаждущая всевозможных реваншей, благо все лидеры наконец-то в строю.

 Прежде всего это привлекавшийся в сборную России на осенний чемпионат Европы диагональный Кирилл Клец. Воспитанник новосибирской школы в прошлом сезоне был очень полезен, составив с доигровщиками-легионерами Яном Ерещенко и Тодором Скримовым ударное трио «Енисея». Нынче эта троица вновь в деле. Ян в особом представлении не нуждается, ибо играл за «Газпром-Югру», а Тодор также успел зарекомендовать себя в Суперлиге как мастер мощных подач и отыгрышей от блока.

Также на площадке «Премьер-Арены» мы увидим мощного во всех смыслах либеро Александра Янутова, много поигравшего за Сургут в свое время. Вместе с Александром Крицким он отвечает в «Енисее» за опыт и атмосферу. В принципе, эти игроки – костяк команды, не первый год играющий вместе. Но есть и новшества, отличающие нынешний коллектив от прошлогоднего.

Во-первых, это новый главный тренер: Александра Климкина, ушедшего в «Динамо-ЛО», заменил украинский специалист Юрий Филиппов, возглавлявший АСК. С берегов Волги на берега Енисея он привез с собой диагонального Виталия Фетцова и доигровщика Ивана Валеева, которые весьма крепко подпирают игроков стартовой шестерки. Во-вторых, произошла полная ротация связующих: вместо Романа Жося, перешедшего в «Урал», и Валентина Стрильчука, отправившегося вслед за Климкиным в Сосновый Бор, оркестром дирижируют знакомый нам по выступлениям за «Югру-Самотлор» Игорь Коваликов и Константин Осипов, пришедший из оренбургского «Нефтяника».

Перед стартом чемпионата Юрий Филиппов говорил в интервью, что команда должна нацеливаться на попадание в Финал шести – и это абсолютно правильно с точки зрения мотивации игроков. Другое дело, что по факту неудачный старт отбросил красноярцев на предпоследнее место в турнирной таблице, откуда они, разумеется, жаждут поскорее выкарабкаться. Наверное, в Сургуте «Енисей» впервые в нынешнем чемпионате выйдет на площадку в полном составе и отличной боеготовности. Что ж, тем интереснее будет битва.

Последние новости