2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

«Эль класико» в Нижневартовске

В субботу мы играем первую часть югорского «эль класико» в Нижневартовске. Матч принципиальный ровно настолько, насколько обеим командам нужны очки, и в этом он ничем не отличается от всяких прочих, не имеющих статус «дерби». Можно долго вспоминать историю, но здесь и сейчас мы рассчитываем на зрелищный высококлассный волейбол – спортивного шоу подобного уровня в Югре попросту не существует!

Заранее отдавать пальму первенства кому-то из соперников не имеет смысла: оба клуба подходят к матчу с одинаковым багажом побед. Вартовчане провели, правда, на матч меньше и уже трижды сыграли на тай-брейке, но и соперники у них были объективно не столь мощные, как у «Газпрома-Югры» в первых четырех турах.

Это – на бумаге, на площадке же у «Югры-Самотлора» есть весомый аргумент в лице арендованного у новосибирского «Локомотива» молодого дарования Максима Сапожкова. Этот 220-сантиметровый гигант с удивительной для его роста координацией спокойно «ходит» поверх блока, вытаскивая для своей команды горячие каштаны из костра оптом. Впрочем, нельзя забывать и про Назара Литвиненко, который претендует на роль прекрасного джокера и также способен смешать любые карты на столе.

Противостоять им будет наш Никита Алексеев, который, скажем так, набирает крейсерский ход вместе с отличной формой. Не обладая столь же выдающейся «физикой» (а кто обладает?), как у Сапожкова, он способен противопоставить опыт и характер. Именно в игре диагональных может скрываться главная интрига матча, во всяком случае это очевидный козырь в руках вартовчан и они им обязательно воспользуются.

В остальном можно рассматривать нюансы и высказывать личные суждения и предпочтения, но остановимся на том, что Руслан Галимов и Алексей Плужников могут прыгнуть выше головы, выступая против бывшего клуба, у нас аналогичной памятью обладают Дмитрий Макаренко, Кирилл Костыленко и Иван Никишин – если попадет в заявку. В целом составы примерно равны и помимо битвы в диагонали все будут решать нюансы и, возможно, сюрпризы, которые тренерские штабы приготовят друг другу.

Встреча двух равных, мотивированных, хорошо знающих друг друга соперников – что может быть интереснее холодной ноябрьской субботой? Победа тем более желанна, что матч закрывает первую, осеннюю часть чемпионата России – следующий тур команды проведут лишь в начале декабря. Смотрим, болеем, верим в своих ребят.

 

 

Последние новости