2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Сражение при пустых трибунах

В шестом туре «Газпром-Югра» сыграет со своим прямым соперником за попадание в плей-офф – уфимским «Уралом». До конца регулярного чемпионата еще далеко, но и сургутяне, и уфимцы в последние годы традиционно сражаются за одни и те же позиции. А раз так, то матч, как принято говорить, будет за шесть очков, поскольку нам важно не только пополнить свою копилку, но и лишить аналогичной возможности конкурентов. В «Урале» наверняка думают так же, поэтому ждем боевого стыка на «Премьер-Арене»!

К сожалению, он пройдет без зрителей – таковы антиковидные правила, вернувшиеся в нашу жизнь. 

После победы над «Факелом» наши ребята выйдут на площадку в приподнятом настроении. «Урал», также пока записавший на свой счет одну победу в пяти матчах, будет чуть более грустным: за плечами три поражения подряд, от «Енисея», «Факела» и «Динамо-ЛО», причем от красноярцев и новоуренгойцев – в пяти сетах. Но и реваншистские настроения от этого, надо полагать, будут в стане наших гостей весьма высоки.

Нынешний состав «Урал» собирал под закрытую Суперлигу, так что усилиться команда смогла лишь на флажке, подписав заслуженного ветерана Александра Гуцалюка, начинавшего путь в большой волейбол в Сургуте, и крепкого французского доигровщика Николаса Марешаля, имеющего опыт выступления в России за «Енисей». Если бы не последнее приобретение, то у нового главного тренера уфимцев Игоря Шулепова (бывшего капитана сургутской команды!) задачка была бы совсем сложной, поскольку в матче с «Факелом» получил травму лидер клуба Егор Феоктистов.

Подбор замены Егору пока не принес удовлетворительного результата, и это, пожалуй, основная текущая слабость нашего соперника. Но – опять же – не факт, что она проявится в Сургуте. В остальном все довольно крепко: пара добротных диагональных – Евгений Рыбаков и Максим Шемятихин, неплохо отыгравший прошлый сезон в «Нефтянике». В центре Гуцалюку помогают «две башни» – Кирилл Пиун и Иван Демаков, пасовать в «Урал» из «Енисея» перебрался новосибирский воспитанник Роман Жось.

Формула «слабых команд в Суперлиге не бывает» работает без исключений, но в данном случае мы со спокойной душой можем говорить как минимум о равном уровне соперников. Особенно учитывая вышедшего на проектную мощность Никиту Алексеева, выросшего на глазах (в плане игровой уверенности) Егора Якутина, набирающего кондиции Илью Ковалева, вносящего разнообразие в тактические схемы Ивана Лукьяненко. Красота в том, что «выстрелить» может буквально каждый, даже тот, кто вовсе не выходил на площадку туром раньше.

«Газпром-Югра» оживает, выходя из-под прессинга первых туров, где мы столкнулись с лидерами сезона. Будем расправлять крылья дальше, сражаться за каждый мяч даже при пустых трибунах. А то, что в игре с «Уралом» придется именно сражаться, сомнений не вызывает.

Последние новости