2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Первая долгожданная

«Газпром-Югра» добыл первую победу в чемпионате, но крови молодежь «Факела» попила у сургутян немало. В первом сете разведка боем – «Факел» оторвался на четыре очка, хозяева догнали – завершилась затяжной игрой «съем на съем» и, как следствие, качелями в эндшпиле. Безупречный в дебюте партии, в концовке Бабкевич пуляет в аут – 22:21. На подачу из квадрата запасных выходит Раджаб Шахбанмирзаев и оформляет эйс на земляке Омаре Курбанове, 23:21. Касание сетки со стороны гостей сулит сургутянам спокойную концовку, 24:21, но это не сегодняшняя история. Рукавишников выдает не лучшие пасы, 24:24. Завершает сет замер бомбардирских качеств диагональных, в котором со счетом 3:1 побеждает Никита Алексеев, 27:25.

Во второй партии после блока Бабкевичу (7:3) «Факел» производит двойную замену, появляются Морозов и Вышинков. Нельзя сказать, что они внесли перелом в игру, но при обратной двойной один брейковый мяч оказался съеден, 12:9. А вот белорусский диагональный сразу после возвращения сделал две ошибки – скинул в аут и перекрутил мяч в сетку, 14:9. Затем белорус наладил пушку, но и его визави был в ударе, отыгрываясь от блока. Стык Алексеева и Курбанова после игрового эпизода завершился обоюдными красными карточками, а счет тем временем сулил хозяевам легкую финишную прогулку, 19:14. Но новоуренгойцы решили подавать на все деньги, и ставка сыграла – выбитый из приема «Газпром-Югра» проиграл и сетку, 21:21. В итоге команды добрались до отметки «30» и первыми это сделали гости, на этот раз финишная перестрелка осталась за Бабкевичем.

В третьем сете все решила психология. Сургутяне серьезно добавили в подвижности и агрессии – два спасенных в защите мяча и блок Бабкевичу, 9:5. Жуковский оформляет эйс на Макаренко, тот отвечает не менее мощно и Ковалев аккуратно обрабатывает переходящий мяч, 11:7. Хозяева успешно смягчают атаки Курбанова и Динейкина из четвертой зоны, что дает массу доигровочных моментов, вышедший вместо Рукавишникова Лукьяненко начинает прикармливать первый темп и выводить на удобный пайп Ковалева, Якутин полезен на блоке, 22:13. При таком гигантском преимуществе Якутин сначала не добивает переходящий мяч, а затем атакует в блок. Ничего страшного, но новоуренгойцы вцепились в последний шанс и у них почти получилось, 22:18 после серии яростных подач Курбанова. Палочкой-выручалочкой оказался Ковалев. Его изрядно повозили в приеме, но на сетке он трижды забивает аварийные мячи, 25:19.

Четвертый сет и тот же сценарий – много добытых блоком и страховкой доигровок сургутяне трансформируют в очки. Эйс Якутина, блок Околича на Дикареве, 15:8. После подачи Курбанова в аут на табло 18:10, но карма неумолима – нужен валидольный финал. У сургутян вновь разваливается прием, а совершать подвиги на аварийных мячах в атаке получается далеко не всегда. На убийственных силовых планерах Дикарева 18:11 превращается в 18:15. А затем новоуренгойцы дважды тащат в защите мертвые мячи, а Курбанову удается сумасшедшая атака под руки блокирующим, 20:18. Алексеев бьет в аут, Динейкин оформляет эйс, 20:20. Еще один блок Никите и отчаянный удар Ковалева в аут на сложном мяче отдают все шансы уже в руки гостей, 22:24. В решающий момент «Факел» не сумел дважды сняться, а сургутяне ответили двумя атаками из четвертой зоны – Илья Ковалев в нужный момент безупречен, 25:25. Затем в концовке затяжного розыгрыша Бабкевич с места бьет в блок и матч-бол у «Газпрома-Югры». Алексеев отлично подает, Лукьяненко поднимает скидку Бабкевича, повторную атаку Динейкина сургутяне смягчают блоком и точку закономерно ставит диагональный сургутян.

Сегодня Никита Алексеев вернулся в большой волейбол, проведя именно ту работу, которую ждут от диагонального. Плюсом стал выход Ивана Лукьяненко, в тяжелые моменты не подвел Илья Ковалев, мудро сыграл Дмитрий Макаренко, очень полезен был Егор Якутин. Минус – серийные провалы в приеме, которые все еще позволяет себе команда. С более опытным соперником такая игра безнаказанной не останется. Ну а у «Факела» невооруженным глазом виден огромный потенциал, который молодые игроки, безусловно, еще раскроют.

Михаил Николаев, главный тренер ВК «Факел» (Новый Уренгой): Играли с большими перепадами, с большим количеством собственных ошибок. Ребята молодые, опыта и мастерства еще не хватает. Были близки к тому, чтобы заработать хотя бы одно очко, наверное, где-то и везения не хватило. У хозяев был тяжелый старт сезона, очень хотели сегодня выиграть и тоже играли с перепадами. Но за счет опыта смогли добиться своего, поздравляю.

Тимофей Жуковский, капитан ВК «Факел» (Новый Уренгой): Для зрителей было хорошо, но сегодня не очень качественный волейбол был. Хочу поздравить команду Сургута с победой, а мы сегодня очень много ошибались. Знали это с начала сезона – команда очень молодая, тут Суперлига, таких мячей люди не прощают. Но ничего, будем работать дальше, будем стремиться выигрывать. В концовке четвертого сета не хватило немного куража, мы начали слишком много скидывать, а если ты не забиваешь – забьют тебе.

Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут): Игра тяжелая, было много собственного брака, но мы добились победы, чего очень ждали наши болельщики. Волейбол – это психология, мы сейчас увидели наши слабые стороны в этом плане. Мы не можем довести дело до конца, срываемся на какие-то посторонние вещи. Победы делают нас сильнее и дают понимание того, чего мы можем достичь в результате тяжелой работы на тренировках.

Дмитрий Макаренко, капитан ВК «Газпром-Югра» (Сургут): Долгожданная, тяжелая, вымученная победа. Но победа есть победа – я думаю, что команда сейчас поверит в себя. Мы проделали очень большую работу, дальше, я думаю, будет лучше. В Суперлиге нет слабых команд, у «Факела» очень много молодых амбициозных игроков, они каждую игру будут доказывать, что не зря играют в Суперлиге. Будут с каждой игрой добавлять.