2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Начинаем заново

В пятницу «Газпром-Югра» снова открывает программу тура – на этот раз пятого. За плечами четыре поражения, но уровень соперников не оставляет места для уныния, объективно «Локомотив», «Кузбасс», «Зенит-Казань» и столичное «Динамо» на сегодняшний день сильнее сургутян.

Можно сказать, чемпионат начинается для нашей команды заново, поскольку впервые мы сыграем с опасным, но «съедобным» конкурентом – заметно омолодившимся «Факелом». Да, там сейчас сплошь юные таланты и дарования, хотя есть и мастера с опытом, но нет «последних из могикан» – Дмитрия Волкова и Дениса Богдана, которые ушли в межсезонье в «Зенит-Казань» и «Динамо» соответственно.

Таким образом, плеяда звездных воспитанников «Факела» в лице Клюки, Волкова, Яковлева, Власова, Богдана растворилась в более дорогих проектах, а московско-ямальская команда формируется, по сути, заново. Формируется вокруг белорусско-хорватского связующего Тимофея Жуковского, который в свой 31 год оказался дядькой-наставником для молодежи, еще одного «ветерана» Алексея Сафонова, раскрывшегося в свое время в «Газпром-Югре», и молодого, но крайне перспективного диагонального сборной Белоруссии Владислава Бабкевича.

В доигровке места Волкова и Богдана заняли игроки молодежной сборной России: сын воспитанника Рафаэля Хабибуллина Станислава Динейкина, Станислав Динейкин-младший, и перешедший в «Факел» из Питера Омар Курбанов. В центре пару Сафонову как правило составляет заявивший о себе еще в прошлом сезоне Виталий Дикарев. На скамейке – сплошная молодежь, но уже с именами, известными не только специалистам: Мушенко, Крот, Эннс, Юцкевич, Мельников, Ушков, Морозов.

Любопытно, что в команде целых три диагональных: Бабкевич, Морозов и Эннс, но еще интересней, что в ротации – сразу три либеро. Это воспитанник новосибирского волейбола Илья Петрушов и пришедшие в нынешнем сезоне не чужие «Газпром-Югре» Евгений Андреев и Алексей Чанчиков.

Сила «Факела» – в молодости, в ней же и слабость. Команда может сыграть с задором, агрессивно и мощно, но может и наделать ошибок, «поплыть» в какие-то моменты. Сургутянам, пережившим четыре болезненных поражения, необходимо возвращаться в игру через собственную агрессию и стабильность, прежде всего психологическую.

Последние новости