2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Без очков и пессимизма

Есть счет на табло, а есть впечатление от игры. Матч «Газпром-Югра» проиграл, но пессимизма от выступления нашей команды я не испытываю. «Локомотив» выиграл по делу, во многом за счет полетевшей сумасшедшей подачи, при которой упрекнуть наших принимающих особо не в чем. В остальном в создавшихся обстоятельствах сургутяне выглядели совсем неплохо.

Первый сет прошел в равной борьбе, хотя и тут игра на съеме проходила в разных условиях: мы чаще атаковали на отведенных мячах, а хозяева без проблем доводили мяч до Константина Абаева. Но у нас очень неплохо справлялись со своей работой доигровщики Никишин и Ковалев, на что отвечали Савин, Лубурич и Перрин. Как видите, наша диагональ прошла сет в спящем режиме, Рукавишников активировал Шахбанмирзаева ближе к концовке, 18:20, а затем Ковалев заставляет ошибиться в приеме Савина, 19:20.

Дальше произошел ключевой розыгрыш с затяжным ралли, в котором Ковалев успел поднять атаку Лубурича, а Перрин лишь с третьей попытки отыгрался от блока. Ошибка канадца оставляла интригу под занавес, 21:22, тем более что на подачу у «Газпрома-Югры» вышел Дмитрий Красиков, три года не появлявшийся на площадке. Он отлично подал, но хозяева справились и Перрин реабилитировался из второй зоны, 21:23. Ну а затем случился двойной пробой в самой проблемной расстановке с Шахбанмирзаевым в четвертой зоне, Раджаб не сумел реализовать свои шансы, 21:25.

Во второй партии Рукавишников повел игру через третью зону, невзирая на качество приема – это принесло свои плоды. Прикормленный блок – Ковалев атакует пайпом на чистой сетке, 7:5. Следующая волна – отыгрыши от блока с краев сетки, накат Раджаба в «котел», 13:10. Но сургутский механизм своей подачей разрушил Дмитрий Лызик. Три эйса молодого центрального подряд и «Локомотив» уже впереди, 13:14. Мощная подача Перрина – Савин забивает переходящий мяч, 15:17. Вопросов к нашим принимающим минимум, уж очень мощно полетело. В концовке вновь не выручил Шахбанмирзаев, эйсом отметился еще и Савин, 18:23, дело сделано, 19:25.

Ну а в третьем сете хозяева окончательно расчехлили свои пушки на подаче, заработав этим элементом огромный гандикап. Эйс Лызика, 7:4. Наши подбираются – пас Рукавишникова мимо руки Околича приземляется в площадку соперника, 12:13, но получают нокдаун в виде серии сумасшедших подач Савина, 12:20. Собственно, эти подачи и сделали сет, 14:25. В другой раз я бы начал рассуждать о качестве приема, но тут все просто: я давно не видел, чтобы столь мощная подача летела с такой стабильностью, причем у нескольких игроков сразу. Это не «Газпром-Югра» проиграл, а «Локомотив» заслуженной победил, с чем мы его и поздравляем. А игра сургутян, честное слово, понравилась. Да, нечего было противопоставить на той же подаче, да, снова не блеснула диагональ, где-то недоработали в приеме… Но в целом есть и у нас аргументы, позволяющие на равных сражаться с призерами чемпионата. Так что будем набирать ход и сражаться дальше.