2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Начинаем в Новосибирске

В субботу стартует чемпионат России в Суперлиге, от которого у всех особые ожидания. После двух скомканных сезонов (финиш 2019/2020 и старт 2020/2021) болельщики ждут полноценного возвращения на трибуны, команды – игр без оглядки на пандемию, которая, между прочим, никуда не исчезла. «Газпром-Югра» частично пострадал от нее при подготовке к сезону, но сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, все встает на привычные рельсы и чемпионат начинает свой разбег.

Про рельсы вспомнилось не случайно, первый соперник сургутян – новосибирский «Локомотив». Бенефициар, если можно так выразиться, как раз двух последних сезонов, чемпион позапрошлого и бронзовый призер прошлого чемпионата. И если «Локомотив» все же нельзя назвать базовым клубом для сборной страны, то это безусловная опорная точка для молодежного волейбола страны. Здесь в последние годы огромное внимание уделяют молодежи, воспитав целую россыпь молодых талантов, которая нынче разошлась по арендам набираться опыта.

В основной обойме «Локомотива» – двое собственных молодых воспитанников, связующий Константин Абаев и блокирующий Дмитрий Лызик. Уверен, что в ближайшее время здесь появятся и другие, но пока вокруг Абаева и Лызика – сплошной высококлассный опыт. На старте сезона не лучшие кондиции могут продемонстрировать легионеры Дражан Лубурич и Гордон Перрин, но их есть кому равноценно заменить. Неувядающий Павел Круглов на позиции диагонального в представлении не нуждается, как, впрочем, и пара российских доигровщиков Сергей Савин – Алексей Родичев. В центре сетки у Лызика конкуренция не мнее внушительна – игрок сборной России Ильяс Куркаев и «наш» Денис Черейский.

Стабильность на высоком уровне – так можно в трех словах охарактеризовать «Локомотив», чего не скажешь на старте сезона о «Газпром-Югре». Достаточно широко обновленная команда сама еще толком не знает, чего от себя ждать, а кадровые решения, принятые на «флажке», не добавляют пока той самой стабильности. Перед матчем в Новосибирске сургутяне уступают сопернику на бумаге практически по всем пунктам, но игра будет не бумажной, а желания проявить себя у наших ребят будет хоть отбавляй. Как там говорят: мяч круглый, на табло «0:0», а на площадке возможно все, в чем мы неоднократно убеждались. Чемпионат стартует, в добрый путь!

Последние новости