2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

День пятый: бороться и искать

«Газпром-Югра» попытался зацепить что-то у новосибирского «Локомотива», который после четырех побед провел ротацию состава, выпустив в основе Никкеля, Ткачева и Комарова. Но на площадке был еще и Сергей Савин – он и отличился в дебюте матча, пять раз отличившись в атаке, 9:10. С середины сета сургутяне начали раздавать брейки: Алексеев бьет в аут по линии, 15:18, Макаренко стал легкой добычей в четвертой зоне, 17:22. Вышедший на подачу Кирилл Фиалковский оформляет эйс, даря надежду, 19:21, но тут же ошибается, а затем – касание сетки с нашей стороны и атака Савина пайпом, 20:25.

А вот второй сет сургутяне вполне могли взять. 17:11 – более чем хорошая заявка на успех, добытая за счет более дисциплинированной игры, активности Шахбанмирзаева и прекрасной игры в защите Кабешова. Тренерский штаб «Локомотива» бросает в бой Родичева, а после двух ошибок Савина в атаке концовка сулит вполне комфортный поход за успехом, 20:15. Но чем ближе к заветной отметке, тем тяжелее давались очки сургутянам, хотя до двух сетболов все же удалось дотерпеть, 24:22. Первый отыграл Лызик, а во второй попытке после сбитого приема Шахбанмирзаев не стал рисковать, но и подстраховать себя не сумел, 24:24. А тут и Лызик подоспел с эйсом, 24:25. К чести хозяев, они все же выдержали затяжное ралли, отыграв бесчисленное количество сет-болов, и даже вернули баланс на свою сторону. Но не судьба – 33:35.

Третий сет превратился в бодрую тренировку: «Газпром-Югра» подбирал ключи к сопернику и к собственному приему, а у «Локомотива» проблем на задней линии не было, и гости отыграли в гораздо более комфортных условиях, 18:25. Остается рассчитывать, что набор формы через игры Кубка России покажут прогресс уже в Новосибирске.

Комментарии:

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»: Хотели дать возможность всем поиграть. Я, честно говоря, не особо доволен реакцией некоторых игроков, которые сегодня получили шанс. Я ожидал увидеть горящие глаза, ответственность, несмотря на то, есть ли значение у матча или нет. Это официальная игра, ты можешь показать себя. Я даю шансы – их надо брать, показать, что есть желание, старание. Во второй партии ждали, что все вытащат более опытные игроки, Савин и Родичев, чтобы выиграть партию. Если бы проиграли, могла бы пойти совсем другая игра.

Сергей Савин, капитан ВК «Локомотив»: Сегодня дали возможность всем попробовать мяч, вернуться на площадку. Кто-то мало играл, кому-то, наоборот, надо было отдохнуть. Поэтому потихоньку наигрываемся и втягиваемся. В чемпионате будет другой волейбол, тот же Сургут всегда дома играет хорошо. Вторая партия тому подтверждение – в сезоне будет сложно.

Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра»: Профессионалы обязаны прибавлять каждый день. Сегодня у нас получилась подача, блок-защиту отработали, но, опять же, все еще много собственного брака. Концовки партий проигрываем за счет собственных ошибок. С другой стороны, есть положительные сдвиги. Рассчитываю, что уже в Новосибирске мы будем выглядеть лучше. То, что мы показали сейчас, не нравится ни тренерскому штабу, ни самим игрокам, ни зрителям.

Дмитрий Макаренко, доигровщик ВК «Газпром-Югра»: Мы со всеми можем бороться, пока не хватает сыгранности и уверенности. Просто надо выиграть одну игру, поверить в себя – дальше будет лучше. Пока имеем то, что имеем, в Новосибирске будем в более боевом режиме.

00000000000

В последний игровой день «Югра-Самотлор» покусала «Кузбасс», хотя первый сет не предвещал такого развития событий. 25:13, кемеровчане сполна воспользовались валом ошибок югорчан и захватили лидерство. Дальше было веселей: Антону Карпухову свистнули задержку мяча и вперед вышли нижневартовцы, 13:14. Савелий Поздняков исполняет цирковой трюк, страхуя сам себя у себя же за спиной, работает блок, 14:15. Раздобыв еще одно брейковое очко, «Самотлор» имел неплохие шансы в концовке уйти с 20:22 на комфортные 20:23, но тот же Поздняков не использовал шанс в доигровке, 21:22. Пошли затяжные упорные розыгрыши, Щербаков обнулил первый сет-бол, 24:24, а затем не повезло Сапожкову – мяч после его атаки приземлился сантиметров на 20 в аут. Шпилев рисковал с задней линии и тоже не уложил мяч в площадку, 26:24, 2:0, но уже совсем другое кино.

0:5 в дебюте третьего сета подтвердили серьезность намерений нижневартовцев. Упустив победу во второй партии, они вынудили Игоря Юричича взять первый тайм-аут на отметке 5:10, а второй – когда на табло висело 13:16. «Кузбасс» сохранял надежды до цифры 16, а затем на подачу вышел Руслан Галимов и отподавал внушительную серию – у кемеровчан раз за разом не находилось правильного решения, 16:24. Эйс Сивожелеза пришелся к шапочному разбору, 18:25.

В четвертой партии на подаче разбушевался Бутько 3:0, инициативу товарища двумя эйсами подхватил Сивожелез, 8:1. «Кузбассу» оставалось держать соперника на безопасном расстоянии, что они и сделали уже с Пакшиным и Кречетовым в составе, 25:17.