2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

День четвертый: на качелях

«Газпром-Югра» в очередной раз продемонстрировал все «прелести» предсезонного волейбола, начав игру с «Енисеем» с вороха собственных ошибок. Один Никита Алексеев умудрился в дебюте сделать «-4» – возможно, этих очков как раз и не хватило в концовке, 22:25. Зато во второй партии у сургутян полетела подача, которая буквально смяла красноярцев – 25:15. Нашел себя Алексеев, хорош был Довгань, начал самореализовываться Макаренко…

Казалось, что в третьем сете эта история продолжится. «Енисей» держался уже лучше, но все же сургутяне уверенно вели в счете – до отметки 18:15. Затем вышедший в рамках двойной замены Лукьяненко почему-то не стал трогать мяч вторым касанием, а затем, имея за спиной Алексеева, отдал высокий пас явно не готовому к игре на организованном блоке Макаренко, 18:17. Еще немного сбитого приема – и 21:20 превращается в 21:23, а дожал сет отлично отыгравший Виталий Фетцов, 23:25.

В четвертой партии «Газпром-Югра» вроде бы вновь ринулся с места в карьер – 4:1 на подачах Алексеева. Но «Енисей» включил режим терпения, а эйс Валеева восстановил статус-кво, 8:8, после чего хозяева медленно, но верно стали упускать нити игры. У гостей свой уровень держал Фетцов, а у нас вышедший Шахбанмирзаев начал стучаться в блок и пулять мяч в аут. Еще одна серия отличных подач от Валеева – и 17:22, а точку поставил Перминов блок-аутом, 19:25.
Комментарии:

Юрий Филиппов, главный тренер ВК «Енисей»: Главное сейчас – желание ребят, мы приехали без трех основных игроков, с травмой оказался наш третий доигровщик, поэтому смотрели молодежь. Сейчас рано что-то оценивать, потихоньку набираем форму. Сегодня мы допустили меньше ошибок, за исключением второй партии, когда у Сургута полетела подача. С такой подачей они могут обыгрывать кого угодно. Затем мы где-то наладили прием, где-то достали в защите.

Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра»: Стабильности нет, залог нашего поражения – собственная грязная игра, огромное количество невынужденных ошибок, из-за чего сами себе поломали игру. Из-за отрицательного приема не справились с атакой.

«Локомотив» – «Кузбасс» 3:1

В последний раз «Локомотив» и «Кузбасс» встречались в бронзовом финале чемпионата страны. Нынешний матч в Сургут был гораздо менее значим, но оттого не менее интересен. В первом сете интригу своей подачей разрушил «Кузбасс» – новосибирцы никак не могли подобрать ключей к этому элементу соперника. Тем не менее, уступая 7:15, сумели все же наладить сопротивление с расчетом на вторую партию, 21:25.

И во второй вернули должок – и тоже полетевшей подачей, 25:13. Особенно убедительны были доигровщики «Локомотива», соорудившие по эйсу. Перед третьим сетом возникла затяжная пауза из-за технических проблем – команды даже снова начали разминаться. Затем, начавшись, игра вновь застопорилась на отметке 7:6 в пользу «Локомотива» – и снова длинная пауза. Лучше сохранить концентрацию в такой ситуации получилось у новосибирцев, особенно буйствовал на площадке Алексей Родичев, забивая буквально все и отрабатывая в защите, 25:17.

Четвертый сет матча – лучшее, что пока что было сыграно в Сургуте. Неубедительный по ходу матча Папазов не убедил Юричича и в дебюте сета – его поменяли на Пакшина. Пока Бутько искал, на кого опереться в атаке, «Локомотив» вроде бы начал уходить вперед, 8:5 после атаки Савина. Но кемеровчане, что называется, закусились. Игра не шла, но за счет самоотдачи и ошибок соперника они смогли сравнять счет, 8:8. Теперь у «Локомотива» в огне Савин – дважды убедителен в атаке плюс эйс, 17:14.

Но оторваться не получается – технично играет от блока Сивожелез, Обмочаев носится по поляне, как в финале Лондона, Пакшин и Съемщиков оформляют эйсы, 22:21. Пакшин бьет в аут, но через едва ощутимое касание блока, 23:23. В концовке блок доминировал над подуставшими нападающими – в него поочередно приземляются Круглов и Пакшин, а точку в поединке ставит чехол не раз выручавшему Сивожелезу, 27:25.