2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Легенда №1

27 августа 1981 года, в семь часов утра на 74-м километре Ленинградского шоссе в автокатастрофе погиб Валерий Харламов. Об ушедших принято вспоминать на сороковой день, о Харламове помнят спустя сорок лет.

Легендарный хоккеист, он был не просто выдающимся спортсменом, но – Игроком с большой буквы, Творцом, кумиром миллионов. Многие назовут его лучшим в XX веке, но вам же не придет в голову называть Моцарта лучшим композитором XVIII столетия? Титулы Харламова впечатляющи – два золота Олимпиады, восемь мировых чемпионских титулов, одиннадцать званий чемпиона СССР, место в Залах славы НХЛ и ИИХФ… Куда лучше помнят его шедевры на площадке: две шайбы Валерия в ворота канадцев в первом мачте Суперсерии-1972, шайбы против сборной ВХА в Квебеке в сентябре и в октябре, в Москве, в ответной встрече Суперсерии-1974, голы в составе ЦСКА против «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Монреаль Канадиенс» в 1976-м и в этом же году решающая шайба в олимпийском Инсбруке в ворота сборной Чехословакии…

Харламова били на площадке соперники, не знающие, как еще остановить его проходы. Его била судьба – в 1976 году он попал в автомобильную аварию, долго восстанавливался и сумел вернуться в большой хоккей после ужасных травм. Как тут не вспомнить, что в детстве врачи обнаружили у него порок сердца и напрочь запретили не только заниматься физкультурой, но даже бегать во дворе и ездить в пионерлагерь. Харламов справлялся со всеми препятствиями, и только столкновение с ЗИЛом на скользкой дороге его остановило…

Он был уникальным игроком и человеком, настоящим Победителем – таким и остался в памяти. Молодежь может судить о нем по фильму «Легенда №17», насколько удался там образ Харламова – вопрос открытый. Но для всех, кто видел его игру, он был и остается легендой №1.

Последние новости