2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Блеск серебра, отблеск золота

Говорить о результатах Олимпиады по горячим следам не хотелось – были сплошные эмоции. Сейчас еще побаливает за наших ребят, но можно совершенно четко сформулировать: Олимпиада для сборной России завершилась успешно. Пара розыгрышей в концовке пятого сета, решившие исход – та самая лотерея, которой тай-брейк обычно и называют. Французы совершенно точно заслужили право в ней участвовать и вытащили счастливый билет.

Наши, начав с победы над будущим соседом по пьедесталу почета – кто бы мог подумать! – продолжили взятием США, дважды (!) обыграли бразильцев… Тунис, Канада. Вот с французами не получилось до конца, хотя и тут шансы были, и сам факт камбэка а-ля Лондон-2012 заслуживает отдельной медали «За взятие себя в руки».

До начала турнира все без исключения специалисты сказали бы, что серебро – это успех. Сейчас обидно не потому, что можно было взять золото, а потому что наши его вполне заслужили. Чувствуете разницу? С первого матча против Аргентины лично я увидел на площадке ту самую команду, которую мы так хотели наблюдать. Команду именно по состоянию, по организации, по уровню внутреннего доверия и взаимоподдержки. Это было видно и по игровым действиям, и по общению, настрою, блеску в глазах.

Так что у Томаса Саммельвюо определенно получилось. Но чтобы получилось, надо было откуда-то оттолкнуться.

Новокуйбышевск, Одинцово, Санкт-Петербург и Ленинградская область, белорусские Брест и Гродно, Сургут и Нижневартовск, Челябинск, Хабаровск, Барнаул, Пятигорск – это география «посева» нынешней сборной России.

Валерий Беспрозванных, Елена Николаева, Жанна Багаева, Елена Бочкарева, Сергей Марков, Алла Кобзарь, Юлия Стенина, Людмила Тимофеева, Татьяна Воробьева, Наталья Салтрукович, Светлана Медведева – мы вспомнили, к сожалению, не всех первых тренеров наших олимпийцев. Но именно эта география и эти люди заложили фундамент.
Необходимо сказать им огромное спасибо – без них ничего бы не вышло. И помимо «спасибо» неплохо бы отметить и персональные усилия, и заслуги школ, городов и весей, послуживших трамплином.

Все наши достижения – родом из детства. Из мест, где мы родились, от первых неуклюжих шагов, которые помогают делать те, кто оказывается рядом. Дальше тоже важно – не потерять, не расплескать, донести, вырасти, развить, поставить на ноги, приделать крылья, сделать волейбол профессией. Но начало – отсюда.

У большинства серебряных призеров Олимпиады-2020 будет отличный шанс превзойти себя через три года в Париже, так что никакой трагедии – сплошные стимулы и вызовы. Для тренеров, для игроков, для функционеров, для клубов. Мы убедились, что можем.

Но главный вызов – сколько новых звездочек сумеем зажечь по всей стране? Как распорядимся имеющимся генофондом? Игрок сборной – штучная работа, будет ли здесь результат? От этого зависит успех на будущих Олимпиадах, о которых уже сейчас мечтают нынешние дети, спешащие с формой и кроссовками на тренировку.

Поздравляя наших с серебром, давайте думать и о них тоже. О детских тренерах, спортшколах, первых шагах в волейболе, обо всей цепочке, которая не должна рваться, а должна крепнуть и становится сильнее. Тогда у нас точно впереди еще не одно золото Олимпиады.

Последние новости