2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Звезды сойдутся на «Сибур-Арене»

По договоренности между питерским «Зенитом» и «Газпром-Югрой» матч последнего тура регулярной части чемпионата страны вынесен на пятницу. С турнирной точки зрения игра важна для хозяев – им нельзя терять очки в борьбе с «Факелом» за пятое место. Сургутянам же ни терять, ни приобретать нечего, но как сказал после матча с «Динамо» старший тренер «Газпром-Югры» Антон Малышев, каждая игра важна для дальнейшего становления команды.

Именно этот процесс – становления – мы и наблюдаем у «Газпром-Югры» в нынешнем сезоне. Прогресс налицо, так что легко не будет даже питерскому «Зениту» на «Сибур-Арене». Команда Томаса Саммельвюо укомплектована лучше всех в российском чемпионате, но текущее четвертое место как бы намекает, что от комплектации до игры – большая дистанция.

Справедливости ради надо отметить, что «Зениту» традиционно не везет с травмами, или наоборот – везет на них. Большую часть сезона лечился кубинский доигровщик с российским паспортом Ореол Камехо, до сих пор не восстановился толком Егор Клюка, вылетел из обоймы Виктор Полетаев, относительно недавно встал в строй Дмитрий Пашицкий. Для другой команды подобные потери могли бы стать и фатальными, но запас прочности у питерцев такой, что и без этих исполнителей четвертое место воспринимается как относительная неудача.

Впрочем, впереди плей-офф и все еще можно исправить. Перед матчем с «Газпром-Югрой» два основных вопроса: вернется ли наконец-то Камехо и примет ли участие в игре Полетаев. В последних матчах мы регулярно видели на позиции доигровщика Кирилла Урсова, очень бы хотелось встретиться с ним на площадке. Незыблемы позиции французского связующего Антуана Бризара и центрального блокирующего Ивана Яковлева, пару либеро составляют Сергей Мелкозеров и отлично нам знакомый Евгений Андреев.

Сможет ли что-то противопоставить звездной команде «Газпром-Югра»? Конечно, да! Свою игру. Если пойдет, у питерцев могут быть серьезные проблемы, которые испытали на себе недавно игроки «Кузбасса» и, на определенных отрезках, столичные динамовцы. Сегодня сургутяне без боя не сдаются никому, да и вообще не сдаются – команда у нас цепкая и въедливая, способная забраться под кожу кому угодно. В нынешнем сезоне 12 марта мы сыграем последний матч регулярки против одного из грандов отечественного волейбола и ребята наверняка постараются устроить праздник всем своим поклонникам – по меньшей мере красивой игрой и увлекательным сюжетом.

Последние новости