2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Бойцовский клуб

Матч в Кемерово выдался интереснейший, с неплохими перспективами и уж точно с отличной оценкой «Газпрома-Югры» в графе «стремление к победе». Из боевого состава хозяев выпал приболевший Игорь Кобзарь, но подменивший его Егор Кречетов обедню своим нападающим обедню не испортил, доставляя к тому же массу хлопот сургутянам своим свистящим над тросом планером.

Дебютный сет прошел в абсолютно равной борьбе. Даже два подряд эйса Ивана Зайцева (4:6) не стали плацдармом для хозяев – на отметке 10:10 сургутяне вцепились в «Кузбасс» мертвой хваткой и дотащили игру до 22:22. Зайцев снялся, а Карпухов в решающий момент выстрелил эйсом в Чанчикова, обеспечив «Кузбассу» два сет-бола. Первый запорол тот же Карпухов, атаковав пайпом в блок, а минимальное превосходство хозяев узаконил Крсманович, 23:25.

Во второй партии «Газпром-Югра» попал под мощный прессинг «Кузбасса» на подаче, обратной стороной чего стал рассыпавшийся прием. Началось все с необязательного «спасения» уходящей в аут подачи от Щербакова (3:7), продолжилось эйсом Карпухова (5:13) и выходом Гливенко вместо Зайцева на отметке 8:17. Все попытки сургутян вернутся в игру приводили к неоправданному риску, и сет был отдан задолго до его завершения, 15:25.

В третьей партии сургутяне заметно разозлились – прежде всего, на самих себя. Черейский выстреливает эйсом, 2:0. Эйс от Шахбанмирзаева, 4:1. Но атака Зайцева и два сумбурных розыгрыша с приемом на трос заводят игру на баланс, 7:7. Все, выдохлись? Ничуть не бывало – Никишин, ставший лучшим в составе сургутян, выписывает два эйса подряд, 10:7. Чанчиков спасает мяч в страховке, но Раджаб бьет без блока в аут, еще один брейк добывает Карпухов, 10:10. Что ж, начинаем с начала: Рукавишников скидкой за голову в пустую зону превращает проблему в очко, длинные розыгрыш завершается блоком Карпухову, 15:12.

Хозяева не сдаются – самый активный в их составе Антон Карпухов разряжается очередным эйсом, 16:16. Но у нас в четвертой зоне неудержим Никишин, 20:18. На подачу выходит Фиалковский и задерживается: Довгань отыгрывается от блока, а Зайцев не укладывает мяч в линию, 22:18. Сет-бол мы получили после атаки Шахбанмирзаева, 24:20, а реализовали через атаку безотказного Никишина, 25:21.

Четвертый сет стал украшением матча. Команды поочередно выходили вперед, но никто не мог добыть преимущества даже в два балла. У сургутян вновь свирепствовал Никишин, а Рукавишников вовремя смещал акценты на центральных, а затем и сам одиночным блоком закрыл атаку Маркина на переходящем мяче, 17:15. Кречетов равномерно загружал всех своих мастеров, а сам эйсом впервые оформил преимущество в два мяча, 18:20. Сургутяне тут же подтянулись, 20:20, и началось финишное рубилово. Карпухов бьет в аут, судьи фиксируют касание блока, но видеопросмотр не по подтверждает это решение, 22:22. Крсманович отыгрывается от блока, а Никишин заколачивает под «шкуру» аварийный мяч на тройном блоке и уводит «Газпром-Югру» с подач Зайцева, 23:23. Он же приносит первый сет-бол, 24:23, который усилиями Крсмановича превращается в матч-бол для хозяев, 24:25. Сургутяне отыгрываются и с третьей попытки добывают победу усилиями Черейского, 28:26!

Пятый сет – лотерея. Известный факт подтвердился и на этот раз. На мощных подачах Зайцева «Кузбасс» сдвигается с 5:5 на 5:8, затем все решают небольшие ауты в отскоке от блока, касание сетки и удар мимо пальцев блокирующих – 7:12. Подача через трос (тоже невезение!) загоняет Костыленко под блок, а вышедший для последнего риска Фиалковский отправляет мяч в сетку, 9:15. Тот случай, когда площадку можно покидать с высоко поднятой головой – «Газпром-Югра» сделал все, что мог, и проиграл одному из лидеров чемпионата в равной борьбе, проявив незаурядные бойцовские качества.