2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Опыт+Титич победили молодость

«Газпром-Югра» устроила очередной триллер, уступив на «флажке» нижегородскому АСК. Игра началась с двух эйсов Довганя, эйсом отметился Фиалковский, а соперник только-только просыпался – 11:5. Наладив подачу, волжане чуть подтянулись в счете, но «Газпром-Югра» действовал как четкий механизм и довел дело до успеха, 25:18 после атаки Шахбанмирзаева.

Второй сет хозяева также начали бодро, прикрыв блоком Виецкого и Валеева – 6:2. Но АСК начал потихоньку отыгрывать брейк за брейком и настиг соперника на отметке 10:10. Наладив прием, нижегородцы обеспечили Петровсу прекрасные возможности для творчества, и латыш раз за разом выводил своих нападающих на одиночный блок. Сургутяне, в свою очередь, немного поплыли в приеме, за счет чего АСК и получил ключевые шансы в доигровке. Ясность наступила после эйса Виецкого, 18:23, а сет закончился на отметке 20:25 после скидки Титича.

«Газпром-Югра» вновь взял нити игры в свои руки, ведя в счете на протяжении всего третьего сета. Добыв ключевое превосходство на блоке, сургутяне подсолили его эйсами Фиалковского и дождались атаки Титича с задней линии в аут, 25:18. В четвертой партии игра уже шла на встречных курсах. Стартовый порыв АСК на подачах Валеева (с 3:3 на 3:7) сургутяне сумели тут же погасить и даже вышли вперед 9:7 – с работой не справились Титич и вышедший вместо Виецкого Фетцов.  Разыгрался Черейский, 13:9. Но невовремя посыпался брак в атаке на не самых удачных передачах Рукавишникова и вновь равенство 15:15. Нижегородцы усилили давление на подаче и сургутяне забуксовали на отведенных мячах, а затем вновь не блеснул качеством передачи связующий «Газпром-Югры» – 17:21. Сил на новую погоню уже не было и вновь последнее слово за Титичем 20:25.

Добыв три важнейших брейка, сургутяне вкатывались в концовку решающей партии в комфортных условиях, 10:7 после эйса Шахбанмирзаева. На отметке 13:10 слово вновь взял Титич, да еще как. Для начала он снялся из второй зоны, а затем уложил два эйса – один в боковую линию, второй в самый угол площадки. А затем, показав отличную игру в защите, АСК дожал сургутян, 13:15. Традиция уступать нижегородцам в пяти сетах продолжается у «Газпром-Югры» второй сезон подряд.

Юрий Филиппов, главный тренер ВК АСК: Мы знали, что будет очень тяжело, Сургут в последнее время показывает хороший скоростной волейбол. Настраивались на тяжелую победу, все так, видите, и получилось. Очень рад, что удалось одержать победу, она очень нужна. В проигранных партиях мы немножко не справились с приемом и тяжелыми мячами, сегодня хорошая подача у хозяев полетела. Где-то может в пятой партии они начали страховаться, поэтому нам было немножко легче. Концовка – это Андрей Титич, человек, который показал, что он может решать такие ситуации за счет индивидуального мастерства – два эйса, один доигровочный мяч, еще один выбитый прием – и все.

Виктор Никоненко, капитан ВК АСК Нижний Новгород: Было тяжело. Сургутяне предложили быстрый волейбол с хорошей подачей, поэтому не удивительно, что матч сложился именно так. Концовку игры решил Андрей Титич, его опыт и харизма. Первую половину сезона «Газпром-Югра» много проигрывал, но сейчас команда собралась и показывает хороший волейбол. Завтра будет непросто.

Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра» Сургут: Не хватило, опыта, концентрации, зрелости, чтобы довести игру до победы. Соперников я поздравляю с победой, они заслужили, выдали очень хорошую игру и победили в концовке. Концовка – это игра опыта. У нас его меньше – мы проиграли.