2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

На волоске

У сургутян почти получилось вернуть нижегородскам должок за поражение в Сургуте: игра развивалась в точности по тому же сценарию, и даже счет на тай-брейке тот же – 15:13 – только вновь в пользу АСК. Очень обидное поражение, в котором некого винить. Впрочем, по большому счету, наша игра порвалась именно там, где тонко – в доигровке. Пока Аксютин, Щадилов и Костыленко пытались найти себя, первые два сета уже уплыли… «Газпром-Югре» удалось вернуться благодаря выдержавшему нагрузку Музаю и великолепно проявившему себя Черейскому (впрочем, опять же, волейбол – это командная игра, бились все), но в концовке волейбольная лотерея выдала нам черную метку. Это был седьмой тай-брейк сургутян в чемпионате, четыре из которых мы выиграли. Но этого, судя по всему, может не хватить для выхода в плей-офф. Как раз может не хватить этих двух проигранных тай-брейков с АСК. Ну и поражение от «Новы» сидит занозой в сердце.

Впрочем, вернемся на площадку. Счет в первом сете рос качелями – только амплитуда у хозяев была не в пример шире. Сургутяне сразу улетели с 2:3 на 2:7 на планерах Петровса (да, прием – это наше любимое). Щадилов заменил Аксютина и пошла попытка отыграться – прикрыв Пятыркина, наши со скрипом, но реализовали несколько доигровок, 9:12 вместо 5:12. Хозяева «качнули» ситуацию в свою сторону – Щадилов принимает на сторону соперника, Костыленко не забивает, Музай снимается лишь на отметке 10:16. АСК тоже не безупречен в атаке, но мы еще раз даем шанс потренироваться на переходящем мяче, Никоненко справляется, 12:18. Музай реализует три атаки, 15:19, но его усилий явно недостаточно. В концовке – продолжение «бенефиса» доигровщиков: удар в аут, прием на сторону, а собственный шанс на переходящем мяче используется творчески, мяч легким движением руки отправляется за пределы поля… Шансов по такой игре нет, 17:25. Общее ощущение после первого сета – юноши играют с мужчинами.

Во втором сете вместо Щадилова вышел Болдырев, Рукавишникова заменил Хабибуллин. Пасы от Артема пошли острее и живее, он всячески пытался избежать атак из четвертой зоны – в центре сетки заиграл Черейский, более агрессивно пошло дело у Музая. Как итог – равная игра, 6:6, 11:11. Маркин и Никоненко накрыты блоком, Пятыркин бьет в аут, переводя мяч в линию, 15:12. Но тут же – подача в сетку, эйс от Никоненко и блок Андреева Довганю, 15:15. При счете 17:17 Костыленко в очередной раз стучится в блок, а Маркин чуть позже принимает и уверенно вколачивает, выводя АСК вперед, 18:19. Кирилл примером Александра не вдохновился, вновь «горшок» – время возвращаться Рукавишникову. Андреев терзает планером сначала нашего капитана, а затем пуляет эйс в Салпарова, 18:22. В общем, так и сложился требуемый хозяевам отрыв в концовке – точку ставит Вендт (21:25), а у меня остается без ответа вопрос: зачем с упорством подавать в Мелкозерова? Он все доводит на нос связующему.

Третий сет – это, по сути, дуэль Музая и Вендта. Мы тащим атаку Джона в защите и Музай скидывает в котел, 4:1. Следует быстрый тайм-аут Игоря Шулепова. Не помогает: Пятыркин бьет в аут, а Костыленко в увертюре затяжного розыгрыша бьет по пальцам, 10:5. Дальше – дуэль. Вендт – 12:9. Музай – 13:9. Музай в защите тащит зубодробильный удар Вендта и забивает – 14:10. Вендт отвечает, 14:11. Эйс Джона сокращает дистанцию до минимума, 15:16, Музай вколачивает мяч в площадку из четвертой зоны, 17:15… Ну и так далее в том же духе. В концовке мы имеем комфортный баланс 23:20, но вышедший на замену Пирайнен подает в сеть, а Вендт после собственной мощной подачи реализует доигровку, 23:22. Благо на этом приключения заканчиваются – Вендт подает в аут, а точку ставит… правильно, Музай, 25:23. Юноши частично переквалифицируются в мужчин.

Четвертый сет – равное начало. У «Газпром-Югры», похоже, новый лидер атак – Денис Черейский. Он забивает все подряд – и взлет, и вход в зону, и отведенные мячи крутит как положено, и с низкими передачами справляется… Впрочем, Пятыркин недрогнувшей рукой выбивает два эйса – силовой и укороченной подачами, и выводит хозяев вперед, 8:11. Наши бьются – отличный шанс сравнять счет не использует Костыленко, 11:13. Черейского ждут, но толку-то, 12:13. Ну и – блок Маркину, 13:13. Еще одна атака Черейского и две ошибки АСК в нападении, казалось бы, переворачивают ход игры, 17:14. Но Пятыркин после тайм-аута снимется, а Болдырев бьет в аут… Как результат – еще одна валидольная концовка, Маркин двумя руками откидывает мяч от блока, 20:20. При счете 22:21 Никоненко не укладывает мяч в поле, а затем Салпаров великолепен в защите, а Мачей бьет точно в угол площадки. Пятыркин пайпом отыгрывает один сет-бол, а на тай-брейк матч переводит подача Маркина в аут, 25:22. Мужчины, чего уж тут.

В пятом сете «Газпром-Югра» выцарапывает брейковый мяч после касания сетки нижегородцами, 5:4, а перед сменой сторон блок Музая Пятыркину увеличивает отрыв гостей до двух мячей – 8:6. Тут же карма раздает подарки обратно – Музай в свою очередь стучится в блок, а Пятыркин выбивает эйс, 8:9. Решающий рывок хозяева делают с отметки 10:11 – Костыленко не забивает, а Маркин гроссмейстерски сначала отыгрывается от блока, а затем скидывает в стиле а-ля Нгапет, 10:12. В следующем розыгрыше атаку Музая волжане чудом отскребают от пола, а во второй попытке Мачей, дабы не заступить за трехметровую линию, тянется к уходящему мячу и бьет в аут, 10:13. Начинаются тайм-ауты и тактические просмотры, Музай реабилитируется, Вендт срывает атаку в аут, 12:13. Плужников подает в сеть – Музай убирает мяч от блока в аут, 13:14. На подачу выходит Аксютин, рискует, и… аут.

Все было рядом, но не срослось немного. Что нам теперь остается? Продолжать играть в каждом матче на победу – а там будь что будет. Как показала игра в Нижнем Новгороде, опускать руки не надо в любой ситуации, все возможно.