2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

ЧУТЬ-ЧУТЬ НЕ СЧИТАЕТСЯ

«Газпром-Югра» достойно сражался в Санкт-Петербурге, но уступил более сильному сопернику. В первом сете зенитовцы сразу создали себе неплохой задел – 1:5, заставив гостей пуститься в погоню. Сургутяне трижды подбирались к сопернику вплотную – на отметке 10:11, после эйса Щадилова (13:14) и когда видеопросмотр в очередной раз зафиксировал касание на блоке у петербуржцев – 16:17. Всякий раз «Зениту» удавалось вновь отрываться на 2-3 очка. А в последнем случае «Газпром-Югра» провалился в своей «любимой» расстановке с Гливенко в четвертой зоне – 23:16. Партия завершилась эйсом Сивожелеза, 17:25, и оставила после себя противоречивые ощущения. Сургутяне выглядели не на 17 очков, но огромное количество брака в атаке предопределили исход сета.

Во второй партии отыгравшего первый сет после затяжного отсутствия Ореоля Камехо заменил Лукаш Дивиш, а перелом случился на отметке 5:6 в пользу «Зенита». Дважды подряд ошибся Грозер, дважды подряд эйсы своим планером организовал Довгань – и сургутяне уже впереди, 9:6. Хозяевам никак не удавалось организовать преследование: хорош в центре тот же Довгань, уверенно действует Гливенко – ему традиционно удаются игры против питерской команды. После очередной его атаки разрыв в счете достиг пяти очков, 18:13.

В концовке сургутянам не хватило Петара Крсмановича на передней линии, возможно, он не дал бы разыграться Грозеру, который также очень уверенно проводит матчи против «Газпрома-Югры». Эйс Панкова сократил расстояние до двух очков, 19:17, Грозер продолжал бить и забивать – на этом фоне у гостей еще и поплыл прием. 21:21 – Червяков добил переходящий мяч, а затем и 21:22 после ошибки Биссета в атаке. Грозер подал в сеть, 23:23, но следующие две атаки вновь были его – 23:25. Второй сет «Зениту» подарил немецкий диагональный.

В третьей партии поначалу все складывалось благоприятно для хозяев – они вновь организовали небольшой перевес (9:7, 12:10, 16:13) и уверенно шли к завершению матча: 20:16 после атаки Макаренко, заменившего Дивиша еще во второй партии. Но наши ребята не бросили играть – пайп забивает Урсов, Довгань наконец-то отлавливает Грозера, Сивожелез атакует в аут… А затем волейбольный шедевр сотворил Евгений Андреев, подняв в защите зубодробильную атаку диагонального «Зенита». Мяч летел с такой силой, что отскочил на сторону петербуржцев и… упал на площадку, 20:20. Тут же Александр Климкин берет тайм-аут, а Андреев еще раз демонстрирует чудеса в защите, отлавливая атаку Сивожелеза – Биссет отыгрывается по блоку, 21:20!

Еще один блок Довганя Грозеру – 23:22. Панков подачей в сет приносит сет-бол сургутянам, 24:23. Хабибуллин едва не закрывает атаку Грозера, но мяч от его рук ненамного отлетает в аут. Все решают считанные сантиметры и немного везенья – Ащеву достается сеточный мяч, который он с удовольствием забивает без блока, 25:26. Гливенко со второй попытки отыгрывается-таки от блока в четвертой зоне, 26:26. Макаренко снимается с подачи Урсова ударом в линию, а Гливенко пытается обработать узкий аварийный мяч и не обходит руки Червякова, 26:28.

Матч упущенных возможностей в двух партиях из трех. Про такие обычно говорят – не хватило совсем чуть-чуть. Но чуть-чуть, как известно, не считается. Из положительного – у «Газпрома-Югры» есть характер. Отдав концовку второго сета, сургутяне сумели собраться и устроить камбэк в третьей партии. В протоколе останется счет 0:3, но в памяти задержится возвращение Богдана Гливенко, сейвы Евгения Андреева, самоотверженность всей команды. Не хватило чуть-чуть – остается это «чуть-чуть» найти и пустить в дело в последнем туре.

17 марта, Санкт-Петербург. «Зенит» – «Газпром-Югра». 3:0 (25:17, 25:23, 28:26). Статистика матча.

Фото и видео вы можете найти на наших страницах в социальных сетях: instagram, facebooktwitter, вконтакте