obok strza?ka

Jest pierwsze zwycięstwo!

"Gazprom-Ugra" (Surgut): Кириллов – Папазов, Курбатов – Бескровный, Масько – Скворцов, Нагаец/Вишневецкий

MSTU (Moskwa): Хайбулов – Зубов, Троян – Ганенко, Пурин – Пискарев, Драгунов/Исхаков

Pierwszy mecz o mistrzostwo Rosji okazał się bardzo zacięty, pomimo bezbramkowego zwycięstwa gospodarzy. В первом сете собственные ошибки сургутян не позволяли сделать задел в счете. ponadto, атака Папазова в блок и Скворцова в аут определили некоторое превосходство МГТУ к середине сета, 13:15. Догнать получилось только на подаче Папазова – Пурин принял на сторону сургутян, мяч упал в притирку с линией, 23:23. Пурин исправился и принес МГТУ первый сет-бол, Пискарев – второй, но Скворцов и Масько дальше не пускали. В суматошном розыгрыше Кириллов взял инициативу в свои руки и забил вторым касанием, 26:25. Первый же сет-бол хозяев реализовал на высоком мяче Масько, после того как команда отбилась от атаки Пурина из второй зоны, 27:25.

Второй сет прошел по похожему сценарию, но с вариациями: Скворцов дважды не рискует на неудобных передачах, и хозяева отдают брейковое преимущество, 7:9. Папазов на переходящем мяче сравнивает, 11:11, но еще одна нерезультативная скидка Скворцова и ответ Зубова – 13:15. Затем Скворцов вроде бы забивает, но москвичи «отдирают» мяч от пола и выигрывают затяжной розыгрыш, а просмотр эпизода на предмет касания мячом площадки остается за пределами технических возможностей, 13:16.

Никак не может раскачаться Папазов, попытки сократить дистанцию через него не приводят к успеху, 17:20. Вновь решает Кириллов: скидывает двумя руками и выдает две отличные подачи, фрибол реализован через Папазова, а Пискарева на неудобной передаче накрывает блок, 20:20. Далее Кириллов хорош в защите, но Курбатов не успевает сменить амплуа на связующего, 20:21.

Пискарев отправляет переходящий мяч в аут, Артем Масько в нужный момент оформляет эйс, 22:21. Еще одна отличная подача и на сбитом приеме и такой же передаче Пискарев приземляет мяч в блок, 23:21. Обмен съемом, тайм-аут МГТУ, в котором один из тренеров гостей буквально набрасывается на одного из игроков, после чего Зубов играет блок-аут на тоненького, 24:23. Теперь уже тайм-аут «Газпром-Югры», после которого Кириллов и Папазов доводят до ума не самый простой мяч – удар диагонального в линию точен, 25:23.

В третьем сете у сургутян на площадке остается вышедший в концовке предыдущей партии вместо Ивана Скворцова Алексей Родичев. А рисунок игры такой: хозяева уходят в отрыв – гости догоняют. На старте великолепен Курбатов: две атаки, одиночный блок визави Ганенко и эйс – 5:3. Дважды хорош в четвертой зоне Родичев, очередная скидка Кириллова – 8:4. Казалось бы – дожимай! Но Ганенко отмечается эйсом, Папазов и Родичев застревают в блоке, 8:8. У МГТУ, przy okazji, в это время вместо Хайбулова появляется Казбанов.

Все сначала: два блока Пурину в двойке плюс доигровка Масько после того, как Папазов в защите тащит атаку Зубова, 12:8. И вновь «обратка»: в расстановке с выходом связующего из первой зоны сургутяне отдают три розыгрыша, Масько и Папазов не могут самореализоваться на краях сетки, 14:13.

Хозяева буквально отжимают важный брейк недрогнувшей рукой Масько после спасения от очередной угрозы со стороны Зубова, 19:17. Зубов и Масько обмениваются атаками, Кириллов вновь подключает для съема Курбатова, ошибается и исправляется Скворцов, а съем МГТУ не работает по причине отсутствия подачи у хозяев: Kiriłłow, Масько и зашедший из квадрата Иванов не справляются, 23:22. Тут и Пискарев, ryzyko, подает в аут – два матч-бола у хозяев. Тайм-аут Максима Терешина не спасает: атаку Зубова удалось смягчить, а ответ Папазова – нет, 25:22.

В целом сургутяне победили, поскольку находили в себе ресурсы минимизировать брак в концовках, не «отжимаясь» в качестве игры. Prawdopodobnie, это и называется мастерство и Суперлига. МГТУ отыграло неплохой, азартный матч, но терпеть и реализовывать свои шансы пока не получается.

Старший тренер МГТУ (Moskwa) Максим Терешин:

Была упорная борьба, нам не хватило каких-то моментов, глупые свои ошибки, особенно во второй партии. Две или три серии у нас были по три ошибки подряд. Oczywi?cie, в таких матчах это недопустимо. Сургут сыграл чище, чем мы, поэтому и такой результат. Также отмечу невыполнение установок игроками: говорим об одном – делают совсем другое. Играли, walczył, но я считаю, что нельзя так играть. С таким количеством брака рассчитывать на победу очень тяжело. На приеме не особо хорошо мы сыграли, плюс в определенных моментах отдавали передачу не туда, куда надо. Есть у нас там одно слабое звено, которое мы никак залатать не можем. Соперники этим пользуются очень хорошо.

Starszy Trener VC "Gazprom-Ugra" (Surgut) Aleksiej Rudakow:

Нервы преобладали в сегодняшней игре, игра была далека от совершенства – много невынужденных ошибок, много моментов… У нас было много моментов, когда можно было спокойно в середине партии уходить и держать соперника на расстоянии. Но мы совершали свои невынужденные ошибки и доигрались до нервных концовок. Мы просим игроков, Максима, проявлять эмоции. Когда мы играем эмоционально, у нас игра больше получается.

Кубковые игры с МГТУ нам помогли – мы набрали пищу для размышлений, провели анализ, сегодня воспроизвели это в игре. Не хочу выдавать нюансы, нам еще играть и играть. Весь волейбол состоит из нюансов, każdy wie, как перебросить мяч и куда он полетит, но есть нюансы, которые переламывают ситуацию в одну или другую сторону.

Przek?tna WE "Gazprom-Ugra" (Surgut) Виталий Папазов:

Сказалось и волнение, и усталость. Мы играли с МГТУ буквально три дня назад, ja, ewentualnie, еще не успел восстановиться на сто процентов. Сегодня было тяжеловато, но чем мог – команде помогал. Самое главное результат, он есть. Пацаны показали характер, все эти концовки, все эти ситуации «мяч в мяч»… Могли, oczywi?cie, сделать и более комфортные условия для себя, но в силу молодого возраста и этого «нервяка» первого матча допускали много ошибок. Но «пацана не скрыть за широкими штанами», мы показали характер, отсюда и результат. МГТУ играл сегодня раскрепощенно, у них получше получалось нас цеплять. Прошлый матч по ощущениям был легче. Что касается нас, то мы тоже всегда меняемся – стоячего положения нет, только вверх или вниз. Мы стремимся вверх, нельзя останавливаться. Мы и не будем. Посмотрите в эти глаза, в них нет страха (śmiech - przyp.).