2024 - 04
poprzednia strza?ka
obok strza?ka

НЕ ПЕРЕКРЫЛИ «ЕНИСЕЙ»

«Газпром-Югра» долго просыпался на площадке, а когда проснулся – было уже поздно. В первой партии хозяева допустили целых семь ошибок на подаче, на за счет отличного приема не имели проблем с возвращением мяча для дальнейших попыток сделать разницу. А разница вышла во многом «благодаря» браку Кирилла Урсова на сетке – он четырежды не смог принести пользу команде в атаке. Tak w?a?ciwie, его ошибка и поставила точку в дебютном сете, 19:25.

Во второй партии вместо Урсова на площадке появился Леонид Щадилов, но особых дивидендов сургутянам это не принесло. Успешные действия Марешаля сменились двумя его ошибками – и «Газпром-Югра» сразу вышел вперед, 9:8. Но затем Николя исправился на подаче и при поддержке Максима Куликова (три атаки и один блок Довганю) обеспечил «Енисею» внушительный камбэк – 9:13. А когда атака Кэрролла в аут обернулась потерей важного очка для сургутян из-за касания сетки Биссетом (12:17), дело было сделано. В концовке хозяева вновь подтянули прием, подключили к атакам Крицкого и уверенно дошли до успеха, 18:25.

В третьей партии «Газпром-Югра» ушел вперед на отличных подачах вновь появившегося в основе Урсова – организованный блок прикрыл на краях сетки Кэрролла с Марешалем, 10:6. Обе команды отлично играют в защите и подстраховке, даря зрителям затяжные красивые розыгрыши. Марешаль реализует свои шансы через раз, а вышедший Чефранов зарабатывает эйс подачей через трос – Куликов не сумел среагировать на свалившийся мяч, 18:13. В концовке тренерские штабы затевают традиционный парад замен, в очередной раз за хозяев играет потолок после защиты Щадилова (22:18) и тут же блок закрывает Биссета в диагонали, возрождая подобие интриги. Но отыгрывается Довгань, а Куликов бьет в аут – 24:19. Решающее очко после пайпа Аскютина добывает Биссет скидкой из второй зоны, 25:20.

Запахло перехватом инициативы и сургутяне потратили немало усилий, чтобы зафиксировать это ощущение в счете. Но в четвертом сете хозяева великолепно сыграли в защите, в особенности стоит отметить Александра Янутова, который и прием стабилизировал, и пушечные выстрелы поднимал раз за разом. У сургутян на этой же ниве в поте лица трудились Андреев и Макаров. А сюжет знаком – сургутяне уходят вперед, 9:6, чтобы тут же растерять достигнутое на подачах Марешаля, 9:9. Планер Щадилова пробивает брешь в приеме красноярцев, Аксютин ошибается в четвертой зоне, и гости вновь пытаются уйти в отрыв, 12:10. Хозяева не отпускают – Марешаль красиво скатил мяч за блок после поднятой в защите атаки Урсова, 13:14. Действующие лица меняются местами – теперь Марешаль не добивает до пола, а Урсов отвечает зрячей скидкой от блока в аут, 15:14.

А в концовке равная игра быстро рассыпалась из-за собственного брака сургутян. В очередной раз не подает Биссет, 18:20. Щадилов скидывает в аут, 18:21. Затем курьез – Кэрролл бьет в блок, мяч отскакивает ему в голову и перелетает на нашу сторону, где опускающиеся блокирующие никак не ждали такого подвоха, 19:22. Вышедший на подачу новичок сургутян Андрей Бобров 2000 года рождения не укладывает мяч в площадку, 20:23. Урсов цепляет в прыжке планер Аксютина, улетающий в аут, 20:24. И сам же завершает матч ударом в блок, 20:25. Достаточно курьезное завершение ставшей вроде бы равной игры. Но следует признать, что «Енисей» сыграл чище и целостней, заслужив итоговую победу.

16 luty, Красноясрк. «Енисей» – «Газпром-Югра». 3:1 (25:19, 25:18, 20:25, 25:20)