2024 - 04

На крачка от тайбрека

"Газпром-Ugra" (Сургут): Ожиганов - Шахбанмирзаев, Крсманович – Шевляков, Родичев – Коротаев, Обмочаев/Нагаец

"Факел" (Нови Уренгой): Гранкин – Енс, Ковальчук – Дикарев, Динейкин – Капранов, Данани/Андреев

Жителите на Сургут бяха на една ръка разстояние от повторението на сценария от първия кръг. отзоваване, с които тогава “Факел” успя да се завърне 0:2, този път собствениците не успяха да избягат.

В первом сете гости ушли в отрыв на подачах Гранкина: Дикарев поочередно закрыл блоком Раджаба и Родичева, плюс Сергей оформил эйс, 7:10. Кириллов выходит вместо Ожиганова, эйс Коротаева и блок Эннсу вроде бы возродили интригу, 13:14. Но тут же «Факел» предпринимает еще один побег: в доигровках хорош Капранов, а Динейкин подает навылет, 13:18. У Раджаба не все клеится в атаке, зато есть подача – 17:19 и тайм-аут Романа Емполова. В следующем розыгрыше хозяева дважды смягчают атаки Эннса, Кириллов возвращает мяч со стороны соперника, но третья атака Корнея дает результат. А еще через пару розыгрышей Эннс закрывает одиночным блоком Коротаева, 18:22, и вместо Ивана выходит Никита Алексеев. В концовке Эннс и Динейкин безошибочны, победу отыгрышем от блока приносит Станислав.

Дебют второй партии тоже за Динейкиным – быстрая атака и эйс, 2:4. Тут же Крсманович атакой в аут увеличивает отрыв, 2:5, а затем при попытке реабилитации упирается в блок Ковальчука, 2:6. Разгулявшийся в атаке Гранкин, два блока Капранову, эйс Раджаба и его же удар в аут на одиночном блоке – некий сумбур на площадке, и акаунтът вече е 6:9.

Возвращается Ожиганов и «Газпром-Югра» бросается в погоню: у сургутян в атаке отличаются Раджаб и Родичев, Динейкин успешно атакует, но задевает сетку до падения мяча, какво заснема визуализацията на видеото, 15:17. И тут же Крсманович с Алексеевым закрывают Эннса, 16:17! Но сценарий первого сета повторяется – стоит хозяевам подойти вплотную, гости быстро наращивают отрыв, 16:20. На площадке вновь Максим Кириллов, но инициатива упущена, после очка с подачи Корнея Эннса (17:23) все более-менее ясно. Квинтесенцията на комплекта: прием на сетку, Кириллов вытаскивает мяч в единственно возможном направлении на центрального нападающего, Krsmanovich, уводя атаку от плотного блока, Той разполага с въже в тъч, 18:25.

В третьем сете у сургутян на площадке появился Иван Скворцов. На этот раз хозяева не дают гостям создать сколь-нибудь весомый задел и сами выходят вперед: Шевляков тащит в защите скидку Эннса, Родичев точен, 8:7. Гранкин пасует где-то между первым и вторым темпом – оба нападающих расходятся с мячом, как корабли в море с буем, 11:9. У гостей в режиме киборга играет Эннс, а Кириллов расчехляет в четвертой зоне Скворцова. Эффектные атаки сменяются затяжными розыгрышами с чудесами в защите, а к равенству приводит желание Крсмановича переквалифицироваться в связующего: его пас спиной в четвертую зону загоняет Родичева в тупик, 17:17. След марката 20:20 безупречный до этого Эннс заступает за трехметровую линию, Капранов прикрыт блоком, 22:20. С резултат 23:21 на подачу выходит Ожиганов и решает исход сета двумя эйсами – силовым и укороченным.

В четвертом сете сразу завязывается равная борьба, Данани получает повреждение и уступает место Андрееву, который проявил себя ничуть не хуже. Сургутяне отдают брейковое преимущество вместе с атакой Раджаба в блок, 7:9. Догнали «Факел» хозяева в феерическом розыгрыше, в котором Раджаб в защите вытащил атаку Капранова, Кириллов улетел в стойку, спасяване на топката, а завершилось все блоком Эннсу, 13:13.

Далее было ощущение, что команды больше зарабатывают блоком и защитой, чем атакой. Скворцов все же откручивает мяч от блока на аварийном мяче, 21:21. Пошли качели, в которых хозяева сделали ставку на Раджаба, а Гранкин – на свое мастерство. Его пас от пола вдогонку Ковальчуку был как рискован, так и эффективен, 25:26. Кириллов дождался, пока блокирующие соперника заранее побежали к Раджабу, и отдал Крсмановичу – 27:27. Но больше сургутяне очков не заработали, хотя могли. В следующем розыгрыше Скворцов неловко распорядился переходящим мячом и вернул его на сторону соперника – Эннс наказал. А затем на подачу вышел сегодняшний именинник Гранкин и эйсом поздравил себя и команду, 27:29.

В целом по ходу матча разницу сделало мастерство Гранкина, эффективность Динейкина и поймавший кураж Эннс. У сургутян Скворцов закрыл «сквозняк» в четвертой зоне, но сделал несколько ошибок молодости, да и молодой связующий Максим Кириллов несколько поплыл в качестве передачи. въпреки това, нашата команда, как и обещала, сражалась до конца.

връщането им в играта и превръщането им в точки:

Главный тренер ВК «Факел» Роман Емполов: Хороший матч. Контролировали две партии, с хорошим счетом выиграли. В третьей партии вышел молодой Иван Скворцов, чуть-чуть не справились с его атаками. В четвертой партии выиграл опыт. Чуть-чуть подправили блок. Раджаб – молодец, в концовке начал играть, хотя первые две партии его не видно было. Хорошо подошли к этому матчу после неудачной игры с «Енисеем». Парни хотят играть и выигрывать, Браво. Сергей Юрьевич себя эйсом с Днем рождения поздравил. Поздравляю болельщиков и команду с хорошей победой.

Капитан ВК «Факел» Сергей Гранкин: Первые две партии мы контролировали игру, не позволяли сопернику играть, а соперник позволял играть нам. В третьей партии после двух быстрых сетов чуть подраслабились, потом тяжело собираться. В четвертой партии тащили, как може, до конца. Если бы была пятая – это уже лотерея. Можно было бы договориться на камень-ножницы-бумага.

Старши треньор на ВК "Газпром-Югра" Денис Харкушенко: Нашим молодым игрокам пока не хватает опыта. В четвертой партии в концовке Иван Скворцов блок не по месту поставил, фри-бол не довел, выкинул мяч на приеме… Это не его вина, это просто молодость. Все у него впереди, пусть не переживает. Срамота е, да, могли выйти на пятую партию, неизвестно, как бы это все закончилось. Плюс в том, что проявили характер. Проигрывая 0:2, переломили в третьей партии, дошли до концовки в четвертой. Еще один плюс – у нас с каждой игрой все больше и больше играет молодежь, набирается опыта. за съжаление, пока результат не тот, но аз мисля, Но ако продължим така.