2024 - 04

Можем да играем, все още няма победа

"Газпром-Ugra" (Сургут): Ожиганов - Шахбанмирзаев, Родичев – Коротаев, Крсманович – Красилников/Шевляков, Обмочаев/Нагаец

"Динамо" (Москва): Панков - Шкулявичус, Семишев – Богдан, Власов – Жук/Белогорцев, овни

Во всех сетах «Газпром-Югра» пытался создать давление на подаче уже в дебюте – за счет выхода в стартовом составе диагонального молодежного ЮКИОР Александра Красильникова на позицию центрального блокирующего. Напускане на терена, Красильников уступал место на площадке Дмитрию Шевлякову. Но проблемы в начале матча сургутяне получили на подачах Максима Белогорцева: Коротаев дважды застрял в блоке на отведенных мячах, 0:4.

Добытое превосходство гости нарастили к середине сета, найдя жертву в приеме в лице Коротаева, 7:14. Хозяева огрызнулись: Крсманович удивил силовой подачей, Раджаб точен на фриболе, затем Богдан бьет в аут, 11:16. Родичев оформляет эйс (14:18), игра несколько оживляется, но «Динамо» держит дистанцию. В концовке сработал выход на подачу Максима Кириллова: сначала Шевляков закрыл один в один Власова, затем центральный не реализовал фрибол, благо «помог» Шкулявичус, ударив в аут, 20:23. Константин Брянский вынужден брать тайм-аут и приводить в чувство коллектив. Получилось – точку ставит диагональный москвичей.

В начале второго сета сургутяне не отпустили москвичей, а затем и вышли вперед благодаря усилиям Раджаба при поддержке Родичева в четвертой зоне. «Динамо» выровняло баланс на отметке 9:9 – и пошли «качели». Раджаб реализует две атаки подряд, 13:11, а затем завершает затяжной розыгрыш после поднятых скидок Панкова и удара Шкулявичуса, 16:13. Второй сет – бенефис диагонального сургутян: он красиво накатывает в котел, но вместо 17:14 на табло 16:15 – видеопросмотр фиксирует переход средней линии секундами ранее.

Панков снова мучает на приеме Коротаева, Богдан точен в доигровке, 18:19. Нос к носу команды доходят до 22:22, на подаче появляется Максим Кириллов и спасает мяч в защите после атаки Семышева, Обмочаев отбивается от пайпа, а скидка Раджаба заканчивается динамовским панкейком за столб, 23:22. В концовке Панков оформляет очки через надежного Власова, Родичев добывает сет-бол (25:24), а триумфатор сета Шахбанмирзаев завершает партию эйсом в Евгения Баранова.

В третьей партии динамовцы на всю мощь включили фирменную подачу, на отведенном приеме сургутяне не смогли организовать ничего внятного в атаке. В редкие доигровочные моменты ошибались сами: Коротаев дважды ударил в аут на отметках 10:17 и 12:20. Несмотря на семь ошибок, «Динамо» извлекло максимум пользы из риска при вводе мяча в игру – у «Газпром-Югры» всего 18% эффективного приема за сет. Против москвичей это приговор, не помог и эйс Кириллова (15:23), первый же сет-бол тоже эйсом реализовал Семышев.

В четвертой партии все также развивалось под диктовку гостей: 7:11 после эйса Панкова в Коротаева. Еще одна ошибка Ивана – и очко на подаче зарабатывает Богдан, 8:14, а до этого в аут бьет Шахбанмирзаев и уступает место Рудневу. Сургутян собирает Родичев, на опыте добиваясь успеха в атаке и блоком закрыв Власова, 12:16. Динамовцы на какое-то время решили, что дело сделано – и получили 16:16 после неочевидных решений Панкова и успешной игры соперника на блоке. Павел перестроился и начал использовать высоту съема Власова, но блок сургутян не отпускает Шкулявичуса: Брянский вынужден бросать в дело Цветана Соколова (а у хозяев на площадку возвращается Раджаб). Соперники на равных входят в концовку, 21:20, судьбу которой решает Денис Богдан. Он забивает по рукам аварийный мяч и выдает три мощнейших подачи: два эйса и один фрибол с доигровкой Соколова, 21:24. Следующая попытка Цветана в атаке приводит к удару в аут по тросу, 23:24, но Белогорцев четко снимается на третьем матч-боле.

връщането им в играта и превръщането им в точки:

Главный тренер ВК «Динамо» (Москва) Константин Брянск: Может быть много эмоций оставили в финале Кубка России. Мы говорили перед игрой, что Сургут постарается воспользоваться этим. И така се случи, парни на той стороне не теряли концентрацию, много рисковали, где-то риск приводил к набору очков. В целом доволен, това спечели. Мы сегодня не очень воодушевленно играли, чуть-чуть не хватало эмоций, была определенная опустошенность. Но для нас было очень важно именно этим составом сыграть и найти, достать внутренние резервы.

Хотел бы поздравить всех болельщиков и любителей волейбола с наступающим праздником, с Новым Годом! Нам сейчас надо немножко выдохнуть всем и с новыми силами приступить к работе в следующем году.

Диагональный ВК «Динамо» (Москва) Романас Шкулявичус: У нас есть определенная усталость, эмоциональная выхолощенность, вы видели по счету и по игре что временами получалось держать концентрацию, временами мы теряли эту нить, много брака совершали. А брак на фоне усталости умножается. но, слава Богу, исправили ситуацию, одержали победу. Сургут понравился тем, что свое не упускает, только даешь слабину – они тут же начинают набирать.

Старши треньор на ВК "Газпром-Югра" Денис Харкушенко: на първо място, всех болельщиков поздравляем с Новым Годом! Не получилось сделать им подарок, но… Первая партия – какое-то волнение, все-таки «Динамо», не каждый день с ними играем. Потом вроде вошли в игру, но «Динамо» своей подачей нас сегодня просто выбило из приема. Плюс от встречи в том, что мы все же можем бороться с сильными командами. Постараемся в Новом Году почаще радовать болельщиков!

Доигровщик ВК «Газпром-Югра» Алексей Родичев: Сегодня мы хорошо играли, зацепили чуть-чуть «Динамо». В четвертой партии немного не повезло, а так, мисля, че, на тай-брейке мы могли бы им тоже создать большие проблемы.