2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Андрей Чирков: «Мы готовим будущих чемпионов»

Сургутская молодежка – это не просто команда ЮКИОР, выступающая в МВЛ, а целая система подготовки юных талантов. Что она из себя представляет и как работает? Об этом мы поговорили с главным тренером ЮКИОР Андреем Чирковым.

Андрей Алексеевич, что «спрятано» за вывеской ЮКИОР?

Много всего! Это и клубная идеология, которую поддерживают окружные власти и руководство Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва, и уникальная материально-техническая база, и все наши воспитанники…

Давайте по порядку. Воспитанников у вас больше, чем игроков в команде ЮКИОР?

Конечно! Мы ведь работаем на перспективу. Сейчас у нас набрана группа ребят 2007 года рождения, в ближайшее время появится 2008-й год. Двое новичков входят в сборную России по своему возрасту, Гордей Кочуров и Никита Воробьев. Гордей недавно стал МVP Спартакиады школьников. Он связующий – это к вопросу преемственности наших традиций в воспитании игроков этого амплуа: Хабибуллин, Кобзарь, Кириллов… Для работы с «новобранцами» пригласили тренера из Беларуси Виталия Милько. В нынешнем году планируем заявить юношескую команду на чемпионат России в первой лиге, чтобы был трамплин для попадания в основную команду ЮКИОР. А там уже ребята готовятся к Суперлиге.

Что важнее для ЮКИОР – победы в МВЛ или подготовка резерва для «Газпром-Югры»?

Это взаимосвязанные вещи. Без побед, без воспитания соответствующей ментальности невозможно перейти во взрослый волейбол, тем более на уровне Суперлиги. За последние два сезона мы поставили планку довольно высоко: дважды четвертые в МВЛ, взяли «серебро» на последнем Кубке МВЛ, что, наверное, еще более престижно. Будем стремиться соответствовать.

Сегодня в системе «Газпром-Югры» есть наши центральные Павел Тебенихин и Константин Бессогонов, есть тот же Максим Кириллов. Мы на них рассчитываем и в МВЛ, но и в Суперлиге они уже способны проявить себя.

А Иван Скворцов?

Он 2005 года рождения, для Суперлиги еще рановато. У Ивана, по моему мнению, предстоящий сезон будет определяющим. Ему необходимо проявить и утвердить себя в качестве лидера. Брать на себя больше ответственности и на площадке, и в раздевалке, выходить на новый уровень, чтобы подготовить себя к выходу в мужской волейбол. У него хорошие перспективы, мы в него верим.

Многие слышали об уникальных условиях, в которых живут, учатся и тренируются ребята в ЮКИОР. В чем тут «фишка»? Когда говорят расхожую фразу «созданы все условия», что конкретно имеется в виду?

– ЮКИОР действительно уникальное место во всероссийском масштабе. Если конкретно: воспитанники живут в комфортабельном общежитии, в блоках со всеми удобствами по два человека в комнате. Безопасность на высшем уровне: охраняемая территория, охрана в самом здании, проход по отпечатку пальца. 

В двух шагах учебно-спортивный комплекс: под одной крышей находятся и школа, и спортивные залы, и столовая. Для севера это актуально – не надо в мороз выходить на улицу. У нас два игровых зала для тренировок, в ЮКИОР, и новый зал в универсальном спорткомплексе. Там уложено профессиональное покрытие, установлено профессиональное оборудование, есть раздвижные трибуны – можно проводить любые соревнования. Есть тренажерный зал, бассейн, сауна, прекрасный реабилитационно-медицинский центр с очень серьезным оборудованием функциональной диагностики. Там же – криокамеры, физиотерапия, массаж.

Звучит действительно впечатляюще.

Все, кто приезжает, в восторге. Таких условий в одном месте, пожалуй, нет больше нигде в России. Но что особенно ценно – постоянная поддержка со стороны окружных властей, от губернатора до руководства департамента физической культуры и спорта, колледжа-интерната. Огромное внимание нам уделяет Олег Викторович Ваховский, генеральный директор «Газпром трансгаз Сургут». Это не дежурные фразы, я вижу эту заботу каждый день. Ни один вопрос не остается без внимания.

Опишите обычный день воспитанников ЮКИОР.

Подъем, завтрак, утренняя тренировка. С 10.30 занятия в школе, обед, небольшой перерыв и продолжение учебы, потом вечерняя тренировка. Каждый день, на самом деле, расписан от и до, заниматься глупостями просто не остается времени.

Частые разъезды не мешают учебе?

Колледж создан специально для детей, занимающихся спортом, так что частые отлучки на соревнования и сборы, что называется, входят в программу. Учеба построена так, чтобы дети успевали осваивать знания в необходимом объеме. Одно дело, когда из класса выпадает один-два человека – им потом трудно наверстать. Когда на соревнования уезжает весь класс и учителя заранее об этом знают – тут уже, как говорится, гора идет к Магомеду, учебный процесс подстраивается под спортивный график без потери качества.

Для чего созданы все эти условия? Какова конечная цель?

В конце концов мы все работаем для страны, для российского спорта. Готовим будущих игроков национальной сборной, чемпионов. Понятно, что не все наши воспитанники достигнут вершин, но только таким образом можно проводить качественную огранку спортивных талантов.

Сейчас в детском волейболе довольно высокая конкуренция за молодые дарования, и я горжусь, что мы можем предложить им лучшие условия. Мы проводим не набор, а отбор в ЮКИОР, это большая разница. Конечно, приоритет – юным жителям Югры, но надо смотреть шире. По большому счету неважно, кто откуда, если в итоге все делается на благо региона и страны. Наша цель – двигаться вперед, развиваться, расти вместе с учениками. При этом одно из основных условий – чтобы дети сами хотели к нам попасть, чтобы родители увидели перспективу. Все остальное у нас есть.

Последние новости