2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Казань выиграла на классе

Алексеев в дебюте дважды утыкается в блок казанцев – 0:2. Разозлившись, Никита выстреливает парой отличных подач, позволяя «Газпром-Югре» вернуться в игру, 4:5. Равная борьба в первом сете шла до отметки 14:15, после чего разбушевался Дмитрий Волков. Сначала он уверенно забил из четвертой зоны, а затем выдал серию разноплановых подач, к которым так и не сумели подобрать ключи принимающие Сургута, а довершил дело блок казанцев. 14:22 не оставили никаких сомнений в том, что «Зенит» заберет сет, 16:25.

Во второй партии агрессивная подача прорезалась уже у хозяев, а казанцы на отведенных мячах оставались без брейков. Эйс Макаренко – 9:7. Очередь подавать у Бедножа – выбитый прием, 10:12. Перелом? Нет, хозяева борются: Алексеев в горизонтальном прыжке с одной ноги забивает по блоку аварийный мяч, 13:15. Рукавишников выбивает из приема Волкова, 16:16. Макаренко сначала дает шанс Ковалеву забить переходящий мяч, а затем еще одним эйсом в Волкова заставляет Алексея Вербова делать аварийную замену Дмитрия на Юрия Бережко. Еще один выбитый прием и Беднож не сумел обыграть тройной блок, 20:17.

Пожалуй, ключевой розыгрыш случился на отметке 20:18. Затяжное ралли с обоюдными шансами на сетке завершилось ударом Бедножа в аут – через касание блокирующих. На подачах Кристенсена ничего не может сделать с блоком казанцев Ковалев на отведенных мячах, а затем блокирующие «Зенита» добираются и до Алексеева, 20:22. Еще один шанс был у сургутян при счете 21:22, но казанцы чудом спасли два мяча на подстраховке, а Михайлов филигранно скинул за блок, 21:23. Эйс Бедножа и еще одно проигранное хозяевами упорное ралли довершили картину сета, в котором у хозяев были шансы на успех, 21:25.

В третьей партии Кристенсен на полную раскрутил маховик Михайлова, у «Зенита» летела подача, а блок цементировал небо. На отметке 9:18 Вербов закрутил выпустил на площадку Порошина и Земченка, а с учетом вышедшего чуть ранее Сурмачевского обновил половину состава. С таким «Зенитом» «Газпром-Югре» было играть вполне по зубам – сургутяне выиграли последний отрезок 10:7 и даже заставили Вербова использовать оба тайм-аута. Но уж очень велик был гандикап, точку в игре поставил Земченок, 19:25.

Игра оставила двойственное впечатление. В двух словах: «Зенит-Казань» – машина, где Кристенсен – компьютер, а ударное трио Михайлов-Беднож-Волков – маховик по добыче очков. При этом команда выглядит цельно практически во всех элементах и не плывет в сложных ситуациях. Сургутяне показали большое желание, провели несколько неплохих отрезков, но в целом, конечно, просто уступили в классе. Радует набирающий обороты Макаренко, несмотря на ужасную статистику временами похож на диагонального был Алексеев и т.д., но пока нам все еще не хватает той самой цельности и концентрации, умения держать удар и хладнокровно пользоваться своими шансами. Полетела подача – уже хорошо, но в атаке против высоченного блока соперника изобретательность была в районе нуля. Впрочем, все ключевые игры у сургутян еще впереди, пока набираем форму и пытаемся кусать фаворитов.

Александр Волков, капитан ВК «Зенит» Казань: У нас был очень тяжелый перелет, мы летели сюда 18 часов. Это впервые в моей жизни, когда такое короткое расстояние мы преодолевали столько времени. Ну ничего, бывает. Поэтому вчера потренироваться не получилось, просто размялись. Самая главная задача была – выполнить тактическую установку на игру, что и было сделано. Хорошо разобрали команду соперника, выбрали определенные направления атаки, хорошо справились на блоке.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Зенит» Казань: Сегодня мы в меньшей степени думали о сопернике, а больше думали о своей игре, вне зависимости от счета – это понравилось. Зрителей было много, когда видим столько людей на трибунах – это и другие эмоции, и другое отношение, так что спасибо тем, кто пришел. У нас был не самый простой перелет, всю ночь просидели в аэропорту в связи с туманом, это сказывалось на движениях. Но нам надо вырабатывать менталитет победителей вне зависимости от внешних условий, вне зависимости от соперника, вне зависимости от счета. Пока спортсмены максимально выкладываются в любой ситуации, будь то в игре или на тренировке – они растут. Сегодня, я считаю, мы сделали небольшой шажочек вперед. Что касается соперника – было видно, что команда борется до конца, молодцы, но сегодня при нашей подаче и против нашего блока было очень тяжело.

Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра»: Мы играли с высококлассным соперником, одной из лучших команд в нашем чемпионате, да и в мировом рейтинге. Сегодня мы столкнулись с очень хорошей плотной подачей, пока это самая сильная подача, какую мы видели. То, что мы боремся до конца, не опускаем руки – это приятный момент, но все еще не хватает стабильности, все еще много собственного брака. Играем практически без диагонали, ждем, пока Никита Алексеев наберет свои кондиции.