Победа в обмен на опыт

«Строитель»: Томашевский – Кулешов, Коротаев – Коновалов, Федоров – Миненков, Ратуцкий

«Газпром-Югра»: Ожиганов – Алексеев, Макаренко – Катич, Пиун – Ионов, Кабешов/Нагаец

«Газпром-Югра» очень хладнокровно, на опыте, обыграл в Минске молодой и взрывоопасный «Строитель».

Начало матча вышло равным: Никита Кулешов и Иван Коротаев забирали свое в нападении, мы отвечали терпением, блоком, скидками и отыгрышами от рук. Дело сдвинулось эйсом Дмитрия Макаренко – 14:12. Еще одна плотная подача, на этот раз от Кирилла Пиуна, и связующий минчан Владислав Томашевский неудачно разыгрывает сеточный мяч с Кулешовым, а тут еще и блок Коротаеву в четверке подоспел, 17:13. Ответным эйсом Кулешов временно устанавливает дистанцию в два брейковых мяча, 17:15, которая через ряд неплохих затяжных розыгрышей доходит до все еще конкурентноспособной отметки 21:18. Концовку подачей решил Вадим Ожиганов: эйс через касание принимающего в пятую зону, эйс после тайм-аута «Строителя» переводом в первую зону, укороченная подача с приемом центральным блокирующим и, как следствие, Коротаев выковыривал мяч из-за головы – в аут, 24:18. Кулешов наконец снялся, но и Макаренко был уверен с себе, 25:19.

Во второй партии уверенность стала вторым именем нашей команды, а хозяева начали ошибаться системно. Расстановка с диагональным в четвертой зоне принесла «Строителю» 0:5 на старте. Кулешов сбил прицел – либо наваливался на мяч и бил в блок, либо искал отыгрыш от рук и попадал в аут. Одиночный блок Катича Кулешову случился на отметке 13:4, и показалось, что у «Строителя» при барахлящей диагонали больше нет весомых аргументов. Нет, не показалось: Коротаев бьет в аут и уступает место на площадке Арсению Полонскому. После очередного аута от Кулешова Олег Миканович меняет связующего – на площадке появляется еще один воспитанник системы московского «Динамо» Никита Маршавин. Не помогло. Ожиганову не хватило пары миллиметров для эйса, 20:9, а вот Макаренко хватило с запасом – 22:9. При таком раскладе сургутяне позволили себе сиюминутную слабость и сделали пару ошибок, но Катич тянуть кота за хвост не стал, принял и уверенно забил быстрый мяч, прервав мучения хозяев, 25:13.

На старте третьей партии видеопросмотр зафиксировал очередной эйс от Макаренко, 5:3, Кулешов ответил тем же – мяч свалился от троса, 5:6. Затем вновь провалились края «Строителя»: Коновалов не смог реализовать доигровку, Кулешов вновь не уложил мяч в площадку, вышедшего вместо Коновалова Коротаева один в один закрыл Никита Алексеев, 9:5. Дальше дело двигалось так: неплохой розыгрыш в исполнении минчан чередовался с парой-тройкой результативных действия сургутян. Атака Пиуна и пайп Полонского мимо поля – 17:11. После очередного тайм-аута «Строителя» мы отбиваемся в защите и Катич закатывает аварийный мяч по блоку в «лузу», 18:11. Четвертый по счету эйс Макаренко – 19:11, и матч, несмотря на активизировавшегося Ивана Каратаева и усилия неплохо подменившего Кулешова Алексея Илькевича, перешел в режим доигрывания. Катич технично работает с блоком, Алексеев добывает матч-бол, который тут же реализует Иван Коротаев: его атака пайпом была успешной, но все испортил заступ, 25:16.

Молодые минчане совершили за три сета 26 собственных ошибок, практически подарив нам целую партию. На этом фоне сургутянам было достаточно сыграть чисто, без излишнего риска, но с необходимым уровнем давления – что и было сделано. Вояж в Минск принес «плановую» победу, что это не была легкая прогулка: потенциал минской молодежи довольно высок и его нужно держать под контролем каждую игровую секунду, не выключаться. В итоге мы приобрели три очка, а «Строитель» приобрел еще немного опыта, который, надеемся, все же позволит команде встать на крыло.