выберите период

Разделили очки с «Уралом»

«Газпром-Югра» к шестому туру чемпионата России подошел достаточно свежим и отдохнувшим. Матч предыдущего игрового уик-энда с «Зенитом» наша команда пропускала — казанцы выступали на клубном чемпионате Мира. Встречу с чемпионом страны сургутянам еще предстоит провести 9 ноября. Ну а перед матчем с «Уралом» в лазарете нашей команды оказался Василий Носенко, на помощь в доигровку вернулся Руслан Аскеров.

Отчетный матч с уфимцами показал, что разрыв игрового ритма влечет за собой проблемы. Впрочем, поначалу с трудностями удавалось справляться. Уже к первому техническому перерыву волейболисты «Газпрома-Югры» — впереди с двукратным перевесом. Четырежды точен Родичев, дважды — Петар Крсманович. После паузы уфимцам удалось было вернуться в игру (пожалуй, правильнее сказать, мы позволили им это сделать), но к концовке сета разница в счете на табло вернулась к прежним значениям. Алекса Брджович на блоке ставит точку в партии — 25:21.

Во втором сете до обязательного перерыва в лидерах — вновь «Газпром-Югра». Но несколько подряд ошибок наших ребят выводят вперед «Урал». Преимущество гостей постепенно нарастало и когда у Волкова не получилось в атаке, разрыв в счете стал угрожающим — 17:21. Следом мощно атакует Чефранов, тащит сложнейший мяч в защите Евгений Андреев, а Родичев завершает в атаке — и все уже не так страшно. Двадцать первое очко зарабатывает наш капитан, Егор Феоктистов пытался отыграться по пальцам сургутского блока, но не смог, а затем еще и Чефранов выбил эйс. Счет равный — 23:23. В игре на «больше-меньше» мы имели два сет-бола, гости — на порядок больше. И лишь с шестой попытки сумели его реализовать. Наш диагональный Александр Чефранов в атаке не попал в площадку — 29:31.

Сургутяне после столь обидно проигранной партии не сломались, а наоборот, рвали и метали на площадке. К середине партии преимущество «Газпрома» исчислялось пятью очками и только увеличивалось. Неспособность игроков «Урала» хоть что-то сделать с поймавшими кураж волейболистами «Югры» наглядно проиллюстрировал момент в концовке — Шульгин, к тому моменту сменивший Ковалева, дважды отдавал передачу Ханипову и его дважды один в один закрывал наш центральный Крсманович. И если в первом случае партнеры подстраховали, то вторая попытка увенчалась «килл-блоком» и принесла очко сербскому легионеру «газпромовцев». Итог партии 25:14, «Газпром-Югра» ведет в счете 2:1.

Четвертая партия должна была быть последней. Но увы, ею не стала. Гости оказавшиеся в той же ситуации что и «Газпром» партией ранее, поймали второе дыхание. Справедливости ради, стоит заметить, что и мы слишком часто позволяли себе ошибаться. К середине сета «Урал» был впереди с достаточно серьезным гандикапом — 13:18. К чести наших ребят, им удалось переломить ход партии и достать уходящего к победе соперника. Убойно бил Урсов, выбил эйс вышедший на замену Семышев, неподражаемо атаковал Родичев. Именно его удар позволил нашей команде сравнять счет в партии — 21:21. Затем Волков подал в аут, Чефранов удачно сыграл в атаке, но отправившись на подачу угодил мячом за пределы площадки. Крсманович второй раз за матч сыграл в приеме и сам же реализовал атаку. В ответной — удача была на стороне Куцмуса, а вот Родичев в самый нужный момент не сумел отыграться от блока, да и партнеры не подстраховали. 23:25, «Урал» сравнивает счет.

Пятую партию, впрочем, как и все предыдущие, команды начали ноздря в ноздрю. Дмитрий Ковалев не справился с подачей и после его ошибки соперники поменялись сторонами — 8:7. Равная игра продолжилась, а вот результативных доигровок не было вплоть до решающего момента. Командам не хватило 15 очков для определения сильнейшего, и едва соперники вновь, вступили в «качели», наш молодой доигровщик Кирилл Урсов дважды реализует свои шансы в атаке. Он и приносит «Газпрому-Югре» победу в этом тяжелейшем матче, который продолжался больше двух часов.

«Газпром-Югра» выглядел эффективнее «Урала» по многим показателям. Сургутяне переиграли своих оппонентов на блоке (14 против 9), на подаче (7 эйсов против 5), на приеме и в атаке. Лишь число ошибок при вводе мяча в игру у сургутян оказалось существенно выше — 29 против 18. Таким образом сургутяне разделили очки с «Уралом», получив за итоговую победу 2 балла. Следующий матч наша команда проведет дома. В седьмом туре 5 ноября мы принимаем оренбургский «Нефтяник».

Рафаэль Хабибуллин, главный тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут):
Мне наша команда нравится все больше и больше. Сегодня было много своего брака, много своих ошибок, но тем не менее, потенциал команды просматривается невооруженным взглядом. Я думаю рано или поздно, мы должны выйти на другой уровень игры. По большому счету сегодня играли сами с собой, статистика об этом говорит. Не должно было быть пять партий, должны были меньше сыграть. Но в целом, хорошего больше, мне нравится та эволюция, то развитие что мы сегодня имеем. Самое интересное нас ждет дальше.

Кирилл Урсов, игрок ВК «Газпром-Югра» (Сургут):
Много эмоций, хорошо что забил последний мяч, но не только он важен. Главное, что командой сыграли. Мы разбирали игру «Урала», были какие-то моменты непривычные. Где-то сыграли хорошо, где-то не очень. Чувствую ответственность, нет никакой расслабленности, максимальная концентрация, только так.

Борис Гребенников, главный тренер ВК «Урал» (г. Уфа):
Такие игры дают много пищи для размышления для тренеров. Тем более сейчас только конец октября, большой путь предстоит еще проделать. Тип таких матчей очень полезен для работы с командой. Сегодня мы не вошли в игру, не смогли раскрепоститься с самого начала. Мы уступили тактически, сделали много собственных ошибок. Особенно в пятой партии — четыре подачи не подать, это большой подарок сопернику.

Газпром-Югра — Урал 3:2 (25:21; 29:31; 25:14; 23:25; 16:14), статистика матча.