выберите период

Ждем работы над ошибками

После вынужденой двухнедельной паузы «Газпром-Югру» ждет напряженный ноябрь – шесть матчей чемпионата, включая перенесенную игру четвертого тура с казанским «Зенитом». Но прежде – встреча 29 октября с уфимским «Уралом».

История противостояния нынешних соперников, как говорится, уходит в глубину веков. Хорошо, не веков – десятилетий. Мы даже вспомним точную дату – 21 декабря 2002 года, в свой дебютный сезон в Суперлиге, тогда еще «ЗСК-Газпром» сыграл дома с тогда еще «Нефтяником Башкортостана». И выиграл – 3:0. А назавтра – тогда соперники встречались дважды – еще раз 3:0. Вообще, тот сезон не удался уфимцам, они заняли последнее, 12-е место. Впрочем, расширение Суперлиги защитило «НБ» от вылета в высшую лигу «А».

Затем история «Нефтяника Башкортостана» + «Энергетика» = «Урала» двигалась по синусоиде. В 2011 году команда вновь стояла на «вылет» и вновь сохранила место в Суперлиге решением ВФВ. И не зря – уже следующий сезон чемпионат России украсила «утешительная» четвертьфинальная серия между «Уралом» и «Газпромом-Югрой», которая выявила превосходство уфимцев лишь в пятой партии пятой встречи, завершившейся со счетом 15:13.

А еще спустя год «Урал» добрался до вершины – «серебра» чемпионата России. После чего вновь устремился вниз – в 2015 году клуб был вынужден играть в переходном турнире в лучшими представителями высшей лиги «А». А летом и вовсе объявил о расформировании команды по финансовым причинам. Однако, участь ЦСКА и «Искры» уфимцев, к счастью, не постигла, клуб выжил и продолжает выступать в Суперлиге.

Второй сезон команду возглавляет Борис Гребенников, который вернулся из затяжной «командировки» во Францию через «Газпром-Югру». И, создается такое впечатление, что Борис Васильевич решил объединить вокруг себя тех, с кем познакомился еще в Сургуте. Судите сами: сегодня цвета «Урала» защищают Руслан Ханипов и Денис Шипотько, Алексей Кабешов и Денис Гетман. Зато в Сургуте оказался Александр Волков, который вернулся в большой волейбол как раз в Уфе, завоевав себе место в олимпийской сборной.

Основные действующие лица нынешнего «Урала» — это связующий Дмитрий Ковалев, доигровщики Андрей Куцмус и Егор Феоктистов, центральные Александр Крицкий и Александр Абросимов. Потенциально сильнейший бомбардир команды Павел Мороз пропустил начало сезона из-за травмы и судить о степени его готовности к матчу в Сургуте довольно сложно. Впрочем, «Газпром-Югра» нынче таков, что для достижения положительного результата команде, прежде всего, необходимо концентрироваться на своей игре, а не думать о том, кто стоит по ту сторону сетки.

По сути, в Сургуте создается новый коллектив, потенциал которого велик, но до конца не изучен. Соперники вроде «Урала» (или того же «Енисея») – крепкие, скажем так, середняки, — являются идеальной лакмусовой бумажкой для проявления способностей молодой команды. В матче с красноярцами произошел сбой системы: как раз не хватило системных усилий, чтобы нейтрализовать Спиридонова и Ко. В этом контексте вдвойне интересно, какие выводы будут сделаны и какое воплощение найдут они на площадке.

6 тур Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

29 октября, 18:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Газпром-Югра — Урал 3:2 (25:21; 29:31; 25:14; 23:25; 16:14), статистика матча.