выберите период

Волейбольный октябрь: заноза в теле «Зенита»

Октябрь – все еще начало сезона, но уже громыхают там и тут бои различного значения, уже и чемпионат мира среди клубов состоялся. В составах команд – последние (или еще нет?) обновления, последние примерки, притирки. И – первые оргвыводы. В общем, много интересного. О чем и докладываем.

Куба в кубе

Можно только фантазировать, что было бы, играй за сборную Кубы все сильнейшие на сегодняшний день кубинцы. Напомню, что в 2010 году эта молодая тогда поросль – Леон, Леал, Симон – завоевала «серебро», уступив в финале лишь бразильцам. Затем – хвала Фиделю! – эта команда распалась под давлением традиционного кубинского выбора «родина или жизнь».

Это я к тому, что в финале клубного чемпионата мира в бразильском Белене формула успеха была простой: два кубинца – это больше, чем один кубинец. Леал плюс Симон минус Леон равно победа «Сада Крузейро». Были, конечно, и другие обстоятельства: не сработал «золотой мальчик» Андерсон, Михайлов отложил свою пушку до Нижневартовска (где у него было больше простора из-за отсутствующего как раз Леона), жара, другой континент, игроки-люди (а не машины). Плюс бразильцы предложили более быструю игру, не уступая казанцам в огневой мощи.

Но основной мотив понятен, в том числе казанским селекционерам. Если, предположим, взять в доигровку Клюку и позвать в центр Симона… Чемпионат-то мира выиграть – теперь дело принципа. С другой стороны, можно сделать вид, что не очень-то и хотелось. Многие поймут. Нельзя не согласиться с нашим мэтром Львом Россошиком, сам по себе турнир вызывает множество вопросов. И плавающее время его проведения, и неизменное место, и фактический статус. Матчи чемпионов Тайваня и Египта при пустых трибунах – настоящая экзотика. С другой стороны, где еще «Боливар» так зарубиться с «Трентино»?

В общем, заноза в теле «Зенита» осталась. Всемирная гегемония откладывается на неопределенный срок. Зато в России с гегемонией все в порядке.

Wild card для лучших клиентов

Все в порядке и у новосибирского «Локомотива». Команда набрала ход в чемпионате, получила wildcard в Кубке России. Это решение, кстати, мы и прогнозировали. Со спортивной точки зрения на «дикую карту» мог претендовать «Кузбасс», с исторической – «Югра-Самотлор», но вышло так, что в Сургуте соберутся первые шесть команд минувшего чемпионата. Это, что ни говори, вывеска.

Новосибирск был и остается приоритетным, скажем так, направлением для ВФВ. Вспомните, каких результатов добивался в «Локомотиве» еще недавно тренер сборной Андрей Воронков, и где он сейчас, лишенный столь мощного ресурса. Сегодня клиентом этой системы стал Пламен Константинов, который, возможно, способен на большее. И в клубе, и в сборной Болгарии.

Кстати, появление в дружественном «Локомотиву» «Енисее» болгарского центрального Николая Николова – факт примечательный. То ли игрок хочет быть ближе к тренеру национальной сборной, то ли тренер хочет получше подготовить игрока посредством российской Суперлиги, то ли оба эти фактора сработали вместе, то ли это лишь наши предположения – будем наблюдать и делать выводы.

Концепцию форс-мажора рассматриваем?

Тренера сборной России нам обещают представить совсем скоро, в ноябре. Говорят, есть шесть кандидатов, а среди них – весь спектр возможностей, от молодых российских специалистов до маститых заграничных. В ВФВ больше определяются с концепцией, чем с персоналиями – так это следует понимать, об этом же говорят и официальные источники.

Задача сложная, поскольку, если посмотреть на мировую практику, сработать может каждая из них. Или не сработать – тот же Антига, став чемпионом мира, сдал полномочия после Олимпиады. Гадать на кофейной гуще бессмысленно, подождем результатов. И даже получив фамилию, вряд ли мы сразу сможем сказать – ага, отличный выбор! Или наоборот. Любому специалисту необходимо дать время и карт-бланш – как Константинову в Болгарии. Даже при том, что и эта стратегия не всегда срабатывает, и приходится зачастую искать аварийные варианты.

Впрочем, как раз с аварийным вариантом проблем нет: если мы провалимся на чемпионате мира 2018 года, Владимир Алекно к тому времени будет готов. Он привык к роли спасителя нации. Вся наша история, если разобраться, череда форс-мажоров с последующим героическим преодолением, Владимир Романович это прекрасно понимает.

Первая тренерская замена в сезоне

Еще один вполне героический вызов – смена на тренерском мостике столичного «Динамо». Решение, при всем уважении к Олегу Антонову, напрашивалось. Кандидатура Юрия Маричева напрашивалась также – неустроенный специалист такого уровня на дороге не валяется. Да еще и поработавший в динамовской системе, причем, совсем недавно и вполне успешно. Так что, как говорится, welcomeback, Юрий Николаевич! С вами «Динамо» должно заиграть живее и разнообразнее, набор-то игроков позволяет. Хотя… как раз этот набор и может доставить определенные хлопоты, но это уже совсем другой разговор.

Оставляет определенные сомнения и недавний провал сборной Маричева в Рио-де-Жанейро, но у меня есть свой вариант объяснения. Мне кажется, что Маричев все же клубный тренер. Решать задачи на длинной дистанции, вести кропотливую тренировочную работу, ставить рисунок игры, — это да. Но одним-двумя штрихами удивить кого-то в краткосрочной перспективе, зарядить на игру-другую эмоционально, сделать правильный выбор, не общаясь с игроками каждый день – тут могут быть просчеты. Что, собственно, и случились. Квалификация тут не при чем, просто стайера запустили в спринт. Сейчас же тренер на своей скамейке.

Скромная роль Сургута

На последок – о проведении Мировой лиги в Сургуте. Франция, Аргентина, Болгария – очень интересные сборные и достойные соперники. А значит, сургутским болельщикам вновь повезло, они увидят волейбол мирового уровня. Почему именно Сургут? Потому что остальным не интересно – таковы нынче реалии. «Газпром-Югра» вновь подставил плечо, и вместе с городом, Югрой наверняка проведет достойный тур. Опыт, во всяком случае, имеется.

Возвращаясь к нынешним реалиям, вопрос простой: когда и какие международные турниры сможет принять Россия? Чемпионат мира? Чемпионат Европы? Может, тот же чемпионат мира среди клубов Казань пригласит? Нет? Специалисты говорят, что волейбол в мире «отбивается» в двух с половиной странах: Польше, Японии и частично в Италии. Недаром в последнее время итальянцы предпочитают совместный с болгарами формат. В остальном – это просто большая честь, как считают в Югре.

Простите за сравнение, но когда-то именно Сургут вытащил из волейбольного нафталина никому не нужный Кубок Сибири и Дальнего Востока, встряхнул его и вывел на значимый уровень. Сегодня этот турнир ждут в Кемерово, Красноярске, Нижневартовске, Новосибирске, Новом Уренгое… Возможно, мы внесем свой скромный вклад и в Мировой лиге?

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.