выберите период

Представляем соперника: «Тюмень»

Тюмень – город для сургутян не чужой. Большой волейбол появился там относительно недавно, но в его истории уже успели поселиться неожиданные повороты судьбы. Любопытно, что огромную роль в становлении тюменского волейбола сыграл нижневартовский клуб «Югра-Самотлор». С непосредственным участием этого клуба в 2004 году в Тюмени появился профессиональный клуб – «Нефтегазунивер», который собственными силами добрался к сезону 2009-2010 годов до высшей лиги «А». Но так в ней и не сыграл. Вместо этого команда угодила прямиком в Суперлигу – благодаря отказу выступать в элитном дивизионе все того же «Самотлора».

 

Не удивительно, что дебют в Суперлиге не сложился – «Нефтегазунивер», переименованный к тому времени в «Тюмень», занял последнее место и вернулся на свое «законное» место в высшей лиге «А». Там команда провела три сезона, за которые окрепла по-настоящему и вернулась в Суперлигу – теперь уже по спортивному принципу.

 

На сегодняшний день «Тюмень» с 14-ю очками занимает 12-е место в турнирной таблице. Три последних игры сложились для тюменцев с разной долей успеха. 18 февраля команда оказала отчаянное сопротивление «Кузбассу» на его площадке – 2:3, 22 февраля нанесла сенсационное поражение «Факелу» в Новом Уренгое – 3:2, а 5 марта уступила у себя дома «Прикамью» 1:3.

 

Среди лидеров команды можно назвать болгарского диагонального Николая Учикова, который занимает на сегодняшний день девятое место в Суперлиге по набранным очкам и шестое – по результативности в атаке. Неувядающий ветеран и капитан команды Андрей Егорчев – десятый игрок Суперлиги по количеству поставленных блоков. Также погоду в «Тюмени» делают связующий Константин Лесик, блокирующий Сергей Хорошев, доигровщики бразилец Лима Мартинс по прозвищу Иди и Максим Шпилев.

 

История встреч команд в Суперлиге довольно короткая. В сезоне 2009-2010 годов «Газпром-Югра» дважды обыграл «Тюмень», 3:1 в гостях и 3:0 дома, а в нынешнем сезоне уступил дома со счетом 2:3. Ждем реванша в Тюмени!

 

 

15 тур. Чемпионат России 2014. Мужчины, Супрелига.

г.Тюмень, СК «Партиком», проезд Воронинские Горки, 101. Начало матча 08 марта 18:00 Время местное.

 

Тюмень — Газпром-Югра 1:3 (27:25; 19:25; 17:25; 23:25). Статистика матча.

 

Телетрасляции: sportbox.ruтелеканал СТАРТ Online; Начало: 17:55 Время местное.

volleyservice.ru: Результаты матчейOnline счет