Реванш в Тюмени

Реванш в Тюмени состоялся, несмотря на 19 ошибок на подаче игроков «Газпрома-Югры». Началась игра, кстати, именно с этого – Вадим Панков подал в сетку. Впрочем, в первой партии в этом элементе чаще ошибались хозяева, зато реже обстреливали аут в атаке. Счет балансировал вокруг «ничьей» вплоть до отметки 17:17. Казалось, сургутянам стоит немного прибавить, собраться, снизить количество брака — и победа в партии обеспечена. «Тюмень»-то ничего выдающегося не демонстрировала. Но вместо этого Панков загоняет Алексиева под блок, а затем не справляется с атакой Тодоров – 17:19. Погоня увенчалась успехом – 22:22, снова качаются качели – 25:25. А затем очередной блок-аут выигрывает Шпилев, а Панков дважды пытается решить судьбу сета самостоятельно – и решает ударом в аут.

На вторую партию сургутяне вышли по-хорошему злыми. На подачах Панкова Алексиев с удовольствием дважды вколачивает переходящие мячи, Учиков оседает в блоке – 4:0 и ранний тайм-аут хозяев. Не помогло – «Газпром-Югра» действует куда собраннее, чем в первом сете и наращивает преимущество за счет превосходства в воздухе. Тюменцы, наошибавшись на подаче, начинают осторожничать в этом элементе, следствием чего является отличная доводка у гостей и зубодробильные атаки первым темпом Тодорова и Смоляра. Черемисин выбивает эйс – 10:4 – и тут же подает в аут. Этот трюк – эйс и потеря подачи – он демонстрировал в последствии еще несколько раз. Родичев принял и сам забил – 15:9, Черемисин блокирует Иди – 16:9.

Хозяева пытаются что-то придумать в атаке, но над сеткой доминирует Смоляр. Он продолжает вколачивать мячи в площадку соперника, да еще и Егорчева закрывает на блоке, причем одной рукой. Коронный отскок от блока в аут подводит Учикова, мяч попадает диагональному в ногу, а затем Алексиев вбивает очередной переходящий мяч после мощной подачи Чефранова – 21:13, игра сделана. Гости чуть расслабились, позволив хозяевам чуть приблизиться в счете, но не более того – 25:19.

В третьем сете три из пяти первых очков хозяева «заработали» за счет ошибок игроков «Газпрома-Югры» на подаче. Тем не менее, к этому моменту гости вели в счете, пусть и с минимальным преимуществом. Запас прочности у сургутян действительно чувствовался, и первый отрыв не заставил себя ждать – 7:9 гости легким движением руки превратили в 13:9. Наошибавшегося Учикова меняет Носенко. Пришла очередь ошибаться гостям – не подает в очередной раз Родичев, мажут в атаке мимо площадки Алексиев и Тодоров – 16:13. Спохватившись, гости добывают брейковое очко, смягчив атаку Дубовского, и с разницей «+4» доходят до счета 20:16.

Вадим Хамутцких проводит двойную замену, отправляя Баранова на блок и Чефранова на подачу. Диагональные делают свое дело – Чефранов мощно подает, а блок сургутян дважды останавливает атаки тюменцев, 22:16, и в этом сете все стало ясно без острого эндшпиля. Точку эйсом ставит Черемисин, 25:17.

Четвертый сет, наоборот, заставил поволноваться болельщиков обеих команд. Сначала сургутяне по привычке захватили лидерство, но тюменцы сумели сравнять счет – 8:8. Хозяева наконец нащупали разумную грань между ошибками на подаче и силовым вводом мяча в игру, а гости наступили на классические волейбольные грабли расслабленности и недооценки соперника. Когда счет после атаки Учикова по пальцам блокирующих стал 9:11, Вадим Хамутцких взял тайм-аут, после которого Егорчев положил эйс – 9:12. Запахло жаренным, зал оживился.

В этот момент настоящим лидером проявил себя Алексей Родичев, у которого игра стала налаживаться только со второго сета. Как нельзя кстати оказался эйс Черемисина – 14:14, главный тренер «Тюмени» Юрий Короткевич хотел было взять тайм-аут, но все замечающий помощник Эдуард Мерман отговорил его. Мол, Черемисин после эйса не подает. Так и вышло – мяч полетел в сеть, а Крикун тут же закрутил мяч с подачи в самый угол площадки – 14:16. Новая мини-погоня после технического перерыва: Родичев блок-аут, Егорчев – в трос, 16:16.

Ошибка Лесика в передаче одной рукой делает преимущество гостей серьезным для концовки – 20:18. Но тюменцы, понимая, что отступать некуда, начинают творить чудеса. Например, ставят блок Алексиеву – 20:19. Алексиев тут же мстит из второй зоны – 21:19, а Шпилев бьет в аут – 22:19. Все? Не тут-то было! Забивает Крикун, а Учиков недрогнувшей рукой щелкает эйс – 22:21. Снова наступает время Родичеву брать на себя игру – Алексей добивает мяч со второй попытки. Учиков «в огне» — 23:22. Родичев снова дважды бьет и добивается своего – 24:22. Тюменцы не могут забить до пола, блок смягчает их атаки, у сургутян появляются новые шансы в доигровке, но на этот раз Черемисин не справляется на сложном мяче – 24:23. На подачу выходит Крикун, перед ним сложная дилемма: рисковать или не рисковать? В итоге выходит нечто среднее, и доводка в район третьего метра позволяет Панкову подключить к атаке беспроигрышного в этот день Смоляра – 25:23! Непростая, но полноценная победа.

Тюмень — Газпром-Югра 1:3 (27:25; 19:25; 17:25; 23:25). Статистика матча.

{gallery}2013-14-tour-15:::0:0{/gallery}