выберите период

Волейбольный диагноз № 16: классовая борьба

Не прошло, как говорится, и полугода – здравствуй, 16-й тур. Есть в нем матчи, вызывающие неподдельный интерес, есть и предсказуемые битвы. Что поделать, если даже в самой сильной лиге мира имеется определенное расслоение на классы.

 

«Грозный» — «Шахтер» (Солигорск): тучи ходят хмуро

В первом круге белорусы одолели «Грозный» на своей площадке, самое время брать реванш. Хотя… Если ориентироваться на последние результаты, то грозненцы не сумели навязать борьбу краснодарскому «Динамо», а вот «Шахтер» оттяпал целую партию у «Зенита» и имели неплохие шансы на тай-брейк (и без разницы, каким составом играли казанцы). Почуяв давно забытый запах крови, шахтеры могут превратиться в киллеров, тем более что киллерам обычно больше платят.

За кем следить: ээээ… хвала аллаху, мы теперь знаем, кто такие Драпчинский, Морозов, Шкулявичус, Никоненко, Черепович, Куцмус и т.д. Но, положа руку на «Микасу», давайте признаем, что настоящих звезд с большой буквы «З» мы в Большевике не увидим. Это хорошее оправдание, поскольку не увидим и самой игры. Матчи в Подмосковье проходят в обстановке строжайшей секретности, что для лучшей волейбольной лиги мира – нонсенс и фу-фу-фу. Сколько там веб-камера стоит?

Выводы левого полушария: битва, как говорится, за шесть очков. На фоне усилившегося «Ярославича» «Грозному» необходимо набирать очки. С кем еще, как не с «Шахтером» дома?! Надо напрячь мышцы, наморщить ум, настроить эмоцию, не терять концентрацию. Всего делов-то. Справятся.

Выводы правого полушария: над белорусами не висит домоклов топор отсечения от Суперлиги, если только национальная федерация не передумает. Поэтому можно играть в свое удовольствие. А какая игра доставляет оное? Правильно, раскрепощенная, в меру рискованная, без зажима. Психологическое преимущество уже на стороне «Шахтера», осталось воплотить его в протокол.

Итого: на передний план выходит тактика и психология. Правильная тактика – путь к победе, устойчивая психология – способ этот путь пройти. Даже не знаю, у кого этот паззл лучше сложится. Поставлю, пожалуй, на «Грозный». Исключительно из-за названия.


«Факел» (Новый Уренгой) – «Зенит» (Казань): про нежность

Грбич и Андерсон на этот раз будут присутствовать. А «Факел» — как и в последних трех матчах, частично отсутствовать на площадке. Такое ощущение, что заполярные москвичи оправдывают свое название – т.е. горят. И если Бакун и Крицкий в хорошем смысле в огне (по крайней мере, в последнем матче), то доигровка нервно теребит анчоусы. Вы не поняли, что я сказал? Вот и я не понял, почему потенциально одна из сильнейших линий в чемпионате прикидывается ветошью. Чтобы сгореть – самое оно.

За кем следить: полякам в России что-то не везет. Бартман слился очень быстро, Курек – травмировался, мучался, обиделся, ушел. Виньярски тоже после травмы никак не запрыгнет на свой уровень. Ментальность не та, воздух в Сибири, котлеты с мухами? Если бы не пример Роберта Прыгеля, можно было бы не весть что подумать. Вот поэтому я хочу видеть Виньярски, а не тень отца Гамлета. Чтоб не хуже американского сказочника из Казани.

Выводы левого полушария: «Зенит» лидер, «Зенит» выходит из-под нагрузки, «Зенит» оттачивает зубы перед Анкарой. Почешет резцы в Уренгое.

Выводы правого полушария: ведь совсем недавно «Факел» не горел, а сам зажигал! Принципиально ничего не изменилось, вопрос, кажется, опять в психологии. «Факел» — команда очень зависимая от самомнения и уровня сопротивления. Если ему сопротивляться на запланированном им же уровне, проблем нет – вынесет, устроит Спиридонов-шоу, реализует амбицию. Если же дело пойдет не так, если будут бить, то «Факел» не переламывает, он – отскакивает. Хотя потенциально может слопать почти любого. Психология.

Итого: чтобы «Факел» победил, «Зенит» должен играть нежно. Что вряд ли. Апаликов не поймет.


«Кузбасс» (Кемерово) – «Белогорье» (Белгород): чтобы не было мучительно скучно

Про игры с участием «Белогорья» писать неинтересно. Хоккейный, баскетбольный или волейбольный ЦСКА в СССР, «Барселона» периода Гвардьолы… Начинаешь любить систему драфта в американских профессиональных лигах, способствующую ротации чемпионов. Да-да, новейшей гегемонии «Белогорья» без году неделя, да и гегемония эта пока не тотальная, но… Вот что можно сказать про матч в Кемерово? Скажу: Макаров – великий человек, если сумеет задушить собственную жабу на площадке.

За кем следить: а вот за Макаровым. Чемпион России в составе «Белогорья», он наверняка вспоминает, как не угадал с контрактом. Но Сергей – не Эрвин, заслуживает всяческого уважения. И будет рвать блок на кузбасский антрацит (или что там), сверкая безумным глазом. Про Мусэрского ничего не скажу на этот раз. В знак протеста против зарождающейся гегемонии.

Выводы левого полушария: у «Кузбасса» — неудовлетворенные амбиции, дефицит очков и хорошее настроение после Перми. Насколько все это имеет значение, если «Белогорье» нацелилось на победу, как самонаводящаяся торпеда? Которая видит цель и не видит препятствий. Скучно, девушки.

Выводы правого полушария: можно, конечно, задрать уровень риска до запредельного и вызвать сибирского шамана, чтобы накамлал в бубен. Но в реальном мире даже Хтей в режиме депутата на площадке не сможет ничего сделать для «Кузбасса».

Итого: тадам! – интрига. «Кузбасс» победит 3:2. Не верите? А интригу хотите?!


«Газпром-Югра» (Сургутский район) – «Урал» (Уфа): все. Или ничего

История взаимоотношений клубов уходит в глубь веков. Когда-то Болл не пустил сургутян в игру за пятое место в пятой партии пятого матча… Это вовсе не намек на 3:2, просто как-то мы успели привыкнуть, что в Уфе роятся Стэнли и Фаласки, не говоря уже о Виссотто. Сегодня все немножко наоборот – ушли последние Гуллинелли и Андраэ… А команда играет. Вопреки долгам, вирусам и здравому смыслу. Такого «Урала» стоит опасаться больше, чем того.

За кем следить: пока вирус играет в «Урале» в боулинг, невозможно предугадать, кто в итоге окажется на площадке. Наибольшие опасения вызывает Максимов – сургутские «бывшие» всегда прыгают в Сургуте выше головы. Что касается «Газпрома-Югры», то в последнее время удивляет в хорошем смысле Артем Смоляр. Блокировал он и раньше неплохо (а сейчас так и вовсе лучше Тодорова), а сейчас еще нашел полное взаимопонимание с Панковым. Процент эффективности в атаке за 90 процентов – это просто праздник какой-то. Да и Панков растет на глазах. А Родичев уже вырос. И еще – Панков, кажется, нащупывает взаимодействие с Черемисиным, отчего последний цветет и пахнет угрозой для соперника. Вернется Антипкин – еще вопрос, кто пасовать будет. Напоследок – если Алексиева как следует разозлить, он вколачивает не хуже, чем обманывает. Извините, увлекся. Совсем напоследок – Снегирев в приеме хорош…

Выводы левого полушария: несмотря на индивидуальные прорывы, командная игра «Газпрома-Югры» плавает, скачет и кувыркается. Если команда выйдет с таким же настроем, как на вторую партию в Тюмени, шансы на победу будут велики. Правда, для этого надо было проиграть в Тюмени первый сет…

Выводы правого полушария: парадокс, но с аутсайдерами дома сургутяне играют тяжелее всего. Остается уповать на то, что «Урал» — не аутсайдер.

Итого: хозяева выиграют. «Уралу» — терпения. В Башкирии ведь как? Сегодня ничего, завтра ничего, а послезавтра – все. Или снова ничего.


«Динамо» (Москва) – «Прикамье» (Пермь): очко не пахнет. Три – тем более

С москвичами не так скучно, как с белгородцами, но тоже скучновато. «Прикамье» будет повержено, несмотря на все поползновения, подпрыгивания, риски на подаче и кульбиты в защите. Просто потому, что уровень игры «Динамо» выше. Я же говорил, что веселого мало.

За кем следить: неожиданный вопрос – станет ли когда-нибудь Бирюков командным игроком? Еще год назад я бы ответил отрицательно. А сегодня утверждаю, что уже стал. Венно… Кино, Венно и домино. Сможет? Когда Тютлин в прошлом сезоне смог, он обеспечил себе теплое место в квадрате. Есть над чем подумать.

Выводы левого полушария: ди-на-мо. 3:0 или 3:1, если Венно не станет предаваться лишним размышлениям.

Выводы правого полушария: а что, лимит сенсаций в Суперлиге исчерпан?

Итого: лимит останется в неприкосновенности.


«Губерния» (Нижний Новгород) – «Локомотив» (Новосибирск): Мороз и порядок

Матч тура! «Губерния» сумела перевести дух, а «Локомотив» получил щелчок по носу в Белгороде. У сибиряков есть характер и после обидных поражений они, как правило, выдают очень достойную игру. К тому же соперников разделяет в турнирной таблице всего очко, так что ждем жаркой битвы.

За кем следить: надеюсь, Павлов немного отдохнул. Он из тех игроков, на игру которых можно смотреть как на воду или огонь – бесконечно. Жаль только, что он сам не может бесконечно играть на высочайшем уровне. Кроме него неподдельный интерес вызывает Сергей Савин, который, кажется, начинает оправдывать выданные ему еще пару лет назад авансы. Ну и, конечно, дуэлянт Мороз – равна ли его пробивная сила скорости и интеллекту оппонента? На кону не шутки, а очередной раунд борьбы за место в сборной. Чтобы убедить Воронкова, надо отличиться на фоне Павлова.

Выводы левого полушария: если бы «Губерния» играла 8 марта с харьковчанами, я бы поставил на «Локомотив». Но пауза для нижегородцев – как глоток свежего воздуха. Теперь больше шансов на победу у них.

Выводы правого полушария: рецепт победы в Нижнем Новгороде «прост» — необходимо переиграть «Губернию» организационно. Это невероятно сложно, но «Локомотив» в своих лучших матчах демонстрирует именно такую, организационно слаженную игру.

Итого: шансы 60 на 40 в пользу хозяев.


«Динамо» (Краснодар) – «Тюмень»: настройка флюидов

Игру краснодарцев в Серпухове посмотреть не удалось по известным причинам, поэтому остается довериться статистике. Судя по ней, Краснодар в порядке. Возвращается Бережко, стабильны Штокр, Ащев, Еремин. У тюменцев же игра идет волнообразно, зачастую она зависит от сложноуловимых флюидов. А с флюидами Марлон как-нибудь разберется.

За кем следить: по именам Краснодар сильнее, поэтому в этом матче интересней тактика Короткевича. Чем он сможет удивить аргентино-бразильский мозговой штаб соперника? И сможет ли?

Выводы левого полушария: чтобы победить в Краснодаре, «Тюмени» надо прыгнуть выше головы. Сей цирковой трюк нужно долго и упорно готовить, но времени в распоряжении тюменцев практически нет. Снижая уровень риска, «Тюмень» заметно упрощает игру, предоставляя сопернику отличные возможности. Задирая планку риска, команда начинает во множестве дарить сопернику очки на собственных ошибках. Мимо этой Сциллы и Харибды в Краснодаре проскочить, скорее всего, не удастся. Стало быть, «Динамо» победит, если выдержит свой уровень.

Выводы правого полушария: эмоции – вот что может помочь гостям. Бойцовский дух, сплоченность в команде, некое такое мушкетерство. Чудеса нечасто, но случаются, и, как правило, как раз за счет настроя, правильного эмоционального фона. Краснодар не ждет от Тюмени ничего умопомрачительного, он чуть-чуть вальяжен. Можно брать.

Итого: «Тюмень», если постарается, возьмет сет.

 

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.