Это не наша война

Из основного состава «Газпрома-Югры», выходившего на площадку в последних матчах, в Кемерово приехал один Богдан Гливенко. Он, собственно, и стал основной атакующей силой сургутян, но этого очевидно не хватило для победы над соперником.

«Кузбассу», которому победа была на сто процентов нужнее, играл основным составом. С первых розыгрышей обозначилась главная проблема, не позволившая «Газпрому-Югре» навязать борьбу – качество приема. И если от Горана Белицы, Максима Тройнина или Александра Чефранова в роли доигровщика (в первом сете Чефранов сыграл в центре сетки) мы не ждем особых откровений в этом элементе, то провал в приеме Александра Платонова стал неожиданностью.

Так или иначе, первые очки хозяева набрали именно благодаря отсутствию доводки у соперника – 4:1. Ситуацию исправляет Гливенко – забивает, а затем выдает три убойные подачи, две из которых закончились эйсом, 6:4 – впереди уже «Газпром-Югра». Но Полетаев снимается, а у нас снова неразбериха на задней линии, 6:7 после эйса Подлесных. Вместо Белицы выходит Тройнин и долго осваивается – бьет в аут, подает в сеть. Кемеровчане тем временем наращивают преимущество на фоне по-прежнему крайне неуверенной игры сургутян в приеме.

Как только есть доводка, Артем Хабибуллин смело пасует Чефранову взлет – есть первое очко Александра в новом амплуа, 10:14. Затем – очередной провал сзади, Тройнин выкидывает планер Пашицкого, 10:17. Партия доигрывается по этому же сценарию – эпизодически сургутяне демонстрируют неплохую игру (Хабибуллин страхует ногой отскок от блока, удачно пасует снизу первому темпу), но доводка хронически отсутствует, а без нее теряется очень много брейковых мячей. 25:17 – итог сета, точку в длинном розыгрыше поставил Полетаев.

Во второй партии все стало немного веселее. Дважды точен из более привычной (но все равно неудобной) четвертой зоны Чефранов – 4:2. Обмен ошибками на подаче плюс брейк Полетаева, атака Пашицкого на переходящем мяче – и хозяева перехватывают инициативу, 6:7. Гливенко бьет по рукам в глубокий аут, но мяч возвращается через Карпухова, скидку которого почему-то никто не ждал, 6:8. Эйс Полетаева – 6:9. Атаки Чефранова и Гливенко в аут с краев сетки – 8:12. Все?

Забивает Тройнин, и сразу же выбивает подачей Лаури Керминена, 10:12. Подлесных снимается со второй попытки, но Хабибуллин закрывает блоком быструю атаку Полетаева в четвертой зоне, 12:13. Отставание на два брейка держится до отметки 14:16, после чего Гливенко на считанные сантиметры не укладывает мяч в площадку, что подтверждает видеопросмотр эпизода, 14:17. На подачах Полетаева Рафаэль Хабибуллин хочет взять тайм-аут, но не успевает – Карпухов в четвертой зоне отодвигает нас еще на один брейк, а затем Полетаев выбивает фирменный силовой эйс, 14:19. А после тайм-аута «Газпрома-Югры» — еще один.

Теперь точно разгром? Но сургутяне не сдаются и в концовке стремительно накатывают на финишную ленточку: Гливенко безупречен в атаке, Кобзарь дважды занижает Тавасиеву пас из глубины, Гливенко выбивает эйс… Но слишком большой гандикап у хозяев, на отметке 21:24 Подлесных прерывает погоню из второй зоны.

В третьей партии никто, кроме Гливенко, не мог принести пользу в атаке. У «Кузбасса» же отменно летела подача, практически безошибочно работала четвертая зона. А когда блок хозяев наконец прихватил Богдана, то исход матча стал очевиден. Итоговый счет – 12:25.

Что можно сказать по итогам игры? Очевидно, что это была не наша война. Рафаэль Хабибуллин убил всех своих зайцев – дал отдохнуть основному составу и посмотрел в деле резервистов. «Кузбасс» же, одержав победу, решил вопрос с собственным попаданием в плей-офф.

Кузбасс — Газпром-Югра 3:0 (25:17; 25:21; 25:12), статистика матча.