Шесть лет знаковой победе

Шесть лет назад, 25 февраля 2012 года, «Газпром-Югра» совершил, пожалуй, первую большую сенсацию в своей биографии, обыграв в 1/8 финала чемпионата России белгородское «Белогорье». Первый матч серии состоялся 15 февраля в Белгороде, и хозяева без особых проблем одолели соперника – 3:0 (25:17, 25:17, 25:18). Однако, повторный матч в Сургуте бабахнул первыми раскатами надвигающийся грозы – «Газпром-Югра» взял реванш со счетом 3:1 (25:21, 25:20, 30:32, 25:23).

Тем не менее, у «Белогорья» был в запасе матч в родном «Космосе», и мало кто верил, что сургутяне смогут одолеть «львов» на их территории. Тем не менее, тренерский штаб «Белогорья» решил подстраховаться и ввел накануне решающей игры в состав новое лицо – голландского связующего Нико Фрерикса.  Изменения произошли и в самом тренерском штабе – в нем появился Борис Колчинс.

Фрерикс вместе с Сергеем Тетюхиным, Дмитрием Мусэрским, Дмитрием Ильиных, Максимом Жигаловым и еще одним голландцем – Матиасом Реймейкерсом ­­– начал тот матч, и проиграл первый сет, 22:25. Во второй партии партнерами уже руководил Игорь Колодинский, но сургутяне вновь оказались сильнее – 25:21. В воздухе отчетливо запахло сенсацией, тем более, что гости повели и в третьем сете – 4:1. Но «львы» наконец проснулись на подачах Реймейкерса, догнали соперника, вышли вперед и перехватили инициативу в матче, взяв третий, а затем и четвертый сет.

Все решалось на тай-брейке. Казалось, что «Белогорье» уже не остановить – к смене сторон белгородцы вели 8:4, затем – 9:5, 12:9… И тут на подачах Алексея Родичева «Газпром-Югра» совершает решающий рывок в пять очков – 12:14! Окончательный счет 15:13 и 3:2 в пользу Сургута.

В составе «Газпрома-Югра», как и во всей серии, отлично проявили себя болгарские легионеры: на счету Тодора Алексиева 17 очков, Теодор Тодоров набрал на очко меньше, поставив 9 (!) блоков, Антон Мысин набрал 10 баллов, на счету Алексея Родичева – 8, при 73 процентах позитивного приема. А руководил той командой Пламен Константинов – это был его первый большой тренерский успех в карьере.

За последующие шесть лет в активе нашей команды было немало успехов: это и два четвертых места в чемпионате, и участие в Финалах шести Кубка России и чемпионата России, игра в финале Кубка ЕКВ… Сейчас клуб переживает не самые лучшие времена, хотя и продолжает уверенно выступать в Кубке Вызова. Решающие баталии нынешнего сезона впереди и, мне кажется, самое время вспомнить о былых победах, вспомнить, как создавался авторитет клуба, как никому не известная сибирская команда пробивала себе дорогу в элиту российского волейбола.

Если очень захотим, мы можем все. История тому свидетель, и нынешние игроки команды продолжают писать ее здесь и сейчас.