выберите период

Мороз и волейбольное солнце

Приятно осознавать, что играй «Газпром-Югра» в чемпионате Голландии или Швейцарии – был бы чемпионом. И еще в полутора десятках европейских чемпионатов. Но мы живем в России, а тут все куда суровее – 10 место в Суперлиге пусть и не наш уровень, но реальность. Что остается? Сохранять место под морозным российским волейбольным солнцем – и идти в Европе как можно дальше, пока есть такая возможность.

В среду «Газпром-Югра» может шагнуть в полуфинал Кубка Вызова ЕКВ – для этого надо «всего лишь» выиграть две партии у швейцарского «Нефельса» на своей площадке. Казалось бы – ничего сложного, учитывая гостевую победу со счетом 3:1. Да, сургутянам это вполне по силам. Но сделать это легко не получится, ибо швейцарцы будут грызть сургутский терафлекс до состояния своего сыра, терять им нечего, а предъявить – очень даже.

На своем сайте «Нефельс» представил соперника из Сибири как некоего Голиафа, с которым предстоит сражаться маленькому Давиду. Подтекст понятен – русские более мощные, физически одаренные, они – фавориты. Но и мы, дескать, не лыком шиты. «Постараемся дорого продать нашу шкуру», – так было написано на сайте «Нефельса». И постарались ведь в первом матче! Ту игру мало кто видел, поэтому я напомню – в каждом из четырех сыгранных партий шла упорная борьба, и только в концовках нам удавалось перетянуть чашу весов в свою пользу.

Швейцарцы приедут в Сургут раскрепощенными, при этом возможность победить из виду ни упустят – только дай им шанс, вцепятся в него мертвой хваткой. Поэтому очень важно сразу погасить эти надежды, обрушиться всей мощью, сконцентрироваться и выжать максимум с первых розыгрышей. Болельщики «Кузбасса» могут сколько угодно обижаться, но именно для этого (в том числе) остались дома лидеры команды в предыдущем туре. Чтобы отдохнуть, выдохнуть, собраться и постараться быстро обеспечить результат в турнире, где «Газпром-Югра» представляет страну, Кемерово – в том числе.

Быстро – ключевое слово. В нашем графике особо нет места для затяжных баталий, а именно в тягучей, «длинной» игре скрываются шансы «Нефельса». Но и к такой борьбе надо быть готовым. В общем, как ни крути, нас ждет непростая игра при всей внешней несложности – выиграть всего две партии (по регламенту даже поражение 2:3 выводит «Газпром-Югру» в полуфинал за счет гостевой победы 3:1).

Теперь давайте чуть ближе познакомимся с соперником. «Нефельс» — команда с историей, ведущей отсчет с середины прошлого века. Расцвет клуба пришелся на совсем недавнее прошлое. Под названием «Конкордия» команда из Нефельса становилась чемпионом Швейцарии 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2007 годов. И – еще раз, в 2011-м – уже как «Нефельс». Впрочем, и сегодня у команды все в порядке – в прошлом сезоне чемпионство было проиграно «Амрисвилю» лишь в финальной серии, в текущем «Нефельс» сохраняет второе место.

Что касается маршрута команды в Кубке Вызова, то в 1/16 финала швейцарцы одолели соседей из австрийского «Юнион Райффайзен» — 3:1, 3:1, а в 1/8 финала взяли верх над обидчиками сургутян образца прошлого розыгрыша Кубка ЕКВ из чешского «Карловарско» — 3:1, 3:2. Кстати, тренирует «Нефельс» чешский специалист, Далибор Полак.

Основная ударная сила нашего соперника – диагональный из Венесуэлы Хосе Фабиан Мартинес Роа, ставший лучшим бомбардиром первой игры. Хороши оба центра – Томас Брандли и Самюэль Эхрат, в доигровке погоду делает польско-чешское трио – Конрад Формела, Якуб Радомски и Доминик Форт. В целом команда исповедует типичный европейский волейбол, цепкий в защите и умный в атаке: в первом матче хозяева мало что добили нам до пола, зато блок-аутов сыграли предостаточно.

Остается добавить, что – так уж случилось – «Нефельс» прилетает в Сургут в разгар сибирских морозов, которые охватили даже перевалочный на пути из Мюнхена пункт во Внуково. Возможно, что для многих гостей такая погода станет откровением – «Газпром-Югра», в свою очередь, обещает «Нефельсу» теплый прием и горячую обстановку на площадке «Премьер-Арены». Создать ее помогут и болельщики нашего клуба, которых мы призываем прийти на трибуны, несмотря на рабочий день и морозную погоду. Когда еще вам представится возможность увидеть швейцарский волейбол! 

1/4 Финала CEV Volleyball Challenge Cup 2018

Начало матча 28 февраля, 19:00 (17:00 MSK)

Результаты матчей: www.cev.lu; OnLine счет: www.cev.lu

Live — трансляция матча: tvstart.ru; laola1.tv; СургутИнформТВ канал 86.

Gazprom-Ugra — Biogas Volley (Näfels) 3:2 (25:23; 20:25; 25:13; 22-25; 15:10), статистика матча.