Полуфинал наш

Полуфинал Кубка Вызова, как и предполагалось, не уплыл из рук «Газпрома-Югры». Но поволноваться все же пришлось – а ведь мы предупреждали)).

Стартовый порыв сургутян – 3:0 на подачах Сафонова – вылился в 19:12 ближе к концовке первого сета. Казалось бы, ничто не предвещало. Но в попытке окончательно расслабить соперника наши игроки расслабились сами: не подает Игнатьев, Гливенко из четвертой зоны бьет в аут, связующий гостей Рато Джигер выбивает эйс, Гливенко – в блоке, 19:16.

Вместо Богдана выходит Горан Белица, показывает, как надо забивать из «четверки», и с чувством исполненного долга покидает площадку. А на ней продолжается «феерия»: отведенный мяч нам запихивают «под шкуру», Крсманович дважды бьет в аут (когда такое было!), а у гостей разыгрался польский левша Якуб Радомски. Благо, в решающий момент именно он не сумел обойти не только блок, но и трос – 25:23. Отскочили.

Казалось бы – сделать выводы и добыть еще один сет, которого не хватает для общей победы. Но… 11:11 – и «Нефельс» начинает уходить в отрыв. На этот раз лихорадит Гливенко. Богдана меняет Чефранов – подает в аут, а затем заступает за трехметровую линию в атаке, 15:17. Вновь на площадке Гливенко, а как нужно играть, показывает Сафонов – сам принимает и вколачивает мяч в площадку. Первым темпом отвечает капитан гостей Самюэль Эхрат, а затем Урсов срывает в аут аварийную атаку из-за антенны… 16:20.

После чего произошел, возможно, ключевой эпизод – после приземления подвернул голеностоп Джигер и покинул площадку на руках товарищей под аплодисменты зала – до конца матча. «Нефельс» остался без основного связующего. Впрочем, в этом сете наши игроки воспользоваться появившимся шансом не сумели, продолжая транжирить моменты. Сет закончился двойной ошибкой Гливенко – на подаче и в атаке, 20:25.

Зато отсутствием связки наши сполна воспользовались в третьей партии. Дублер Джигера Кай Аэбли явно нервничал и пасовал предсказуемо, да еще и не совсем качественно. Чем не преминул воспользоваться организованный сибирский лес рук: семь килл-блоков за сет – это серьезно! При таком подавляющем в буквальном смысле преимуществе счет рос с явным перекосом в одну сторону: 13:6, 20:8, 25:13. Ура, мы в полуфинале.

Дальше Руслан Жбанков, руководящий игрой сургутян в Кубке Вызова, полностью поменял состав, оставив на площадке одного Гливенко. Пока наши искали нужные точки, пока Тройнин страдал в центре сетки, «Нефельс» ушел с 9:9 на 11:16. Артем Хабибуллин возразил, дважды подряд закрыв блоком основного доигровщика швейцарцев поляка Конрада Формелу, 14:16. Но – вновь проходной двор на блоке, вновь сбитый прием, и соперник снова отрывается, 16:20. Окей, наши в тренировочном режиме доиграли сет, 22:25.

На тай-брейке, несмотря на товарищеский характер игры, соперники завелись – победа есть победа. Первым (и последним) эйсом разряжается Гливенко, 4:2. Работает блок – 5:2, Белица вколачивает переходящий мяч – 6:2. «Нефельс» отвечает уже после смены сторон – эйс от Джоэла Роса, забивает Формела, Тройнин вновь стучится в блок, 10:8. Наши отбиваются, а в концовке (12:9) Тройнина на подаче меняет Игнатьев. Соперник тут же берет тайм-аут – не помогло, планер Дениса выбивает из приема либеро, Гливенко точен в доигровке. А затем уже Радомски пуляет мяч в аут, 14:9. Точку ставит Бескровных – 15:10.

Игра, в которой есть результат, но не наблюдается самой игры. Психология? А чем еще объяснить, что, пролетев через половину Европы, соперник подает в незнакомом зале лучше, чем люди, постоянно в нем тренирующиеся и выступающие? Впрочем, победителей не судят, не будем и мы. Впереди полуфинал и встреча, судя по всему, со старыми знакомыми из греческого «Олимпиакоса».