Налетели на стену

Все, что надо знать о матче с питерским «Зенитом»: мы проиграли блок со счетом 1:14. Причем единственный наш блок был поставлен, когда Лубурич пытался перекинуть низкий мяч. По эйсам мы уступили 2:9 – если бы не два выстрела Урсова в конце матча, было бы совсем грустно. Чефранов в диагонали бился, как мог, но и он не волшебник с только что сросшейся рукой.

В доигровке и в центре – большие проблемы. Зенитовцы досконально разобрали манеру ведения игры Игнатьевым и направления атак в четвертой зоне Иванова, которому наглухо закрыл линию Панков. Павел, кстати, провел великолепный матч, еще раз громко постучавшись в дверь сборной. А Кириллу Урсову, выдержавшему огромный объем работы на приеме, банально не хватило ресурса разбираться с высоким блоком. Сейвы того же Игнатьева, раз за разом тащившего в защите мячи, как горячие каштаны из огня, доигровочных дивидендов команде тоже не принесли – надо ведь не только поднимать, но и отыгрывать.

Появившийся в третьем сете вместо Дениса Артем Хабибуллин внес некоторый изюм, выведя несколько раз нападающих на одиночный блок, но и тут нападающие не всегда справлялись. Сафонов никак не мог отстроить блок, то недоходя до партнера в край, то, наоборот, слетая и открывая ходовое направление… Все, что успел показать Горан Белица – что он может разбираться с одним блоком на быстрых передачах. Евгений Андреев, не спасший полагающееся количество «мертвяков», от отчаяния улетел за мячом за кресла. Петар Крсманович ходил по площадке непривычно понурый, так и не создав ничего вразумительного ни на блоке, ни на планере.

В общем, «Зенит» нас полностью переиграл. Чудес, наверное, не бывает, и наша команда в своем нынешнем состоянии перестройки и разобранности на всем скаку налетела на мощную стену. Да, больно, но через три дня, когда к нам в гости приедет казанский «Зенит», будет еще больнее. Вопрос в том, набьет ли «Газпром-Югра» при этом необходимые шишки и корки, и как скоро они заживут, трансформировавшись в боевые мозоли.

Зенит — Газпром-Югра 3:0 (25:18; 25:14; 25:18), статистика матча.