выберите период

Вторая часть питерской командировки

Волейбол ворвался в новый, 2018-й год, стремительно – не успели остыть страсти 17-го тура чемпионата страны, а уже накатывает новая волна, на которой «Газпром-Югра» постарается удержаться в противостоянии с питерским «Зенитом». Затяжная командировка в северную столицу началась с поражения «Динамо-ЛО» 1:3, ­­– посмотрим, чем закончится в игре с более искушенным соперником на более представительной арене.

«СИБУР-арена» на сегодняшний день, пожалуй, самая мощная игровая площадка Суперлиги – трибуны на семь тысяч мест, домашняя площадка для баскетбольного клуба «Зенит», куда баскетболисты пускают поиграть своих волейбольных коллег – если, конечно, не пересекаются игровые графики. Для «Газпрома-Югры» это означает, что все пристрелянные углы в зале Академии им. Платонова можно на время забыть, придется заново осваиваться в совершенно новом объеме. Успеем, сможем? Фактор немаловажный.

«Зенит» тем временем вернулся домой из Нового Уренгоя – злым и расстроенным после поражения «Факелу» со счетом 0:3. Очевидно, что во встрече с сургутянами питерцы будут рвать и метать, дабы реабилитироваться за проигрыш. А что остается нам? Показывать зубы в ответ, выцарапывая свое доброе имя на Крестовском острове. Здесь, если удариться в легкий пафос, рядом с футбольной «Зенит-Ареной», находится спортивное сердце «Газпрома». Где еще нам биться за свое имя?

Формально «Зенит» и «Газпром-Югру» разделяет не так уж много: две победы и две строчки в турнирной таблице. Можно еще вспомнить и о победе сургутян в матче первого круга в Сургуте со счетом 3:2. Тем не менее, потенциал питерцев (впрочем, как и «Газпрома-Югры») явно выше нынешнего графика. Но если наш клуб набирал свои победы, в основном, в играх с аутсайдерами, питерцы имеют в активе победы над казанским «Зенитом» (на той же «СИБУР-арене»), новосибирским «Локомотивом» (в гостях и дома), тем же «Факелом» в первом круге. Другое дело, что и «незапланированных» поражений у новой команды немало, что говорит об отсутствии стабильности в игре.

Действительно, «Зенит» способен демонстрировать как выдающийся волейбол, так и весьма средний – если не пойдет игра у лидеров. А лидеры тут весьма солидные: сербский диагональный, дублер Александра Атанасьевича в сборной, Дражен Лубурич (который порой переигрывает своего звездного коллегу), отлично всем знакомый кубинец Ореоль Камехо (затмивший в победной игре своего земляка Леона), молодой, перспективный, мощный связующий Павел Панков, опытные, поигравшие за сборную Евгений Сивожелез, Александр Волков, Андрей Ащев.

Всегда готовы помочь команде и Александр Болдырев из плеяды московских динамовцев, не раскрывшихся до конца в родном клубе, и сургутянин Денис Шипотько (для нас он всегда будет земляком), и обладатель звания «лучший из вторых диагональных» Филипп Воронков, и гроза сургутян еще со времен «Губернии» Максим Шульгин, и подающий надежды Денис Черейский, и поигравший и многое повидавший Сергей Червяков, и пара зрелых и опытных либеро, Валерий Комаров и Артем Зеленков.

Состав «Зенита» — это довольно своеобразный сплав опыта и молодости, физической мощи и технического мастерства. Безусловно, команда находится на этапе становления, но очевидно, что стартовый уровень у нее изначально поднят очень высоко: там, где другие новички борются за выход в высшую лигу «А» или Суперлигу, этот суперновичок отталкивается от попадания в зону плей-офф. Да, не все идет гладко, но потенциал мощнейший.

Что может противопоставить «Газпром-Югра», обладающий куда более скромным кадровым потенциалом – хотя бы в том, что касается глубины состава? И, к тому же, решивший этот потенциал перетрясти в разгар сезона? Встреча с «Динамо-ЛО» в очередной раз показала, что главное в волейболе – играть в волейбол. Навязывать сопернику, кем бы он ни был, свою линию поведения. Держаться вместе и идти вперед, не ожидая милостей от природы. А там – как в любой настоящей битве, если не дрогнешь и все сделаешь правильно – всегда есть шансы. Так что ждем, надеемся и верим.

18 тур Чемпионата России 2018 по волейболу. Мужчины, Суперлига

10 января, 18:00 (МСК), КСК «Сибур Арена», г. Санкт-Петербург

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; Sportbox.ru

Зенит — Газпром-Югра 3:0 (25:18; 25:14; 25:18), статистика матча.