От штрихов к портрету

Матч с «Динамо-ЛО» предсказуемо вышел триллером, но не с тем результатом, на который мы рассчитывали.

В первой партии команды практически не допускали собственных ошибок и шли ноздря в ноздрю. Первый брейк добыли сургутяне эйсом Чефранова (3:1), хозяева перетянули чашу весов ближе к первому техническому перерыву – Платонов подал в аут, а затем Ковалев отыгрался от рук блокирующих, 7:7. Любопытный эпизод: при счете 12:12 Петровс бьет по переходящему мячу и попадает… в спину Денису Игнатьеву, который не успевал на блок и пытался как-то развернуться в воздухе.

Все решилось после счета 17:17, когда неуверенные действия в атаке Платонова и отличная игра Александра Ковалева (две результативные атаки и эйс) привели к цифрам 17:21. Хозяевам оставалось только держать дистанцию, что было несложно при уверенной игре Петровса, раздававшего отличные шансы Кузнецову, Пурину и Ковалеву, 22:25.

Во второй партии «Газпром-Югра» ускорился – 5:1, Ковалев наконец прикрыт блоком. И тут же мы растеряли набранное – 8:8. Виной тому и неразбериха между Ивановым и Крсмановичем на переходящем мяче, и две неисполненные подачи, и два эйса сосновоборцев… Все надо начинать сначала – и у гостей на первый план постепенно вышел Владимир Иванов. Почувствовав его уверенность в четвертой зоне, Игнатьев раз за разом отправляет в бой своего товарища еще по оренбургскому «Нефтянику» — шесть результативных атак на счету доигровщика, а еще эйс (23:19)! «Динамо-ЛО» отвечало не столь уверенно, закономерный итог – 25:20 и паритет по сетам.

В третьей партии на площадке у «Газпрома-Югры» остался Богдан Гливенко, а хозяева решили «отзеркалить» предыдущий сет – 5:1 в их пользу. Зеркалить так зеркалить – сургутяне не менее стремительно восстанавливают паритет: Игнатьев одной рукой закрывает атаку Авдоченко по переходящему мячу, затем результативно скидывает, а Пурин атакует пайпом параллельно полу – мяч врезается в рекламный щит, 5:6. Блок Авдоченко – 6:6!

На мощных подачах Ковалева динамовцы вновь уходят вперед, 9:6, Гливенко снимается, и кажется, что вся борьба еще впереди. Но тут, смело могу сказать, везение решительно встает на сторону хозяев. Курьезный розыгрыш с двумя переходящими мячами мы дарим сопернику, 7:10. Гливенко бьет в аут с высокой вероятностью касания мяча блоком, но эпизод трактуется в пользу сосновоборцев, 8:13. И, наконец, квинтэссенция – это классическая «сопля» в исполнении именинника Ивана Демакова: мяч на его подаче цепляет трос, теряет инерцию и отвесно падает в поле, 12:17. Реши мы хотя бы два из трех этих эпизодов в свою пользу – был бы паритет.

Но сослагательное наклонение в спорте бессмысленно – тем более что Кузнецов отловил один в один Крсмановича, 12:18. Вместо Иванова вышел Горан Белица, реализовал две атаки и уступил место на площадке в самой концовке. А сет хозяева уверенно довели до победы: Богдан Гливенко, на которого была сделана ставка в концовке, оказался далеко не безупречен.

Четвертый сет «Газпром-Югра» начал с Чефрановым. Равная борьба шла до отметки 13:13, после чего две атаки Ковалева в аут, а также техническая ошибка Демакова на сетке позволили гостям уйти в отрыв на планерах Платонова, 17:13. Олег Согрин затеял двойную замену, выпустив Плужникова и Тисевича, Рафаэль Хабибуллин ответил выходом Артема Хабибуллина и Гливенко. Чефранов до замены успел подать в аут и атаковать туда же – 19:17, все решили считанные сантиметры.

Уверенная игра Плужникова и атака Платонова в блок приблизили динамовцев на расстояние выстрела, 21:20, и в бой возвращаются Чефранов и Игнатьев. И сургутянам вроде бы удается решающий спурт – 24:21 после удара Демакова в аут. Вроде бы, потому что три сет-бола хозяева отыгрывают – точен Авдоченко, Ковалев уверенно портит гостям прием, Чефранов отправляет сложный мяч в аут, еще одну атаку Александра цепляют блоком и Кузнецов беспощаден, 24:24.

Завязываются затяжные валидольные качели, в которых сургутяне имели четыре возможности поставить точку, а хозяева, в свою очередь, столько же шансов завершить матч. Писать о качестве волейбола в данном случае бессмысленно – была игра нервов, в которой выстояло «Динамо». Отметим разве, что у хозяев было больше вариативности в атаке, отчего страдал наш блок, а Денис Игнатьев опирался лишь на Чефранова и Иванова. У Сафонова был шанс завершить сет, но при счете 29:28 и нашей доигровке он не сумел реализовать атаку, пусть и не в самой удобной позиции. Впрочем, и Чефранов со второй попытки угодил в блок…

Так или иначе, мы не реализовали в общей сложности семь сет-болов, а хозяева получили в некотором роде компенсацию за все невезение, которое они испытывали по ходу сезона. Поздравляем сосновоборцев с заслуженной победой, команда действительно цепкая, играющая, с характером. Что касается нас, то есть вопросы по многим пунктам. Создается впечатление, что команда перестраивается на ходу, но пока эта перестройка не доведена до необходимого уровня автоматизма. На первые роли выходят вчерашние дублеры, появились новые игроки – мы стремимся продемонстрировать некое новое лицо, которое пока что прорисовывается в виде штрихов, набросков. Но времени на раскачку нет, уже в ближайших матчах против двух «Зенитов» потребуется продемонстрировать полноценный командный портрет.

Динамо-ЛО — Газпром-Югра 3:1 (25:22; 20:25; 25:19; 33:31), статистика матча.