выберите период

Казанцы приезжают вовремя

Выскажу парадоксальную мысль: очень хорошо, что именно сейчас в Сургут приезжает «Зенит-Казань». Лучший клуб мира, обладатель всех возможных титулов, лидер чемпионата. Шансов обыграть их у «Газпрома-Югры», мягко говоря, немного. Но в нынешнем состоянии клубу, вернувшемуся из неудачной командировки в Санкт-Петербург, необходима или пауза – а ее календарь не предусматривает. Либо тогда – еще одна встряска по принципу шоковой терапии. Все, что не убивает, делает нас сильнее – вот вам и задача: не дать «Зениту» себя убить. И стать, соответственно, сильнее.

Вся субботняя игра будет строится от подачи и приема. Справится с вводом мяча в игру от Бутько, Михайлова, Леона, Андерсона – задача из высшей волейбольной геометрии. А кто сказал, что планеры Вольвича и Самойленко принять намного проще? Выдержать прием в целом – это залог осмысленных действий на сетке, которых так не хватало в Питере.

И, в свою очередь, надо искать шансы на своей подаче, иначе Бутько с качественной доводки разорвет наш блок. А не разорвет – Леон и Михайлов могут «ходить» поверх блока. Искать в приеме предлагаю даже не Леона – он от этого только в тонус приходит – а Андерсона, сказочного, но все же в большей степени диагонального по сути игрока. Подавать в Вербова – это из области самоуверенности, граничащей с наглостью. С другой стороны, а что нам остается?

Только здоровой спортивной наглостью пытаться выдержать натиск, сила которого у «Зенита» редко падает ниже определенного уровня. Надо под этим прессом обретать свое лицо, нащупывать новые ходы, благо в желании сражаться нашим игрокам не откажешь. Да, объективно мы уступаем чемпиону по всем фронтам. Объективно и взятый сет будет выглядеть достижением. Но кто сказал, что спорт – штука объективная? В субботу «Газпром-Югра» перед своими болельщиками попытается нарушить законы волейбольной гравитации.

Как ни крути, игра с «Зенитом» именно сейчас – очень полезная штука. С командами, у которых необходимо отбирать очки, сургутянам лучше пока не встречаться. А из грандов никто лучше казанцев не научит держать удар.

19 тур Чемпионата России 2018 по волейболу. Мужчины, Суперлига

13 января, 18:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Газпром-Югра — Зенит 0:3 (10:25; 17:25; 19:25), статистика матча.