Поражение при Афинах

Борьбы в ответном полуфинальном матче с греческим «Олимпиакосом» не получилось – и это тем более досадно, поскольку на этот раз греки не выглядели непрошибаемым монолитом. Тем не менее, огромное количество собственных ошибок (в два раза больше, чем у соперника) на фоне весьма посредственного приема предопределили исход матча.

Начался матч с равной игры – до счета 11:11, после чего сургутяне встали в «любимую» расстановку с диагональным в четвертой зоне, и Гливенко дважды не справляется со своей работой, 11:14. Прием на сторону соперника, и Алексиев расправляется с легкой добычей, 11:15. Тайм-аут, Сафонов снимается, но дистанция разорвана.

Пытаясь настичь соперника, Рафаэль Хабибуллин выпускает на подачу сначала Чефранова – тот отправляет мяч в сетку, затем Платонова – заступ, 15:19. Тем не менее, борьба продолжается: Артем Хабибуллин внезапно пасует снизу Крсмановичу, а Урсов один в один закрывает Ойванена, 17:19. Крсманович ставит в тупик принимающих «Олимпиакоса» своим планером – и вот уже Алексиев пуляет отведенный мяч в аут, 18:19.

Минимальное преимущество «Олимпиакос» удерживает до отметки 20:21, а затем Алексиев отыгрывается от блока, а на подачу вместо Тодора выходит капитан команды Константинос Кристофиделис. Его планер Евгений Андреев не сумел как следует обработать, а Хабибуллин вновь рискнул паснуть двумя руками снизу первому темпу – и на этот раз не попал в руку Сафонову, 20:23.

Однако, шансы догнать соперника у сургутян все равно были: при счете 21:23 греки перебросили нам фри-бол после планера Сафонова – Чефранов, заменивший по ходу сета Гливенко, мяч до пола не добил, а ответный ход «Олимпиакоса» был точен. Первый сет-бол греки отправили вместе с подачей в аут и у нас появился еще одна возможность – вновь переброс на нашу сторону после ввода мяча в игру Чефрановым, но на сей раз Иванов не сумел обыграть одиночный блок, 22:25.

Второй сет сургутяне начали довольно бодро, и после атаки Раувердинка в аут повели 4:2. Но тут же, не дожидаясь развязки, наделали массу своих ошибок. Урсов ошибается в передаче, Иванов атакует в аут, Гливенко – в блок… Раувердинк оформляет эйс, а Иванов никак не может обыграть организованный блок после невнятного приема партнеров – счет уже 4:10. Еще одно фиаско Гливенко – 4:11…

Вместо Хабибуллина выходит Игнатьев, вместо Иванова – Белица, но дело на поправку не идет. Фрагментарно наши ребята что-то пытаются демонстрировать (эйс Игнатьева, его же красивый пас в затылок Сафонову, блок Сафонова Петреасу), но «Олимпиакос» спокойно сохраняет дистанцию. Сет, который должен был расставить все по своим местам, подкатился к завершению с подавляющим преимуществом хозяев, которое они добыли тем самым рывком в начале партии. Белица в блоке – 17:25.

На третий сет, который уже ничего не решал, и мы, и хозяева выпустили второй состав. У «Олимпиакоса», правда, на площадке остались Петреас и Раувердинк, а ближе к концу подключился Ойванен, который, собственно, и создал необходимый для сухой победы задел. Без него наши условные дублеры вели 1-2 очка. Затем случился судейский казус, который в других условиях мог бы стать предметом серьезного разбирательства – судьи усмотрели эйс там, где Петреас очевидно подал за пределы площадки, 10:10. И буквально через розыгрыш арбитры не заметили касания на блоке у игроков «Олимпиакоса», 11:11.

Наши вроде вновь отрываются – 13:11, но курьезный случай – Тройнин мощно подает и мяч от принимающего отлетает аккурат в нашу первую зону, откуда тот же Тройнин только что стартовал в направлении пятого номера, на страховку… Тут же еще один эйс Раувердинка – 13:13. Затем забарахлил на приеме Платонов, хотя вроде бы это его специализация… Хозяева вышли вперед и усилиями Ойванена дожали ситуацию на фоне продолжающего серийно ошибаться соперника – 25:21.

Еврокубковый сезон для «Газпрома-Югры» завершен. Сам по себе выход в полуфинал – это неплохо, но не покидает ощущение, что вполне могли бы побороться и за финал. Не хватило уверенности в своих силах, возможно – свежести и кондиций. Так или иначе, теперь необходимо завершить сезон в Ярославле, побыстрее вытащив из поражения при Афинах необходимые уроки.

Olympiacos (GRE) — Gazprom-Ugra (RUS) 3:0 (25:22; 25:17; 25:21), статистика матча.