выберите период

Эндшпиль

Закончив дела в Европе, «Газпром-Югра» прибыл в Ярославль – чтобы закончить их в чемпионате России. Что можно сказать перед пятой встречей команд в сезоне? Напомнить, что все четыре встречи выиграли сургутяне с общим счетом 12:2?

С одной стороны, надо бы поскорее забыть всю историю со статистикой и начинать серию как с чистого листа – тем более, что так оно и будет, поскольку каждый судейский свисток к началу активных действий открывает новое окно возможностей для каждого из соперников. С другой стороны, наработанного из сознания не вычеркнешь – мы фавориты, мы ведем в серии 2:0 и должны уверенно ее заканчивать.

Важно взять полезное с каждой из сторон. Нельзя недооценивать соперника, но и чувство собственного превосходства, дающего уверенность в своих силах, тоже не помешает. В общем – психологический настрой, как ни крути, может стать определяющим фактором. «Ярославич», понятное дело, будет сражаться за каждый сантиметр площадки. «Газпром-Югра» предпримет все усилия, чтобы закончить серию в гостях. С первой попытки.

Соперники досконально знают друг друга и вряд ли смогут чем-то удивить. Все предельно ясно, столкновение неизбежно, воздух наэлектризован. Говорить о каких-то чисто волейбольных моментах… У сургутян два «Х-фактора» — кто выйдет пасовать, и кто начнет в диагонали. У Игнатьева телепатическая связь с Ивановым, стабильность и опыт, у Хабибуллина – креативное мышление. Чефранов в своем нынешнем состоянии способен держать игру на удобных мячах, он лучше Гливенко в четвертой зоне и стабильней на подаче. Гливенко сильнее на мячах сбитых, аварийных, и в целом его атакующий потенциал на сегодня повыше. В остальном – нюансы, которые, как водится, пойдут от приема-подачи.

У «Ярославича», мне кажется, до конца не раскрыта тема Локтионова, но пока у Михайловича будет получаться, Сергей будет ждать шанса. В целом здесь хорошая взаимозаменяемость игроков, о чем мы уже не раз говорили, позволяющая Виктору Сидельникову по необходимости устраивать настоящую «карусель». Из болевых точек – ярославцы могут «гнуться» на приеме, центры в целом уступают сургутским визави, ну и тактика, к которой у Сидельникова было много претензий в Сургуте и которую он, безусловно, постарается выправить.

Итак, все готово.

Ждем завершения сезона.

Финальный этап. Чемпионата России 2018 по волейболу. Мужчины, Суперлига

24 марта, 18:00 (МСК), СОК «Атлант», г.Ярославль

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

Ярославич — Газпром-Югра 2:3 (25:22; 25:19; 17:25; 23:25; 5:15), статистика матча.