Шаг третий, волевой

Волевая победа в Ярославле над местным «Ярославичем» уберегла «Газпром-Югру» от потенциальной угрозы сыграть в плей-ауте чемпионата страны. Сезон окончен, как ни крути, на хорошей ноте – команда сумела на фоне усталости после игры с «Олимпиакосом» выкарабкаться из очень непростой ситуации, проявив и характер, и важные игровые качества.

Начался поединок для сургутян вполне оптимистично – эйс Чефранова (4:2), одиночный блок Урсова Михайловичу (7:5), еще два брейка на планерах Игнатьева (10:6). Шпилев не сумел обыграть блок, Крсманович довисел и вернул скидку на сторону соперника – 13:8.

Первый звоночек прозвенел, когда Чефранов дважды не смог обыграть блок, туда же на высоком мяче уткнулся Иванов, 14:13. «Ярославич», воодушевившись, сравнивает счет сразу после второго технического перерыва – эйсом Кривца. Рафаэль Хабибуллин предпринимает прямую двойную замену, вышедшие Артем Хабибуллин и Богдан Гливенко оживляют картинку – 20:17 после двух успешных атак Гливенко.

Кажется, что все вернулось на победные рельсы, но… следует очередной провал, на этот раз на подачах Семена Дмитриева – Гливенко атакует в блок, затем – в аут, эйс… Прямо дежа-вю происходившего в первом сете в Пирее, когда те же две ошибки Гливенко и плохой прием позволили «Олимпиакосу» оторваться в счете. А у нас уже 20:22 – Михайлович наказывает за фри-бол.

Затем команды обменялись парой съемов, и хозяева вышли на первый сет-бол. Следует двойная замена, на подаче вместо Михайловича появляется Хабр – и подает вроде бы в аут… Но видеопросмотр неумолим – мяч зацепил линию, 25:22.

Во втором сете «Ярославич» на эмоциях от одержанной локальной виктории полетел вперед. Сургутяне отчаянно отбивались – это был период длинных красивых розыгрышей с самоотверженной игрой в защите с обеих сторон. Включил опцию волшебника Андреев, вся наша команда пласталась, не давая хозяевам уйти вперед. Получилось – 5:5. Затем забивает Чефранов, эйсом в Дмитриева отличается Крсманович, 7:5.

Но уйти вперед не получилось и у нас – волжане в свою очередь вцепились в открывающиеся возможности мертвой хваткой. Как только позволял прием, Игнатьев задействовал первый темп – и весьма успешно, Рукавишников отвечал более разнообразно, в том числе своей скидкой, 14:14. Основные события не заставили себя ждать – вновь забарахлила наша диагональ и Игнатьев начал искать другие варианты на сбитом приеме, который нам организовала серия увесистых подач Локтионова. Атака Крсмановича впервые остановлена Кривцом, Локтионов оформляет эйс, Иванов бьет отведенный мяч в антенну – 17:21.

Еще две ошибки Чефранова – на подаче и в атаке, – практически не оставляют нам шансов на успех, 19:25 – Кривец ставит жирную точку эйсом. Первые два сета мы уступили в той же манере, что и в Греции – пропуская серийные удары на собственных ошибках. Можно смело сказать, что дебют матча «Газпром-Югра» провел без диагональных, с неплохим желанием, но и с грузом накопившейся усталости, что было заметно.

В третьей партии «Ярославич» побежал выигрывать, а сургутяне, сжав зубы, принялись терпеть. Было вполне очевидно, что долго играть на эмоциях хозяевам не удастся, где-то должно было закончится и везение (а оно было, особенно у Максима Шпилева, забившего, например, мяч головой после отскока от блока). Надо было только дождаться этого момента, желательно – при паритете на табло.

Дотерпели до 9:9, там вновь отчасти повезло хозяевам – мяч от рук нашего блокирующего повис на тросе и задел антенну. Но Гливенко вспомнил о своих обязанностях, а затем на подачу вышел Урсов и – вот он, долгожданный прорыв! – серьезно осложнил жизнь принимающим. Рукавишников сыграл чужой мяч, Дмитриев и Локтионов отправили отведенные мячи в аут, Иванов забил переходящий, Дмитриев не смог перебросить блок, 15:9! Впечатляющий рывок и Виктор Сидельников попытался его прервать тайм-аутом. Не вышло – еще один выбитый прием и Гливенко со второй попытки отыгрывается от блока, 16:9.

Собственно говоря, этого преимущество вполне хватило для завершения сета, хотя хозяева подкрадывались на дистанцию трех очков (18:15) после очередных успешных действий на блоке. Сургутяне вовремя устранили угрозу, благо Гливенко на этот раз был на месте, а Сафонов и Урсов грамотно работали с руками соперника, 25:17.

В четвертом сете «Ярославич» отряхнулся и вновь пошел на штурм, сургутяне вновь изображали из себя репей, от которого не так просто отделаться. Неочевидная вроде бы замена Кривца на Никоненко поначалу диведендов хозявам не принесла – 12:10 после отличной подачи Гливенко. Но затем капитан «Ярославича» дважды точен в атаке – и впереди уже хозяева, 13:14.

Баланс вновь был нарушен ближе к концовке – и вновь эйсом Дмитриева, 15:17. Затем длинный розыгрыш увенчался атакой Пискарева от блока, а Гливенко постучался в одиночный блок Михайловича, 16:19. В воздухе запахло четвертым матчем. Но тренерский штаб «Газпрома-Югры» понимал, что все надо решать здесь и сейчас, не откладывая на завтра – тайм-аут, двойная замена – Рохин подает в сетку, а Сафонов заставляет ошибиться в приеме Дмитриева, 18:19.

В концовке надо отдать должное защите и страховке сургутян – игроки вытащили несколько мертвых мячей, реализуя доигровки с разной степенью успешности. Дважды забивает Чефранов – это его работа, и она сделана, когда в ней появилась настоящая необходимость. Урсов, допустив ошибку, не теряет хладнокровия и продолжает гнуть свою линию… 23:23. Капитан «Газпрома-Югры» добывает очко еще и блоком на Дмитриеве, 24:23. А затем фатальную ошибку допускает Рукавишников – пытаясь паснуть сеточный мяч за голову, он не довернул корпус – и мяч улетает через сетку в аут… отдельно заметим, что этому предшествовал очередной сейв сургутян в защите. 25:23 и – хотите верьте, хотите – нет, лично у меня появилась внутренняя уверенность, что все закончится хорошо для нашей команды.

Потому что к тай-брейку уже сургутяне подошли с психологическим преимуществом. Ярославцы отчаянно бились четыре сета, играли на очень приличном уровне – но уставший соперник перетерпел, пережил все неудачи, встал плечом к плечу и – что с ним теперь делать? Так опытный рыбак, подцепив большую сильную рыбу, долго выводит ее, заставляя выбиваться из сил. Конец этой дуэли хорошо известен – и он наступил в пятом сете.

«Ярославич» цеплялся за игру до отметки 6:5 в пользу «Газпрома-Югры» ­– а затем Крсманович уверенно снялся и пошел на подачу. И не ушел оттуда до конца матча. Где-то мы это уже видели… ах, да, в концовке второго матча, только тогда подавал Чефранов. В общем, когда команда проигрывает восемь мячей в одной расстановке в концовке тай-брейка важнейшего матча, этому есть единственное объяснение – она сделала все что смогла и выдохлась, как та рыба. Крсманович замучил планерами Пискарева, а нападающие «Ярославича» ровным счетом ничего не смогли придумать на отведенных мячах, 15:5.

Что ж, сезон закончен, его итоги будем подводить чуть позже. А пока давайте порадуемся победе и сделаем первый вывод: команда в Сургуте, несмотря ни на что, есть, и очень неплохая!

Ярославич — Газпром-Югра 2:3 (25:22; 25:19; 17:25; 23:25; 5:15), статистика матча.