выберите период

Тодор Алексиев: «Симпатизирую Сургуту, но не в этот раз»

Тодор Алексиев провел в Сургуте четыре сезона, был капитаном «Газпрома-Югры». Покинув Сургут, на два года затерялся в Аргентине, а теперь волею жребия вернулся в почти родной город вместе со своим нынешним клубом – греческим «Олимпиакосом», и внес весомый вклад в победу своей команды в полуфинале Кубка Вызова. Мы встретились с Тодором накануне матча – русский язык Тодор за три года совсем не забыл!

— Тодор, вот ты вышел из сургутского аэропорта, куда до этого прилетал, наверное, сотню раз – какие ощущения?

— Ничего не поменялось (смеется – авт.). Также, как и раньше, я чувствую себя как дома. Очень приятно здесь находится.

— Расскажи в двух словах о том, что было после Сургута?

— Для меня было важно сменить обстановку. Нужно было теплое время, понимаешь? Уехал в Аргентину, там команда (УПСН из Сан-Хуана, прим. авт.) играла на клубном чемпионате мира, заняли третье место, большой результат. Выиграл на том турнире даже индивидуальную премию (Тодор Алексиев был назван лучшим доигровщиком вместе с Вильфредо Леоном из казанского «Зенита», прим. авт.), так что с мотивацией все было в порядке. Чемпионат же в Аргентине гораздо спокойнее, чем здесь, на тот момент мне это было нужно.

— Сейчас Греция – это совсем рядом с Болгарией…

— И поэтому я там! Дом рядом, могу ездить туда каждые выходные, когда они случаются.

— Как греческий чемпионат? Считается, что греки очень эмоциональные.

— Да! «Олимпиакос» в Греции – это как Библия, как религия, по крайней мере в нашем регионе. Ажиотаж сумасшедший. Очень профессиональный клуб, созданы все условия – думаешь только о волейболе. Поэтому, наверное, и в чемпионате у нас все хорошо, пока ни одного матча не проиграли.

— «Олимпиакос» — это ведь еще и футбольная, баскетбольная команды. Выбираешься на их матчи?

— Там все это есть, но у меня не остается на это времени. Надо тренироваться, играть, восстанавливаться…

— За «Газпромом-Югрой» следишь?

— Конечно! Всегда слежу за Сургутом, и за российским чемпионатом. Команда хорошо выступала в начале сезона, не знаю, что случилось в конце и почему не попали в плей-офф. Но, думаю, ничего страшного, попадете на следующий год.

— Ты был капитаном «Газпрома-Югры» — и после твоего ухода команда три года играет в еврокубках. Чувствуешь свою сопричастность?

— Да, мы начинали этот путь, заняли четвертое место, и клуб пошел в еврокубки. Я думаю, что помог этому процессу. Помог вырасти немножко.

— Противостояние со своим бывшим клубом – это как? Футболисты иногда не празднуют голы… Будут у тебя какие-то симпатии к Сургуту в завтрашней игре?

— Нет! Не в этот раз. Все будет профессионально, буду думать только о победе.

Беседовал Дмитрий Круковец