выберите период

Увертюра сезона

Ну вот, собственно, мы и подходим к увертюре сезона. Так вышло, что во многом решающими для нашей команды станут игры с ярославским «Ярославичем» — необходимо трижды обыграть соперника, чтобы не попасть в плей-аут. Статистика, бэкграунд, расклад сил – все говорит в нашу пользу, но в играх навылет эти расклады имеют значение только до момента, когда мяч вступит в игру. Дальше – мастерство, характер, сыгранность, функциональная готовность на конкретный момент времени.

«Ярославич» последнюю официальную встречу провел две недели назад, в рамках 26-го тура чемпионата России. Две недели команда целенаправленно готовилась к играм с «Газпромом-Югрой», у которого, напомним, совсем недавно состоялся еврокубковый поединок, сжегший если не много сил, то массу эмоций.  И почти сразу после двух домашних игр с «Ярославичем» нас ждет ответный выезд в пригород Афин, и только потом – ответный визит в Ярославль.

В общем, наложилось одно на другое. Поэтому 17 и 18 марта надо действовать быстро и решительно. «Ярославич» вовсе не считает себя аутсайдером в нашей паре, да и мы его к таковым не причисляем, тем более, что формат двух игр подряд гораздо ближе команде, еще в прошлом году выступавшей в высшей лиге «А» (там, напомню, играют между собой как раз спаренные матчи).

Собственно, рассуждать о составах команд особого смысла нет: после двух встреч в чемпионате всем обо всех отлично известно. Замечу, что «Ярославич» обладает неплохой взаимозаменяемостью состава, и если дела не пойдут у опытных волейболистов, им на смену выйдет кусачая молодежь. Или – как знать – она и начнет битву. В любом случае, ни один из вариантов не должен стать для нас сюрпризом.

Залог успеха, как мы уже ни раз убеждались, лежит в плоскости исполнения таких элементов, как подача и прием. Баланс между ними определяет качество игры на сетке. Ошибаться в предстоящих играх могут и будут все – вопрос лишь в том, с какой стороны площадки это станет системной проблемой, а где – эпизодами вследствие риска. Баланс между подачей и приемом, баланс между риском и ошибкой, – во многом это достаточно тонкая материя, которая, конечно, отрабатывается на тренировках, но на игровой площадке на передний план выходит психология.

Поэтому на площадке должна быть злая, уверенная в своих силах команда под названием «Газпром-Югра». И тогда мы победим, подтвердив все статистические выкладки, о которых на время лучше действительно забыть.

Последняя расхожая истина – легко быть вместе с командой в дни побед. Настоящий болельщик проверятся в дни, когда не все получается. После поражения от «Олимпиакоса», очень сильной по европейским меркам команды, нашим ребятам необходимо помочь вернуть веру в собственные силы, нужно, чтобы их гнали вперед, необходимо ощущение поддержки и веры. Не смотрите предстоящие игры по телевизору, приходите в зал, вас ждут.

Финальный этап. Чемпионата России 2018 по волейболу. Мужчины, Суперлига

17-18 марта, 18:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Первый матч. Газпром-Югра — Ярославич 3:1 (25:21; 25:20; 25:27; 25:22), статистика матча.

Второй матч. Газпром-Югра — Ярославич 3:0 (25:15; 25:20; 25:2), статистика матча.

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.